№ 1-74\2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 07.02. 2011 года
Куйбышевский районный суд г.Омска в составе судьи Корнеева Г.П., при секретаре Поздняковой Ж.О., с участием помощника прокурора ЦАО г. Трошиной Я.А.,
подсудимого Курашева Д.А., защитника- адвоката Арипова А.А., представившего удостоверение № 838 и ордер № 36239,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Курашева Д.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. « Г « ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курашев Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
15.12. 2010г., около 18 час. 34 мин., находясь на участке местности, расположенном около <адрес>, Курашев Д.А. был задержан сотрудниками милиции в ходе проверочных ОРМ, у которого в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 4,61 грамма, хранимые Курашевым Д.А. для личного употребления, без цели сбыта.
Курашев Д.А. вину признал признал частично и показал, что является с 2008 года потребителем наркотических средств героина, который употребляет внутривенно. 15.12.2010г., около 18 час. 30 мин, его задержали сотрудники милиции на <адрес> у <адрес> в присутствии понятых изъяли сверток с героином, шприц, флакон с жидкостью. Героин он хранил для личного употребления, без цели сбыта. В содеянном раскаивается, ранее неоднократно лечился от наркозависимости. Ранее в ноябре 2010г. он был задержан с 6 граммами героина другими сотрудниками милиции и в отношении него было возбуждено уголовное дело, по которому следствие в настоящее время завершено. Подтверждает показания свидетелей по делу.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО3 показал, что в отношении Курашева А.А. в ОУР КМ ОМ № 12 УВД по г.Омску поступила информация о том, что Курашев Д.А. занимается сбытом наркотических средств героина и 15.12.2010г. будет иметь при себе героин. Для проверки оперативной информации было осуществлено в рамках ОРМ скрытое наблюдение за Курашевым Д.А. в результате которого 15.12.2010г., около 18 час. 30 мин., Курашев Д.А. был задержан на <адрес>, после того, как около указанного дома в снегу достал сверток. В присутствии понятых Курашев Д.А. был досмотрен, у него обнаружен сверток с порошкообразным веществом в кармане брюк, шприц и флакон с жидкостью. В ходе следствия Курашев Д.А. активно способствовал раскрытию преступления, сообщив номер счета, на который перечислял деньги за героин. В ходе расследования настоящего уголовного дела лиц, которым бы Курашев Д.А. сбывал или намеревался сбыть героин, не было установлено.
Свидетель ФИО5 на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3
Свидетели ФИО6, ФИО7 на предварительном следствии дали одинаковые показания, что 15.12.2010г., около 18 час. 30 мин., они участвовали в качестве понятых при досмотре на <адрес> Курашева Д.А. Права понятых им были разъяснены. В ходе досмотра у Курашева в карманах брюк, куртки были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом, шприц и флакон с жидкостью. Все изъятое было опечатано и упаковано в пакеты. По результатам досмотра был составлен протокол подписанный ими.
Свидетель ФИО14 характеризует сына положительно.
Согласно протоколу личного досмотра ФИО15 от 15.12.2010 г., у него были изъяты сверток с порошкообразным веществом, в кармане брюк, шприц и флакончик с жидкостью. ( л.д. 7);
Согласно справке об исследовании № от 15.12.2010г., представленное на исследование вещество массой 4,61 грамма, изъятое 15.12.2010 г. в ходе личного досмотра Курашева Д.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (л.д. 21);
Согласно заключению эксперта № от 21.12.2010 г., представленное на экспертизу вещество массой 4,34 грамма гр., изъятое 15.12.2010 г. в ходе личного досмотра Курашева Д.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.(л.д.55);
Согласно справке об исследовании № от 15.12.2010г., в представленном на исследование флаконе с надписью «Нафтизин» имеются в следовых количествах остатки наркотического средства героина. (л.д. 25);
Оценив собранные доказательства в совокупности суд находит вину подсудимого доказанной, его действия суд квалифицирует по ст.14 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Курашев Д.А. совершил тяжкое преступление, по месту жительства, работы и прежней учебы характеризуется положительно.
В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание не имеется. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание не применять учитывая положительные характеристики подсудимого
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Курашева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Курашеву Д.А. изменить, взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с 07.02.2011г.
Вещественное доказательство - наркотическое средство героин массой 4,34 грамма, шприц, флакон с надписью « Нафтизин» - уничтожить. Диск СД с записью личного досмотра Курашева Д.А. хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья