№1-26/2011 приговор от 02.02.2011 года в отношении Лещева А.В., Радичка Д.Д.



№1-26\2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 02.02.2011 года

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Корнеев Г.П., с участием помощника прокурора ЦАО г.Омска Трошиной Я.А., секретарей судебного заседания Локтевой Ю.А., Поздняковой Ж.О., потерпевших ФИО24, представителя потерпевших - ФИО25 подсудимых Лещева А.В., Радичка Д.Д., защитников Белкина И.Б., предоставившего удостоверение № 94 и ордер № 34094, Маурер Е.И., представившей удостоверение № 290 и ордер № 34091, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1. Лещева А.В.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п.«б, в», ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

2. Радичка Д.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Лещев А.В. совершил кражу в крупном размере, он же совершил кражу с проникновением в помещение. Кроме того, Лещев В.А. и Радичка Д.Д. совершили кражу по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 1. 13.08.2010г., около 13 часов, Лещев А.В., находясь в ТД «Лига», расположенном по <адрес> в ЦАО <адрес>, в помещении ювелирной мастерской расположенной на 3-ем этаже ТД «Лига» по <адрес> в ЦАО <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО10, а именно: кольцо из белого золота 585 пробы с гладкой поверхностью, с крапановым кастом под камень (камень и пробник отсутствует), размером 16, 75 мм, массой 3,5 грамма стоимостью 5 250 рублей; крест из серебра 925 пробы, размером 5*3см., с объемным изображением Иисуса, с конечным кольцом, с закрепленными фианитами белого цвета в количестве 10 штук, общим весом 11 грамм, стоимостью 2 000 рублей;серьгу из серебра 925 пробы, с английским замком, в виде лепестка с закрепленными 29 фианитами белого цвета, 2,5 грамма, стоимостью 250 рублей; кольцо-печатку мужскую из золота 585 пробы, имеющее вставку прямоугольной формы, разделенная по диагонали пополам, одна из них имеет накладку из белого золота 585 пробы, а другая - вставку из черного камня - апсидиант, в который вмонтирована по центру треугольника звезда из белого золота 585 пробы, в центре звезды закреплен фианит, размером 19 мм, общим весом 7 грамм, стоимостью 10 500 рублей; кольцо-печатку мужскую из золота 585 пробы, с накладкой квадратной формы из белого золота 585 пробы, на которой закреплены фианиты белого цвета в количестве 29 штук, размером 20мм, общим весом 5,4 грамм, стоимостью 10 500 рублей; цепь из красного золота 585 пробы, плетение «Якорное», длиной 50 см., весом 3 грамма, стоимостью 4 500рублей; кулон из красного золота 585 пробы, прямоугольной формы, в виде закрепленных между собой трех дорожек разной длины из разного цвета золота, в нижней части имеющий вид ступенек, а именно: первая дорожка - из красного золота 585 пробы с пятью закрепленными фианитами белого цвета, вторая дорожка - из белого золота 585 пробы с четырьмя закрепленными фианитами белого цвета, третья дорожка - из желтого золота 585 пробы с тремя закрепленными фианитами белого цвета; с конечным кольцом, общей массой 2 грамма, стоимостью 3 000 рублей; кулон из красного золота 585 пробы, круглой формы диаметром 3 см с рисунком в виде расходящихся дорожек, выполненных из белого золота 585 пробы, с конечным кольцом, общей массой 5 грамм, стоимостью 7 500 рублей; 9. серьги из красного золота 585 пробы прямоугольной формы, с английским замком, по центру каждой серьги находится крапановый каст со вставленным бриллиантом диаметром 4 мм, 0, 24 карата, 3/3 ( цвет, частота ), по обе стороны от каста расположены накладки в виде треугольника из белого золота 585 пробы, на каждой накладке закреплен бриллиант диаметром 1,5 мм, 0,01 карата, 3/3 ( цвет, частота), то есть 2 бриллианта по 0, 24 карата, и 4 бриллианта по 0,01 карат, общим весом 5 грамм, общей стоимостью 50 000рублей; крест из красного золота 585 пробы, размером 2*1,2см, фигурной формы, с объемным изображением Иисуса, с конечным кольцом, весом 3 грамма, стоимостью 4 500рублей; кольцо из красного золота 585 пробы, в виде лепестка, на котором закреплены 3 фианита белого цвета, общим весом 3, 5 грамма, размером 17 мм, стоимостью 5 250 рублей; серьги из красного золота 585 пробы, овальной формы в виде пластин, на которые нанесена алмазная насечка, с английским замком, весом 5,5 грамм, стоимостью 8 250 рублей; фрагменты из красного золота 585 пробы от изделий: цепочек, браслетов, а также замки от цепочек и браслетов с конечными кольцами около 75 штук, общим весом 114,5 грамм, общей стоимостью 77 860 рублей; слиток из красного золота 585 пробы в виде бесформенного шара, весом 28 грамм, стоимостью 19 040 рублей; слиток из белого золота 585 пробы, в виде бесформенного шара, весом 32,6 грамм, стоимостью 22 168 рублей;пластину из желтого золота 585 пробы размерами 5*15*1мм, весом 32 грамма, стоимостью 21 760рублей. С похищенным имуществом Лещев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ИП Кочурову К.В. материальный ущерб в крупном размере на сумму 252 328 рублей. Похищенным имуществом Лещев А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

2. Кроме того, 22.08.2010г., около 10 часов 30 минут, Лещев А.В., находился в ТД «Лига», расположенном по <адрес> <адрес> <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Лещев А.В. поднялся на 3 этаж и подошел к двери ювелирной мастерской, расположенной на указанном этаже. Реализуя преступный умысел, Лещев А.В. действуя умышленно, рукой с силой потянул на себя за ручку двери ювелирной мастерской, отчего дверь открылась. После чего, Лещев А.В. незаконно проник в помещение ювелирной мастерской, расположенной на 3-ем этаже ТД «Лига» по ул. <адрес> Находясь в помещении мастерской, Лещев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО10, а именно:

- полиэтиленовый пакет, в котором находились серебряные изделия на общую сумму 30 000 рублей, а именно:

цепь из серебра 925 пробы, плетение «Кованное», длиной 55 см, весом 42 грамма, стоимостью 6 300 рублей;

цепь из серебра 925 пробы, плетение «Черепаха», длиной 55 см., весом 25 грамм, стоимостью 3 750 рублей;

цепь из серебра 925 пробы, плетение «Двойной ромб», длиной 60 см, весом 15 грамм, стоимостью 2 250 рублей;

цепь из серебра 925 пробы, плетение «Бисмарк», длиной 45 см., весом 45 грамм, стоимостью 6 750 рублей;

цепь из серебра 925 пробы, плетение «Якорное», обточенное, длиной 50 см, весом 10 грамм, стоимостью 1 500 рублей;

крест из серебра 925 пробы, с объемным изображением Иисуса, весом 10 грамм, стоимостью 1 000 рублей;

кольцо-печатка мужская из серебра 925 пробы, на площадке закреплен апсидиант черного цвета, общим весом 15 грамм, стоимостью 1 500рублей;

серьги из серебра 925 пробы, в виде колец диаметром Зсм, весом 3 грамма, стоимостью 300 рублей;

обручальное кольцо из серебра 925 пробы, с накладкой с закрепленными в ней тремя фианитами белого цвета, общим весом 4 грамма, стоимостью 400 рублей;

кольцо-печатка мужская из серебра 925 пробы, на площадке закреплены 12 фианитов белого цвета, с обеих сторон от площадки имеется узор в виде короны с кельским орнаментом, размером 19,5мм, весом 8,5 грамм, стоимостью 950рублей;

серьги из серебра 925 пробы с позолоченным напылением, в виде круглых пластин-колец шириной 1 см, с гравированным узором на пластине, общим весом 5,5 грамм, стоимостью 550 рублей;

крест из серебра 925 пробы, прямоугольной формы, с объемным изображением Иисуса, с конечным кольцом, весом 2,5 грамма, стоимостью 250рублей; брошь из серебра 925 пробы, овальной формы, в виде трех снисходящих колец, со вставками из трех фианитов белого цвета, в центре броши находится каст для камня, общим весом 12 грамм, стоимостью 1 200 рублей;

фрагменты серег, колец, клипс, цепей, браслетов, подвесок, проволоки, из серебра 925 пробы, общим весом ПО грамма, общей стоимостью 3 300 рублей;

электронные весы, стоимостью 1 500 рублей; инструмент - пальцемер, стоимостью 500 рублей; а также имущество, принадлежащее ИП ФИО2, а именно: весы портативные марки 200/0,01 гр. CQGH798, стоимостью 1 440 рублей; инструмент - пальцемеры, стоимостью 500 рублей; синтетические вставки - фианиты, находящиеся в банке, общей стоимостью 2 831 рублей 80 копеек, а именно:

фианит трилион 6*6 (голубой топаз) №45 в количестве 4 штук, общей стоимостью 197 рублей 60 копеек;

фианит трилион 4,5*4,5 (голубой топаз) №45 в количестве 6 штук, общей стоимостью 159 рублей 60 копеек; камень искусственный для кольца-печатки мужской черного цвета 11,5*16мм в количестве 2 штук, общей стоимостью 133 рублей; фианит Ф-1,00мм бесцветный машин.огранки (европа), в количестве 30 штук, общей стоимостью 76 рублей 95 копеек;

фианит Ф-1,25мм бесцветный машин.огранки (европа), в количестве 30 штук, общей стоимостью 76 рублей 95 копеек; фианит Ф-1,5мм бесцветный машин.огранки (европа), в количестве 30 штук, общей стоимостью 76 рублей 95 копеек;

фианит Ф- 1,75мм бесцветный машин.огранки (европа), в количестве 30 штук, общей стоимостью 79 рублей 80 копеек; фианит Ф-2,О0мм бесцветный машин.огранки (европа), в количестве 30 штук, общей стоимостью 85 рублей 50 копеек;

фианит овал 9*7мм (гранат) №28, в количестве 3 штук, общей стоимостью 71 рублей 25 копеек;

фианит багет 7*9мм (гранат) №28, в количестве 3 штук, общей стоимостью 62 рублей 70 копеек; кубик циркония AAA 1,00мм, в количестве 100 штук, общей стоимостью 237 рублей 50 копеек;

фианит маркиз 6*3мм (гранат) №28, в количестве 2 штук, общей стоимостью 18 рублей; PREMIUM фианит ф-2,50мм машин, огранки (европа), в количестве 10 штук, общей стоимостью 50 рублей;

фианит круг 9мм (гранат) terbium#16, в количестве 1 штуки, стоимостью 35 рублей; фианит Ф-1,25мм бесцветный машин.огранки (европа), в количестве 50 штук, общей стоимостью 135 рублей 00 копеек;

фианит Ф-2,00мм бесцветный машин.огранки (европа), в количестве 50 штук, общей стоимостью 150 рублей 00 копеек;

фианит Ф-1,75мм бесцветный машин.огранки (европа), в количестве 50 штук, общей стоимостью 140 рублей 00 копеек;

крацовки в ас-те в количестве 3 штук, общей стоимостью 60 рублей;

фианит овал 6*4мм (аметист) №15, в количестве 1 штуки, стоимостью 12 рублей; фианит овал 6*4мм (золотой) CZ#12, в количестве 1 штуки, стоимостью 12 рублей; фианит овал 6*4мм (гранат) terbium#16, в количестве 1 штуки, стоимостью 12 рублей; фианит овал 6*4мм (хризолит) светлый, №31, в количестве 1 штуки, стоимостью 12 рублей;

жемчуг d 8 mm (белый), в количестве 1 штуки, стоимостью 78 рублей; фианит Ф-1,25мм бесцветный машин.огранки (европа), в количестве 50 штук, общей стоимостью 135 рублей 00 копеек;

кубик циркония AAA 1,5мм, в количестве 50 штук, общей стоимостью 125 рублей; фианит овал 6*8мм (шпинель#114), в количестве 2 штук, общей стоимостью 78 рублей; фианит овал 6*8мм (лаванда), в количестве 2 штук, общей стоимостью 36 рублей;

фианит овал 6* 8мм (золотой) к, в количестве 5 штук, общей стоимостью 90 рублей; фианит овал 6*8мм (хризолит) светлый №31, в количестве 2 штук, общей стоимостью 36 рублей;

фианит овал 6* 8мм (шпинель) terbium#20, в количестве 2 штук, общей стоимостью 36 рублей;

фианит круг 6мм (лаванда), в количестве 2 штук, общей стоимостью 20 рублей; фианит круг 6мм (голубой топаз), в количестве 2 штук, общей стоимостью 70 рублей; фианит овал 6*8мм (аметист) terbium#17, в количестве 3 штук, общей стоимостью 54 рублей;

фианит овал 6* 8мм (розовый), в количестве 3 штук, общей стоимостью 54 рублей; фианит маркиз 8*4мм (аметист) terbium#17, в количестве 3 штук, общей стоимостью 30 рублей; фианит маркиз 8*4мм (розовый), в количестве 3 штук, общей стоимостью 48 рублей; фианит маркиз 8*4мм (золотой), в количестве 3 штук, общей стоимостью 48 рублей; CD компакт диски «коллекционные» в количестве 25 штук, стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 7 500 рублей, а именно;

-группа PANTERA - годы выпуска 1990г., 1991г., 1992г., 1994., 1998г.;

-группа HELLRAZER- годы выпуска 1988г., 1989г.;

-группа METALLICA- годы выпуска 1983г., 1984г., 1986г., 1988г., 1990г., 1996г., 1997г., 2007г;

-группа ARONMAIDEN- годы выпуска 1982г., 1983г., 1986г., 1988г.;

-группа SLAYER- 1986г.;

-группа Мастер - годы выпуска 1988г., 1995г., 2006г., 2008г.;

-группа Ария - 1998г.

С похищенным имуществом Лещев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ИП ФИО10 ущерб на общую сумму 32 000 рублей, а также потерпевшему ИП ФИО2 ущерб на общую сумму 12 271 рублей 80 копеек. Похищенным имуществом Лещев А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

3. Кроме того, 22.08.2010г., ранее знакомые Лещев А.В. и Радичка Д.Д. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества, находящегося в ювелирной мастерской, расположенной на 3-ем этаже ТД «Лига» по ул. <адрес>, при этом распределили между собой роли.

Так, 22.08.2010г., около 18 часов 30 минут, в целях реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Лещев А.В. и Радичка Д.Д. приехали к ТД «Лига», на 3-ем этаже которого расположена ювелирная мастерская. Лещев А.В. и Радичка Д.Д. прошли за здание ТД «Лига», где на улице нашли коробку, в которую согласно оговоренного плана должны были поместить похищенное имущество, чтобы незаметно для находившихся в ТД «Лига» лиц вынести похищенное имущество. Далее, с найденной коробкой Лещев А.В. и Радичка Д.Д. прошли к ювелирной мастерской, где через ранее поврежденную Лещевым А.В., незапертую дверь, вдвоем, незаконно проникли в помещение ювелирной мастерской.

Находясь в помещении ювелирной мастерской, Лещев А.В. и Радичка Д.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, тайно похитили металлический сейф, стоимостью 4 500 рублей, принадлежащий ИП ФИО2, в котором находилось имущество, принадлежащее последнему, а именно: металлическая коробка из-под шоколадных конфет «Марципан», не представляющая материальной ценности, в которой находилось:

подвеска из красного золота 56 пробы, в виде якоря, с 25 полудрагоценными камнями -демантойдами, общим весом 12 грамм, стоимостью 30 000 рублей;

цепочка из красного золота 56 пробы, плетение «Фигаро», длина 50 см., весом 8 грамм, стоимостью 12 000 рублей;

цепочка из желтого золота 56 пробы, плетение «Гарибальди», длина 48 см., весом 6 грамм, стоимостью 9 000 рублей;

обручальное кольцо из желтого золота 56 пробы, с гладкой поверхностью, весом 5 грамм, размер 18,5 мм, стоимостью 7 500 рублей;

серьга из красного золота 56 пробы, в виде цветка с пятью лепестками, замок в виде крючка, весом 1,5 грамм, стоимостью 3 000 рублей подвеска из красного золота 56 пробы, овальной формы, в виде книги (открывается), на лицевой части закреплены 3 сапфира, 0,02 карат каждый, с конечным кольцом, общим весом 14 грамм, стоимостью 30 000 рублей;

комплект из пары серег и колье из желтого и белого золота 750 пробы, общим весом 35 грамм, стоимостью 70 000 рублей;

полиэтиленовый пакет, в котором находилось:

кольцо из желтого золота 750 пробы, с гладкой поверхностью, с закрепленным изумрудом 0,4 карат и с двумя бриллиантами 0,08 карат каждый, 3/3 (цвет, частота), размер, 17мм, общим весом 3,5 грамма, стоимостью 17 000 рублей;

кольцо из красного золота 585 пробы, с гладкой поверхностью, с накладкой из белого золота 585 пробы по всему диаметру кольца, на которой закреплены 3 фианита, общим весом 6 грамм, размер 18,5мм., стоимостью 9 000рублей;

ладанка из красного золота 585 пробы, овальной формы, с объемным изображением Богоматери и Иисуса, с конечным кольцом, весом 3 грамма, стоимостью 4 500 рублей; крест из красного золота 585 пробы, с объемным изображением Иисуса, с накладками из белого золота 585 пробы, с закрепленными 4-мя фианитами по краям 4-х лучей, общим весом 3 грамма, стоимостью 4 500 рублей;

печатка из желтого золота импортного производства -18 карат, на площадке печатки нанесена зеленая эмаль, на которой закреплены 17 фианитов, общим весом 6 грамм, размером 16мм., стоимостью 10 000рублей;

брошь из красного золота 750 пробы, круглой формы, в виде сплетения пяти колец, весом 10 грамм, стоимостью 15 000 рублей;

кольцо из красного золота 750 пробы, в верхней части имеет 3 дорожки, с закрепленными в них по 4 граната в каждой, весом 4 грамм, размер 18 мм, стоимостью 10 000 рублей;

серьги из красного золота 585 пробы, в виде лепестков, с накладками из белого золота 585 пробы, на которых закреплены фианиты: на каждой по 9 белых и 5 фиолетовых, английский замок, общим весом 7 грамм, стоимостью 10 500 рублей;

серьги из красного золота 585 пробы, овальной формы, в середине каждой закреплен овальный фианит белого цвета, английский замок, общим весом 5 грамм, стоимостью 7 500 рублей;

цепочка из красного золота 585 пробы, плетение «Якорное», длина 60 см, весом 15 грамм, стоимостью 19 500 рублей;

браслет из красного золота 585 пробы, с накладками из белого золота 585 пробы в виде лепестков в количестве 11 штук, в каждом закреплено по 3 фианита белого цвета, длина 16 см., весом 17 грамм, стоимостью 24 000рублей;

браслет из красного золота 585 пробы, плетение «Венецианка», длина 19 см., весом 6,45грамм, стоимостью 9 700рублей;

браслет из белого и лимонного золота 585 пробы, плетение «Парижанка», длина, 16,5 см., весом 6 грамм, стоимостью 9 000рублей; ладанка из красного золота 585 пробы, восьмиугольной формы, с объемным изображением Николая Чудотворца, изображение покрыто напылением из родия белого цвета, с конечным кольцом, весом 3,5 грамма, стоимостью 5 500 рублей;

обручальное кольцо из красного золота 585 пробы, с гладкой поверхностью, размер 20,5 мм, весом 2,5 грамм, стоимостью 3 700 рублей;

обручальное кольцо из красного золота 583 пробы, с гладкой поверхностью, шириной 8 мм, размер 18 мм, весом 6 грамм, стоимостью 8 000рублей;

обручальное кольцо из красного золота 583 пробы, с гладкой поверхностью, шириной 8 мм, размер 20 мм, весом 8 грамм, стоимостью 10 000 рублей;

серьги из лимонного золота 585 пробы, в виде лодочек, полукруглой формы, по всей поверхности которых закреплены фианиты в количестве 40 штук на каждой, с французским замком, весом 14 грамм, стоимостью 21 000 рублей;

кольцо из красного золота 585 пробы, в виде цветка с тремя лепестками из белого золота 585 пробы, на которых закреплены пять бриллиантов, 0,015 карат каждый, 3/3 (цвет, частота), в середине цветка закреплен один синий фианит, размер 15,5 мм, общим весом 3,5 грамма, стоимостью 10 500рублей;

серьги из белого золота 585 пробы, в виде трех элементов подвески, с английским замком, весом 5 грамм, стоимостью 9 000рублей;

печатка из красного золота 585 пробы, с площадкой из белого золота 585 пробы, на которой закреплены 16 бриллиантов, весом 0,01 карат каждый, 6/6 (цвет, частота), размер 21 мм, общим весом 10 грамм, стоимостью 21 000 рублей;

кольцо из красного золота 585 пробы - разъемное, с накладкой из белого золота 585 пробы по всему диаметру кольца, на которой закреплены 5 фианитов белого цвета, размер 16 мм., весом 4 грамм, стоимостью 6 000рублей;

цепочка из красного золота 585 пробы, плетение «Двойнойромб», длина 55 см., весом 27 грамм, стоимостью 40 500 рублей;

крест из красного золота 585 пробы, с объемным изображением Иисуса, с конечным кольцом, общим весом 3,5 грамма, стоимостью 5 200 рублей;

кольцо из красного золота 585 пробы, с четырьмя накладками из белого золота 585 пробы в виде лодочек, в каждой закреплен белый фианит, размер 16,5 мм, весом 3,5 грамма, стоимостью 5 000 рублей;

комплект из двух обручальных колец из белого и лимонного золота 585 пробы, с закрепленными 5~ъю бриллиантами на каждом, 0,06 карат каждый, 3/3 (цвета, частота), размер 16,5 мм и 19 мм, общим весом 18 грамм, общей стоимостью 40 000 рублей; шнурок кожаный длиной 48 см. с золотым замком 585 пробы, вес замка 2 грамма, общей стоимостью 3 000 рублей;

полиэтиленовый пакет, в котором находилось:

лом золота 585 пробы, а именно: фрагменты цепочек, браслетов, колец, серег и подвесок, общим весом 30, 5 грамм, общей стоимостью 21 000 рублей;

лом золота 583 пробы, а именно: фрагменты цепочек, браслетов, колец, серег и подвесок, общим весом 10 грамм, общей стоимостью 7 000 рублей;

полиэтиленовый пакет, в котором находилось:

золотые замки 585 пробы в количестве 50 штук, весом 0,5 грамм каждый, стоимостью 200 рублей, общая стоимость 10 000 рублей;

золотые замки 750 пробы в количестве 10 штук, весом 0,7 грамм каждый, стоимостью 400 рублей, общая стоимость 4 000 рублей;

конечные кольца из золота 585 пробы в количестве 10 штук, весом 0,3 грамма каждый, стоимостью 100рублей, общая стоимость 1 000 рублей;

швензы из золота 585 пробы в количестве 60 штук, весом 0,3 грамма каждый, стоимостью 100 рублей, общая стоимость 6 000 рублей;

полиэтиленовый пакет, в котором находилось:

солонка из серебра 916 пробы с золотым напылением внутри, на ободке имеется тесненный греческий орнамент, весом 25 грамм, стоимостью 5 000 рублей;

ложка серебряная 84 пробы, весом 20 грамм, стоимостью 2000 рублей;

цепь из серебра 925 пробы плетение «Двойной ромб», длина 55см., весом 40 грамм, стоимостью 8 000 рублей;

рабочий инструмент, а именно: корневертки- набор 23 шт. Antilope №110, стоимостью 549рублей; опока для литья (одноразовая) в количестве 15 шт., стоимостью 525 рублей; реактив CAVALLLINна золото 585 пробы,14мл., стоимостью 310рублей; замок карабин №СН4 16мм, в количестве 2-х штук, общей стоимостью 200 рублей; замок карабин №СН2 11,5мм, в количестве 5-х штук, общей стоимостью 200 рублей; денежные средства в сумме 7 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 7 штук; документы на имя ФИО2, а именно: паспорт гражданина РФ, трудовая книжка, учредительные документы и налоговые декларации на ООТ «Кельт», не представляющие материальной ценности, инструменты: тиски ручные в количестве 2 штук, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1 000 рублей; набор зажимов для крапановой оправы в количестве 12 штук, общей стоимостью 2 000 рублей; шарога, стоимостью 5 000 рублей; набор регелей в количестве 5 штук, стоимостью 1 500 рублей; набор химических реактивов в количестве 6 штук, стоимостью 3 500 рублей,

а также имущество, принадлежащее ИП ФИО10, а именно: банка стеклянная, в которой находилось:

драгоценный камень-бриллиант, 0,41 карат, 5/5 (цвет, частота), овальной формы, размером 4,1*6,2 мм, стоимостью 30 000 рублей;

драгоценный камень - голубой топаз, овальной формы, 15 карат, стоимостью 15 000 рублей; обручальное кольцо с гладкой поверхностью, из белого золота, 585 пробы, со вставками из 30 фианитов белого цвета по центру кольца, общим весом 7 грамм, размером 17,5 мм, стоимостью 15 000рублей;

кольцо-печатка мужская из золота красного цвета, 585 пробы, по центру закреплен овальной формы сапфир, размером 6*8 мм, 0,75 карат, с двух сторон от сапфира имеются накладки из белого золота 585 пробы, на каждой закреплены по 3 фианита, размером 18 мм, общим весом 7 грамм, стоимостью 15 000 рублей;

полиэтиленовый пакет, в котором находилось:

золотые замки 585 пробы в количестве 50 штук, весом 0,5 грамм каждый, стоимостью 200 рублей, общая стоимость 10 000рублей;

золотые замки 750 пробы в количестве 10 штук, весом 0,7 грамм каждый, стоимостью 400 рублей, общая стоимость 4000рублей;

конечные кольца из золота 585 пробы в количестве 100 штук, весом 0,3 грамма каждый, стоимостью 100рублей, общая стоимость 10 000 рублей;

швензы из золота 585 пробы в количестве 100 штук, весом 0,3 грамма каждый, стоимостью 100рублей, общая стоимость 10 000 рублей;

полиэтиленовый пакет, в котором находилось:

фрагменты из красного золота 585 пробы от изделий: цепей, браслетов, колец, серег, общим весом 27 грамм, общей стоимостью 18 360рублей;

слиток из красного золота 585 пробы в виде бесформенного шара, весом 12,5 грамм, стоимостью 8 500 рублей;

пластина из красного золота 585 пробы, размером 6*1*0,15см, весом 18,5 грамм, стоимостью 12 580 рублей.

Похищенный сейф Лещев А.В. и Радичка Д.Д. поместили в принесенную с собой коробку и с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ИП ФИО2 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 590 384 рублей, потерпевшему ИП ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 148 440 рублей.

Подсудимый Лещев А.В. вину признал и показал суду, что 13.08.2010 г. около 12 часов он находился в ТД «Лига» где на первом этаже зашел в ломбард, чтобы продать золотые изделия, а именно две цепочки, кольцо и сережки, однако у девушки-приемщицы возникли сомнения по поводу часов, выполненных из металла желтого цвета, поэтому она попросила пройти с ней на 3 этаж данного здания, где расположена ювелирная мастерская, чтобы проверить металл часов. Однако, на момент их прихода, мастерская оказалась закрытой. Затем они спустились на первый этаж, но приемщица отказалась покупать часы, так как не смогла установить металл изделия. Тогда он решил вновь пройти в ювелирную мастерскую, полагая, что, возможно, та открылась, и он сможет проверить часы. Дверь мастерской оказалась не закрытой и, войдя в помещение, он увидел на столе в дальнем левом углу ювелирные изделия, выполненные из металла белого цвета, в этот момент у него возник умысел на хищение данных изделий, так как в помещении никого не было, он забрал ювелирные изделия со стола и в стеклянной банке, в которой также находились изделия. После чего, он вышел из помещения мастерской и прикрыл за собой входную дверь и ушел. После чего, позвонил своему знакомому ФИО9 и тот отвез его на рынок «Торговый город». По дороге он доставал из кармана похищенные изделия и рассматривал их, в связи с чем возможно часть изделий могла остаться в салоне машины. Среди изделий были кольца, печатки, серьги, подвески, лом золота. Затем он положил все изделия обратно в карман своей куртки. На рынке он сдал в ломбард изделия за 55 000 рублей, а через некоторое время выкупил их. На следующий день он сдал кольцо печатку в ломбард в здании ТК «Созвездие» девушке приемщице. Вырученные денежные средства от продажи всех ювелирных изделий и лома, он потратил на собственные нужды. Так, как у него были деньги он не совершал на протяжении недели кражу из той же мастерской, решил подождать обнаружат ли кражу. 22.08.2010г., около 10 часов, полагая, что в воскресенье мастерская будет закрыта он решил совершить оттуда кражу изделий. Проехал к мастерской с силой дернул на себя дверь, отчего дверь получила повреждения. Зашел в помещение, со стола взял пакет с ювелирными изделиями, весы и инструмент, банку с ювелирными изделиями, а из шкафа взял CD диски. Какое количество дисков взял, не знает, так как не считал. Слева от входа в помещение мастерской находился сейф, который он видел ранее 13.08.2010г. Затем ушел из мастерской, прикрыв дверь. Часть похищенного продал, заложил в ломбард на « Хитром рынке», диски, весы выбросил. Днем встретился со знакомым Радичка Д.Д., и предложил ему совершить хищение сейфа из той же ювелирной мастерской, на что последний согласился. Они проехали к ТД «Лига» дернув дверь мастерской вошли в помещение. Затем нашли коробку он положил туда сейф и передал его Радичке, который коробку с сейфом вынес из здания, а он пошел искать машину уехать, но на улице его задержали сотрудники милиции. Куда Радичка Д.Д. потом дел сейф он не знает. Явки с повинной подтверждает. Иски потерпевших признает, за исключением стоимости находившихся в сейфе ювелирных изделий, поскольку он не знает, сколько изделий было в сейфе. По эпизоду от 13.08.2010г. умысел на совершение кражи возник у него после того, как он зашел в помещение ювелирной мастерской.

Подсудимый Радичка Д.Д. вину признал ипоказал суду, что 22.08.2010г. днем он встретился со знакомым Лещевым А.В., с которым они проехали в ломбард, расположенный по <адрес>, где Лещев А.В. заложил ювелирные изделия. Затем Лещев В.А. предложил ему похитить сейф, в котором могут находиться ювелирные изделия, из ювелирной мастерской, откуда он ранее уже похищал ювелирные изделия, на что он согласился, похищенное намеревались совместно присвоить. Не отрицает, что они вдвоем проникли в ювелирную мастерскую в ТД « Лига» и похитили сейф, положив его в картонную коробку. Сейф выносил он. Лещев В.А. ушел за машиной, но его долго не было, и он сам поймал такси и уехал в <адрес>, где вышел около озера, вскрыл сейф, в котором находились ювелирные изделия, документы и инструменты. Ювелирные изделия он забрал, а сейф забросил в озеро. Впоследствии при его задержании показал это место. Ювелирные изделия заложил в ломбард около « Хитрого рынка». На следствии его опознала девушка работавшая в ломбарде. В доме у него изъяли 82 000 руб. оставшихся от сданных в ломбард похищенных изделий. Иски потерпевших признает полностью, с объемом и стоимостью похищенного согласен.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО10 показал суду, что является индивидуальным предпринимателем и занимается изготовлением и ремонтом ювелирных изделий, для чего арендует помещение на третьем этаже ТД «Лига» совместно с ФИО2 13.08.2010г., днем он обнаружил, что дверь в помещение открыта, с его рабочего стола в левом углу от входа в мастерскую, похищена стеклянная банка, в которой находилось: кольцо-печатка мужская из золота 585 пробы, имеющая вставку прямоугольной формы, разделенная по диагонали пополам, одна из них имеет накладку из белого золота 585 пробы, а другая - вставку из черного камня - апсидиант, в который вмонтирована по центру треугольника звезда из белого золота 585 пробы, в центре звезды закреплен фианит, размером 19 мм, общим весом 7 грамм, стоимостью 10 500 рублей; кольцо-печатка мужская из золота 585 пробы, с накладкой квадратной формы из белого золота 585 пробы, на которой закреплены фианиты белого цвета в количестве 29 штук, размером 20мм, общим весом 5,4 грамм, стоимостью 10 500 рублей; цепь из красного золота 585 пробы, плетение «Якорное», длиной 50 см., весом 3 грамма, стоимостью 4 500 рублей; кулон из красного золота 585 пробы, прямоугольной формы, в виде закрепленных между собой трех дорожек разной длины из разного цвета золота, в нижней части имеющий вид ступенек, а именно; первая дорожка - из красного золота 585 пробы с пятью закрепленными фианитами белого цвета, вторая дорожка - из белого золота 585 пробы с четырьмя закрепленными фианитами белого цвета, третья дорожка ~ из желтого золота 585 пробы с тремя закрепленными фианитами белого цвета; с конечным кольцом, общей массой 2 грамма, стоимостью 3 000 рублей; кулон из красного золота 585 пробы, круглой формы диаметром 3 см с рисунком в виде расходящихся дорожек, выполненных из белого золота 585 пробы, с конечным кольцом, общей массой 5 грамм, стоимостью 7 500 рублей; серьги из красного золота 585 пробы прямоугольной формы, с английским замком, по центру каждой серьги находится крапановый каст со вставленным бриллиантом диаметром 4 мм, 0, 24 карата, 3/3 (цвет, частота), по обе стороны от каста расположены накладки в виде треугольника из белого золота 585 пробы, на каждой накладке закреплен бриллиант диаметром 7,5 мм, 0,01 карата, 3/3 ( цвет, частота), то есть 2 бриллианта по 0, 24 карата, и 4 бриллианта по 0,01 карат, общим весом 5 грамм, общей стоимостью 50 000рублей; крест из красного золота 585 пробы, размером 2* 1,2см, фигурной формы, с объемным изображением Иисуса, с конечным кольцом, весом 3 грамма, стоимостью 4 500 рублей; кольцо из красного золота 585 пробы, в виде лепестка, на котором закреплены 3 фианита белого цвета, общим весом 3, 5 грамма, размером 17 мм, стоимостью 5 250 рублей; серьги из красного золота 585 пробы, овальной формы в виде пластин, на которые нанесена алмазная насечка, с английским замком, весом 5,5 грамм, стоимостью 8 250 рублей, фрагменты из красного золота 585 пробы от изделий: цепочек, браслетов, а также замки от цепочек и браслетов с конечными кольцами более 75 штук, общим весом 114,5 грамм, общей стоимостью 77 860 рублей; слиток из красного золота 585 пробы в виде бесформенного шара, весом 28 грамм, стоимостью 19 040 рублей: слиток из белого золота 585 пробы, в виде бесформенного шара, весом 32, б грамм, стоимостью 22 168 рублей; пластина из желтого золота 585 пробы размерами 5*15*1мм, весом 32 грамма, стоимостью21 760 рублей; - с рабочего стола, было похищено следующее: кольцо из белого золота 585 пробы с гладкой поверхностью, с крапановым кастом под камень (камень и пробник отсутствует), размером 16, 75 мм, массой 3,5 грамма на сумму 5 250 рублей; крест из серебра 925 пробы, размером 5*3см., с объемным изображением Иисуса, с конечным кольцом, с закрепленными фианитами белого цвета в количестве 10 штук, общим весом 11 грамм, стоимостью 2 000 рублей; серьга из серебра 925 пробы, с английским замком, в виде лепестка с закрепленными 29 фианитами белого цвета, 2,5 грамма, стоимостью 250 рублей. В результате хищения ему причинен материальный ущерб на общую сумму 252 328 рублей, который является для него значительным, так как его ежемесячный доход совокупный доход семьи составляет 30000 рублей. 23.08.2010г. в ювелирную мастерскую пришел ранее незнакомый ФИО9 и попросил определить металл кольца. После чего, передал ему кольцо с гладкой поверхностью, в середине которого находился крапановый каст без камня, в котором он узнал кольцо, похищенное 13.08.2010г. После чего, ФИО9 пояснил, что данное кольцо вместе с крестом и серьгой из серебра, фрагмента цепочки из золота, нашел в своем автомобиле. Затем показал ему перечисленные ювелирные изделия, в которых он сразу узнал принадлежащие ему изделия, похищенные 13.08.2010г. При этом, ФИО9 пояснил, что данные ювелирные изделия 13.08.2010г. оставил в его автомобиле Лещев Антон Валерьевич. В ходе следствия ему возвращена часть похищенного имущества, а именно: кольцо из белого золота, стоимостью 5 250 рублей; крест серебряный, стоимостью 2 000 рублей; серьга серебряная, стоимостью 250 рублей; фрагмент звена цепи из красного золота, стоимостью 100 рублей; кольцо-печатка мужская из красного золота, стоимостью 10 500 рублей, всего на общую сумму 18 100 рублей. В результате заявлен гражданский иск на сумму 234 228 рублей.

Кроме того, 22.08.2010г., около 19 часов 40 минут, ему позвонил ФИО2 и пояснил, что дверь в мастерскую имеет повреждения и не заперта на замок. Приехав в помещение мастерской, он обнаружил, что с его стола похищен - полиэтиленовый пакет, в котором находились серебряные изделия на сумму 30 000 рублей, а именно: цепь из серебра 925 пробы, плетение «Кованное», длиной 55 см, весом 42 грамма, стоимостью 6 300 рублей; цепь из серебра 925 пробы, плетение «Черепаха», длиной 55 см., весом 25 грамм, стоимостью 3 750 рублей; цепь из серебра 925 пробы, плетение «Двойной ромб», длиной 60 см, весом 15 грамм, стоимостью 2 250 рублей; цепь из серебра 925 пробы, плетение «Бисмарк», длиной 45 см., весом 45 грамм, стоимостью 6 750 рублей; цепь из серебра 925 пробы, плетение «Якорное», обточенное, длиной 50 см, весом 10 грамм, стоимостью 1 500 рублей; крест из серебра 925 пробы, с объемным изображением Иисуса, весом 10 грамм, стоимостью I 000 рублей; кольцо-печатка мужская из серебра 925 пробы, на площадке закреплен апсидиант черного цвета, общим весом 15 грамм, стоимостью 1 500 рублей; серьги из серебра 925 пробы, в виде колец диаметром З см, весом 3 грамма, стоимостью 300 рублей; обручальное кольцо из серебра 925 пробы, с накладкой с закрепленными в ней тремя фианитами белого цвета, общим весом 4 грамма, стоимостью 400 рублей; кольцо-печатка мужская из серебра 925 пробы, на площадке закреплены 12 фианитов белого цвета, с обеих сторон от площадки имеется узор в виде короны с кельским орнаментом, размером 19,5мм, весом 8,5 грамм, стоимостью 950 рублей;серьги из серебра 925 пробы с позолоченным напылением, в виде круглых пластин-колец шириной 1 см, с гравированным узором на пластине, весом 5,5 грамм, стоимостью 550 рублей; крест из серебра 925 пробы, прямоугольной формы, с объемным изображением Иисуса, с конечным кольцом, весом 2,5 грамма, стоимостью 250 рублей; брошь из серебра 925 пробы, овальной формы, в виде трех снисходящих колец, со вставками из трех фианитов белого цвета, в центре броши находится каст для камня, общим весом 12 грамм, стоимостью 1 200 рублей; фрагменты серег, колец, клипс, цепей, браслетов, подвесок, проволоки, из серебра 925 пробы, стоимостью 3 300 рублей; электронные весы, стоимостью 1 500 рублей, инструмент - пальцемеры стоимостью 500 рублей. В результате ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей, так как его ежемесячный доход составляет 15 000 рублей. На иждивении находится малолетний ребенок. В ходе следствия ему возвращена часть похищенного имущества, а именно: проволока серебряная, стоимостью 300 рублей; брошь серебряная, стоимостью 1 200 рублей; крест серебряный, стоимостью 250 рублей; кольцо-печатка мужская серебряная, стоимостью 950 рублей; пара серег серебряных, стоимостью 300 рублей; фрагменты пары серег серебряных, стоимостью 240 рублей (это из числа тех похищенный фрагментов изделий общим весом ПО грамм); фрагмент замка клипсы серебряный, стоимостью 25 рублей; фрагмент подвески серебряный, стоимостью 75 рублей; всего на общую сумму 3 340 рублей. В результате заявлен гражданский иск на общую сумму 28 660 рублей. Также он обнаружил отсутствие сейфа ФИО2 в котором также находилось и его имущество, а именно: банка стеклянная, в которой находилось: драгоценный камень-бриллиант, 0,41 карат, овальной формы, размером 4,1 *6,2 мм, стоимостью 30 000 рублей; драгоценный камень - голубой топаз, овальной формы, 15 карат, стоимостью 15 000 рублей; обручальное кольцо с гладкой поверхностью, из белого золота, 585 пробы, со вставками из 30 фианитов белого цвета по центру кольца, общим весом 7 грамм, размером 17,5 мм, стоимостью 15 000 рублей; кольцо-печатка мужская из золота красного цвета, 585 пробы, по центру закреплен овальной формы сапфир, размером 6*8 мм, 0,75 карат, с двух сторон от сапфира имеются накладки из белого золота 585 пробы, на каждой закреплены по 3 фианита, размером 18 мм, общим весом 7грамм, стоимостью 15 000 рублей; полиэтиленовый пакет, в котором находилось; золотые замки 585 пробы в количестве 50 штук, весом 0,5 грамм каждый, стоимостью 200 рублей, общая стоимость 10 000 рублей; золотые замки 750 пробы в количестве 10 штук, весом 0,7 грамм каждый, стоимостью 400 рублей, общая стоимость 4 000рублей: конечные кольца из золота 585 пробы в количестве 100 штук, весом 0,3 грамма каждый, стоимостью 100 рублей, общая стоимость 10 000 рублей; швензы из золота 585 пробы в количестве 100 штук, весом 0,3 грамма каждый, стоимостью 100 рублей, общая стоимость 10 000 рублей; полиэтиленовый пакет, в котором находилось: фрагменты из красного золота 585 пробы от изделий: цепей, браслетов, колец, серег, общим весом 27 грамм, общей стоимостью 18 360рублей; слиток из красного золота 585 пробы в виде бесформенного шара, весом 12,5 грамм, стоимостью 8 500рублей; пластина из красного золота 585 пробы, размером 6*1*0,15см, весом 18,5 грамм, стоимостью12 580 рублей, а всего было похищено на 148440 руб. Заявляет иск на общую сумму 177 100 руб. До похищения все похищенное имущество было на месте.

Потерпевший ФИО2 показал, что является индивидуальным предпринимателем и работает в ювелирной мастерской совместно с ФИО10 ювелиром. 13.08.2010 г. находился в мастерской до 11 часов, после чего, закрыл дверь мастерской, и ушел. Днем ему позвонил ФИО10 и сообщил, что дверь ювелирной мастерской не заперта и с рабочего стола ФИО10 похищены ювелирные изделия.

22.08.2010г. около 19 часов 20 минут он пришел в мастерскую, расположенную по <адрес> в ЦАО <адрес>, где работает, и обнаружил, что дверь в мастерскую имеет повреждения и не заперта на замок, обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество, а именно: весы портативные марки 200/0,01 гр. CQGH798, стоимостью 1 440 рублей, которые в момент хищения находились на столе; инструмент - пальцемеры, стоимостью 500 рублей, который в момент хищения находился на столе; синтетические вставки на общую сумму 2 831 рублей 80 копеек, которые находились в банке, на столе, а именно: фианит трилион 6*6 (голубой топаз) №45 в количестве 4 штук, общей стоимостью 197 рублей 60 копеек; фианит трилион 4,5*4,5 (голубой топаз) №45 в количестве 6 штук, общей стоимостью 159 рублей 60 копеек; камень искусственный для кольца-печатки мужской черного цвета 11,5* 16мм в количестве 2 штук, общей стоимостью 133 рублей; фианит Ф- 1,00мм бесцветный машин.огранки (европа), в количестве 30 штук, общей стоимостью 76 рублей 95 копеек; фианит Ф-1,25мм бесцветный машин.огранки (европа), в количестве 30 штук, общей стоимостью 76 рублей 95 копеек; фианит Ф-1,5мм бесцветный машин.огранки (европа), в количестве 30 штук, общей стоимостью 76 рублей 95 копеек; фианит Ф-1,75мм бесцветный машин.огранки (европа), в количестве 30 штук, общей стоимостью 79 рублей 80 копеек; фианит Ф-2,00мм бесцветный машин.огранки (европа), в количестве 30 штук, общей стоимостью 85 рублей 50 копеек; фианит овал 9*7мм (гранат) №28, в количестве 3 штук, общей стоимостью 71 рублей 25 копеек; фианит багет 7*9мм (гранат) №28, в количестве 3 штук, общей стоимостью 62 рублей 70 копеек; кубик циркония AAA 1,00мм, в количестве 100 штук, общей стоимостью 237 рублей 50 копеек; фианит маркиз 6*3мм (гранат) №28, в количестве 2 штук, общей стоимостью 18 рублей; PREMIUM фианит ф-2,50мм машин, огранки (европа), в количестве 10 штук, общей стоимостью 50 рублей; фианит круг 9мм (гранат) terbium#16, в количестве 1 штуки, стоимостью 35 рублей; фианит Ф-1,25мм бесцветный машин.огранки (европа), в количестве 50 штук, общей стоимостью 135 рублей 00 копеек; фианит Ф-2,00мм бесцветный машин.огранки (европа), в количестве 50 штук, общей стоимостью 150 рублей 00 копеек; фианит Ф-1,75мм бесцветный машин.огранки (европа), в количестве 50 штук, общей стоимостью 140 рублей; фианит овал 6*4мм (аметист) №15, в количестве1 штуки, стоимостью 12 рублей; фианит овал 6*4мм (золотой) CZ#12, в количестве 1 штуки, стоимостью 12 рублей; фианит овал 6*4мм (гранат) terbium#16, в количестве 1 штуки, стоимостью 12 рублей; фианит овал 6*4мм (хризолит) светлый, №31, в количестве 1 штуки, стоимостью 12 рублей; жемчуг d 8 mm (белый), в количестве 1 штуки, стоимостью 78 рублей; фианит Ф-1,25мм бесцветный машин.огранки (европа), в количестве 50 штук, общей стоимостью 135 рублей 00 копеек; кубик циркония AAA 1,5мм, в количестве 50 штук, общей стоимостью 125 рублей; фианит овал 6*8мм (шпинель#114), в количестве 2 штук, общей стоимостью 78 рублей; фианит овал 6*8мм (лаванда), в количестве 2 штук, общей стоимостью 36 рублей; фианит овал 6*8мм (золотой) к, в количестве 5 штук, общей стоимостью 90 рублей; фианит овал 6* 8мм (хризолит) светлый №31, в количестве 2 штук, общей стоимостью 36 рублей; фианит овал 6*8мм (шпинель) terbium#20, в количестве 2 штук, общей стоимостью 36 рублей; фианит круг 6мм (лаванда), в количестве 2 штук, общей стоимостью 20 рублей; фианит круг 6мм (голубой топаз), в количестве 2 штук, общей стоимостью 70 рублей; фианит овал 6*8мм (аметист) terbium#17, в количестве 3 штук, общей стоимостью 54 рублей; фианит овал 6* 8мм (розовый), в количестве 3 штук, общей стоимостью 54 рублей; фианит маркиз 8*4мм (аметист) terbium#17, в количестве 3 штук, общей стоимостью 30 рублей; фианит маркиз 8*4мм (розовый), в количестве 3 штук, общей стоимостью 48 рублей; фианит маркиз 8*4мм (золотой), в количестве 3 штук, общей стоимостью 48 рублей.

Из шкафа, распложенного у окна, похищены CD компакт диски «коллекционные» в количестве 25 штук, стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 7 500 рублей, а именно: группа PANTERA - годы выпуска 1990г., 1991г., 1992г., 1994., 1998г.; группа HELLRAZER - годы выпуска 1988г., 1989г.; группа METALLIC А- годы выпуска 1983г., 1984г., 1986г., 1988г., 1990г., 1996г., 1997г., 2007г; группа ARONMAIDEN - годы выпуска 1982г., 1983г., 1986г., 1988г.; группа SLAYER- 1986г.; группа Мастер - годы выпуска 1988г., 1995г., 2006г., 2008г.; группа Ария - 1998г.

В результате ему был причинен значительный ущерб на общую сумму 12 271 рублей 80 копеек. В ходе следствия похищенное имущество не возвращено. Заявляет гражданский иск на сумму 12 271 руб. 80 копеек.

Также он обнаружил, что с левой стороны от входа в мастерскую отсутствует сейф, в котором находилось принадлежащее ему имущество, а именно: в металлической коробке, находилось: подвеска из красного золота 56 пробы, в виде якоря, с 25 полудрагоценными камнями, общим весом 12 грамм, стоимостью 30 000рублей; цепочка из красного золота 56 пробы, плетение «Фигаро», длина 50 см., весом 8 грамм, стоимостью 12 000 рублей; цепочка из желтого золота 56 пробы, плетение «Гарибальди», длина 48 см., весом 6 грамм, стоимостью 9 000рублей; обручальное кольцо из желтого золота 56 пробы, с гладкой поверхностью, весом 5 грамм, размер 18,5 мм, стоимостью 7 500 рублей; серьга из красного золота 56 пробы, в виде цветка с пятью лепестками, замок в виде крючка, весом 1,5 грамм, стоимостью 3 000 рублей; подвеска из красного золота 56 пробы, овальной формы, в виде книги (открывается), на лицевой части закреплены 3 сапфира, 0,02 карат каждый, с конечным кольцом, общим весом 14 грамм, стоимостью 30 000 рублей; комплект из пары серег и колье из желтого и белого золота 750 пробы, общим весом 35 грамм, стоимостью 70 000 рублей; в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности, находилось; кольцо из желтого золота 750 пробы, с гладкой поверхностью, с закрепленным изумрудом 0,4 карат и с двумя бриллиантами 0,08 карат каждый, 3/3 (цвет, частота), размер, 17мм, общим весом 3,5 грамма, стоимостью 17 000рублей; кольцо из красного золота 585 пробы, с гладкой поверхностью, с накладкой из белого золота 585 пробы по всему диаметру кольца, на которой закреплены 3 фианита, общим весом 6 грамм, размер 18,5мм., стоимостью 9 000рублей;. ладанка из красного золота 585 пробы, овальной формы, с объемным изображением Богоматери и Иисуса, с конечным кольцом, весом 3 грамма, стоимостью 4 500 рублей; крест из красного золота 585 пробы, с объемным изображением Иисуса, с накладками из белого золота 585 пробы, с закрепленными 4-мя фианитами по краям 4-х лучей, общим весом 3 грамма, стоимостью 4 500рублей; печатка из желтого золота импортного производства - 18 карат, с 17 фианитами, общим весом 6 грамм, размером 16мм., стоимостью 10 000рублей; брошъ из красного золота 750 пробы, круглой формы, в виде сплетения пяти колец, весом 10 грамм, стоимостью 15 000 рублей; кольцо из красного золота 750 пробы, в верхней части имеет 3 дорожки, с закрепленными в них по 4 граната в каждой, весом 4 грамм, размер 18 мм, стоимостью 10 000рублей; серьги из красного золота 585 пробы, в виде лепестков, с накладками из белого золота 585 пробы, на которых закреплены фианиты; на каждой по 9 белых и 5 фиолетовых, английский замок, общим весом 7 грамм, стоимостью 10 500 рублей; серьги из красного золота 585 пробы, овальной формы, в середине каждой закреплен овальный фианит белого цвета, английский замок, общим весом 5 грамм, стоимостью 7 500 рублей; цепочка из красного золота 585 пробы, плетение «Якорное», длина 60 см, весом 15 грамм, стоимостью 19 500 рублей; браслет из красного золота 585 пробы, с накладками из белого золота 585 пробы в виде лепестков в количестве 11 штук, в каждом закреплено по 3 фианита белого цвета, длина 16 см., весом 17 грамм, стоимостью 24 000 рублей; браслет из красного золота 585 пробы, плетение «Венецианка», длина 19 см., весом 6,45 грамм, стоимостью 9 700 рублей; браслет из белого и лимонного золота 585 пробы, плетение «Парижанка», из лимонного и белого золота, длина, 16,5 см., весом 6 грамм, стоимостью 9 000рублей; ладанка из красного золота 585 пробы, восьмиугольной формы, с объемным изображением Николая Чудотворца, изображение покрыто напылением из родия белого цвета, с конечным кольцом, весом 3,5 грамма, стоимостью 5 500рублей; обручальное кольцо из красного золота 585 пробы, с гладкой поверхностью, размер 20,5 мм, весом 2,5 грамм, стоимостью 3 700 рублей; обручальное кольцо из красного золота 583 пробы, с гладкой поверхностью, шириной 8 мм, размер 18 мм, весом 6 грамм, стоимостью 8 000 рублей; обручальное кольцо из красного золота 583 пробы, с гладкой поверхностью, шириной 8 мм, размер 20 мм, весом 8 грамм, стоимостью 10 000рублей; серъги из лимонного золота 585 пробы, в виде лодочек, полукруглой формы, по всей поверхности которых закреплены фианиты в количестве 40 штук на каждой, с французским замком, весом 14 грамм, стоимостью 21 000 рублей; колъцо из красного золота 585 пробы, в виде цветка с тремя лепестками из белого золота 585 пробы, на которых закреплены пять бриллиантов, 0,015 карат каждый, 3/3 (цвет, частота), в середине цветка закреплен один синий фианит, размер 15,5 мм, общим весом 3,5 грамма, стоимостью 10 500 рублей; серьги из белого золота 585 пробы, в виде трех элементов подвески, с английским замком, весом 5 грамм, стоимостью 9 000 рублей; печатка из красного золота 585 пробы, с площадкой из белого золота 585 пробы, на которой закреплены 16 бриллиантов, весом 0,01 карат каждый, 6/6 (цвет, частота), размер 21 мм общим весом 10 грамм, стоимостью 21 000 рублей; кольцо из красного золота 585 пробы - разъемное, с накладкой из белого золота 585 пробы по всему диаметру кольца, на которой закреплены 5 фианитов белого цвета, размер 16 мм., весом 4 грамм, стоимостью 6 000 рублей; цепочка из красного золота 585 пробы, плетение «Двойнойромб», длина 55 см., весом 27 грамм, стоимостью 40 500рублей; крест из красного золота 585 пробы, с объемным изображением Иисуса, с конечным кольцом, общим весом 3,5 грамма, стоимостью 5 200 рублей; 25.кольцо из красного золота 585 пробы, с четырьмя накладками из белого золота 585 пробы в виде лодочек, в каждой закреплен белый фианит, размер 16,5 мм, весом 3,5 грамма, стоимостью 5000 рублей; комплект из двух обручальных колец из белого и лимонного золота 585 пробы, с закрепленными 5-ью бриллиантами на каждом, 0,06 карат каждый, 3/3 (цвета, частота), размер 16,5 мм и 19 мм, общим весом 18 грамм, общей стоимостью 40 000 рублей; (фото приобщаю к допросу) 27.шнурок кожаный длиной 48 см. с золотым замком 585 пробы, вес замка 2 грамма, общей стоимостью 3 000 рублей; в полиэтиленовом пакете там же, находилось: лом золота 585 пробы, а именно; фрагменты цепочек, браслетов, колец, серег и подвесок, общим весом 30, 5 грамм, общей стоимостью 21 000 рублей; лом золота 583 проб, а именно: фрагменты цепочек, браслетов, колец, серег и подвесок, общим весом 10 грамм, общей стоимостью 7 000 рублей; в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не представляющем, находилось: золотые замки 585 пробы в количестве 50 штук, весом 0,5 грамм каждый, стоимостью 20 рублей, общая стоимость 10 000 рублей; золотые замки 750 пробы в количестве 10 штук, весом 0,7 грамм каждый, стоимостью 400 рублей, общая стоимость 4 000 рублей; конечные кольца из золота 585 пробы в количестве 10 штук, весом 0,3 грамма каждый, стоимостью 100 рублей, общая стоимость 1 000 рублей; швензы из золота 585 пробы в количестве 60 штук, весом 0,3 грамма каждый, стоимостью 100 рублей, общая стоимость 6 000 рублей. в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности, находилось: солонка из серебра 916 пробы с золотым напылением внутри на ободке, весом 25 грамм, стоимостью 5 000 рублей; ложка серебряная 84 пробы, весом 20 грамм, стоимостью 2000 рублей; цепь из серебра 925 пробы плетение « Двойной ромб », длина 55см., весом 40 грамм, стоимостью 8 000 рублей; рабочий инструмент общей стоимостью 1 784 рублей, а именно:. корневертки - набор 23 шт. АпШоре №110, стоимостью 549 рублей; опока для литья (одноразовая) в количестве 15 шт., стоимостью 525рублей; реактив CAVALLLINна золото 585 пробы,14мл., стоимостью 310рублей; замок карабин №СИ4 16мм, в количестве 2-х штук, общей стоимостью 200 рублей; замок карабин №СН2 11,5мм, в количестве 5-х штук, общей стоимостью 200 рублей; денежные средства в количестве 7 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей в количестве 7 штук. Сейф он оценивает в 4 500 рублей, Кроме того, в сейфе находилось следующее имущество: тиски ручные в количестве 2 штук, стоимостью по 500 рублей за штуку, общей стоимостью 1 000 рублей; набор зажимов для крапановой оправы в количестве 12 штук, общей стоимостью в 2 000 рублей; шарога, стоимостью 5 000 рублей; набор регелей в количестве 5 штук, стоимостью 1 500 рублей; набор химических реактивов в количестве 6 штук, стоимостью 3 500 рублей. А также документы на его имя: паспорт РФ, трудовая книжка, учредительные документы и налоговые декларации ООО «Кельт». В ходе следствия ему были возвращены сейф и находящиеся в нем документы и ювелирные инструменты, а именно: тиски ручные в количестве 2 штук; набор зажимов для крапановой оправы; шарога; набор регелей в количестве 5 штук; набор химических реактивов - 6 штук; которые не подлежат дальнейшей эксплуатации, имеют повреждения, ржавчины, деформированы после длительного нахождения в воде.

Всего в результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 602 655 руб. на которую он заявляет иск.

Свидетель ФИО9 показал на следствии, что 13.08.2010 г., около 14 часов, он возил знакомого Лещева А.В. на рынок «Торговый город». По дороге видел у него множество ювелирных изделий. По приезду Лещев А.В. сходил на рынок. Затем они поехали в <адрес>. По пути следования их остановили сотрудники милиции и задержали Лещева А.В. После чего, он обнаружил на пассажирском сидении, где сидел Лещев А.В., ювелирные изделия, а именно: крест с изображением Христа с 10 камнями белого цвета, выполненный из металла белого цвета; кольцо без камня, с пустой подножкой для камня, выполненное из металла белого цвета; 1 серьга в виде лепестка, с 29 камнями белого цвета, выполненная из металла белого цвета; разрезанное звено цепочки, выполненное из металла желтого цвета. 23.08.2010 г. ему понадобились денежные средства, в связи с чем, он поехал в ТД «Лига» по <адрес> <адрес>, где, зашел в ювелирную мастерскую, чтобы проверить металл изготовления кольца без камня. От ФИО10 узнал, что оставленные Лещевым А.В. ювелирные изделия, которые он хотел продать, были похищены 13.08.2010г.

Свидетель Гайдук А.В. показал на следствии, что он работает приемщиком в ломбарде «Омский», расположенный на 97 ряду место № 2 на рынке «Торговый город» в КАО г. Омска. 13.08.2010г., около 15 часов, в ломбард обратился ранее незнакомый Лещев А.В., который изъявил желание сдать под залог ювелирные изделия и лом из металла желтого цвета, а именно: крест, серьги, большое количество замков от цепей и браслетов, выполненных из золота 585 пробы. При этом пояснил, что данные изделия принадлежат ему. Он взвесил данные изделия и лом, получилось 100,5 грамм. После чего, заплатил Лещеву А.В. за данные изделия 55 000 рублей. Лещев А.В. расписался в залоговом билете, забрал свой паспорт и денежные средства в сумме 55 000 рублей. Затем примерно через 30 минут Лещев А.В. вернулся и выкупил заложенные им ювелирные изделия за 56 100 рублей с учетом процентов.

Свидетель ФИО12 показал на следствии, что он является оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № 12 УВД по г. Омску. С целью установления лица, совершившего тайное хищение ювелирных изделий из ювелирной мастерской, расположенной на 3-ем этажа ТД «Лига» по <адрес> <адрес>, были проведены ряд оперативно - розыскных мероприятий, в результате которых было установлено, что данное преступление совершил Лещев А.В., который написал явку с повинной и признался, что 13.08.2010г., около 13 часов, он, находясь в ТД «Лига» по ул. <адрес> <адрес>, проник в ювелирную мастерскую, расположенную в данном ТД, откуда тайно похитил банку с ломом золотого металла весом около 100 грамм. Кроме того, написал явку с повинной, что 22.08.2010 года около 10 часов 30 минут он незаконно проник в ту же ювелирную мастерскую, откуда тайно похитил лом серебра, электронные весы, которые в последствии продал

Свидетель ФИО13 показал на следствии, что он является оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № 12 УВД по г. Омску. С целью установления лиц, совершивших тайное хищение "- имущества из ювелирной мастерской, расположенной на 3-ем этаже ТД «Лига» по <адрес> <адрес>, были проведены ряд оперативно - розыскных мероприятий, в результате которых было установлено, что данное преступление совершил Радичка Д.Д., который был доставлен в ОМ № 12 УВД по г. Омску и без оказания на него психологического и физического давления написал явку с повинной, в которой признался в том, что 22.08.2010 года он совместно с Лещевым А.В., находясь в ТД «Лига» по <адрес> <адрес>, проникли в ювелирную мастерскую, расположенную на 3-ем этаже здания, откуда тайно похитили сейф, в котором находились ювелирные изделия. В последующем он продал данные изделия в ломбард, расположенный около Хитрого рынка за 101 000 рублей.

Свидетель ФИО14 показал на следствии, что он является оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № 12 УВД по г. Омску. С целью установления лиц, совершивших тайное хищение имущества из ювелирной мастерской, расположенной на 3-ем этаже ТД «Лига» по <адрес> <адрес> <адрес>, были проведены ряд оперативно -розыскных мероприятий, в результате которых было установлено, что данное преступление совершил Лещев А.В., 01.04.1984 пр., последний был доставлен в ОМ № 12 УВД по г. Омску, где добровольно написал явку с повинной, в которой признался, что 22.08.2010г. он совместно с Радичка Д.Д., находясь в ТД «Лига» по <адрес>, проник в помещение ювелирной мастерской, откуда они тайно похитили сейф.

Свидетель ФИО15 показал на следствии, что 15.10.2010 г. он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте происшествия А.В. По указанию А.В. участники следственного действия проследовали с <адрес> до здания ТД «Лига» по <адрес>. А.В. указал на центральный вход в здание ТД «Лига», через который он проходил к месту совершения преступления. Затем группа в полном составе зашла в помещение ТД «Лига» и поднялась по лестнице за А.В. на третий этаж, где А.В. указал на дверь ювелирной мастерской и пояснил, что 13.08.2010г., около 13 часов, он открыл дверь ювелирной мастерской, и зашел в помещение. Убедившись, что в мастерской никого нет, взял со стола, расположенного в дальнем левом углу, ювелирные изделия, а из ящика стола достал стеклянную банку, в которой также находились ювелирные изделия. С похищенным А.В. проехал на рынок «Торговый город», где продал неизвестному лицу похищенные ювелирные изделия. Вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. Кроме того, ФИО8 пояснил, что 22.08.2010г. около 10 часов 30 минут он приехал в ТД «Лига», поднялся на 3 этаж, подошел к двери этой же мастерской с силой потянул на себя дверь за ручку. Зайдя в помещение мастерской, А.В. указал на стол, расположенный в дальнем левом углу от входа в мастерскую, с которого взял пакет с ювелирными изделиями и положил себе в карман. Затем со стола взял весы и инструмент в виде веера, которые также положил в карман. Затем А.В. указал, на стол, расположенный в ближнем левом углу мастерской, и пояснил, что взял со стола весы, стеклянную банку с камнями, также указал на шкаф, расположенный около окна в помещении, откуда он похитил диски. После чего, А.В. пояснил, что с похищенным вышел из помещения мастерской, при этом, закрыл за собой дверь. Кроме того, ФИО8 пояснил, что, около 18 часов 30 минут, 22.08.2010г. он совместно с Д.Д. совершил из мастерской хищение ювелирных изделий. Открыв дверь и зайдя в помещение мастерской, А.В. указал место, расположенное слева от входной двери в мастерскую, где 22.08.2010г. находился похищенный сейф. При этом, пояснил, что он самостоятельно поставил сейф в принесенную с собой картонную коробку и передал коробку с сейфом Д.Д. После чего, Д.Д. с сейфом пошел в сторону лестницы, а он пошел искать автомобиль-такси для перевозки сейфа. После чего, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 12 УВД по г. Омску. Подозреваемый А.В. на месте ориентировался уверенно, показания давал добровольно, без оказания на него психического и физического давления со стороны сотрудников милиции.

Присутствующий на месте потерпевший ФИО10, подтвердил правильность расположения похищенного у него имущества указанного А.В.

Свидетель ФИО16 дал на следствии показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

Свидетель Лен А.В. показала на следствии, что она работает приемщицей в ломбарде «Копейка», расположенном по <адрес>. 22.08.2010 г., около 11 часов, в ломбард пришел ранее незнакомый Лещев А.В., который предложил приобрести у него электронные весы, а также изделия из металла белого цвета, а именно: серьги, крест, кольцо, брошь, фрагмент серебряных изделий. Она осмотрела вышеуказанные изделия и весы и предложила Лещеву А.В. за них денежные средства в сумме 900 рублей, а именно: 300 рублей за весы и 600 рублей за изделия. При этом, Лещев А.В. пояснил, что данное имущество принадлежит ему. Она передала последнему денежные средства в сумме 900 рублей и Лещев А.В. ушел.

23.08.2010 г. около 14 часов 30 минут в ломбард пришел ранее незнакомый Радичка Д.Д., который предложил приобрести у него изделия и лом из металла белого и желтого цвета. При этом пояснил, что данные изделия и лом принадлежат ему. Она осмотрела принесенные им изделия и приобрела у того около 80-90 грамм серебра (цепь, солонка, еще изделия, которые она не запомнила) на общую сумму 1 000 рублей и около 250-300 грамм золота ( кольца, цепи, серьги, браслеты, подвески, а также различные фрагменты от цепей, браслетов, колец, серег, слитки золота на общую сумму 100 000 рублей. После чего, передала Радичка Д.Д. денежные средства в сумме 101 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 и 5 000 рублей. Впоследствии данные ювелирные изделия были выкуплены другими лицами.

Свидетель ФИО17 показала на следствии, что 14.08.2010г., около 14 час., приняла в ломбард сданные Лещевым ювелирные изделия - золотую печатку мужскую за 2700 руб. ФИО8 пояснил, что печатка принадлежит ему.

Согласно протоколу выемки от 01.10.2010 г., у свидетеля ФИО17 было изъято похищенное Лещевым А.В. кольцо-печатка мужская из металла желтого цвета. / том № 1 л.д. 95-96/.

Согласно протоколу выемки от 23.08.2010 г., у свидетеля ФИО9 были изъяты похищенные Лещевым А.В. ювелирные изделия, а именно: кольцо, крест, серьга, выполненные из металла белого цвета, а также разрезанное звено цепи из металла желтого цвета. /том № 1 л.д. 59-61/

Согласно протоколу выемки от 25.08.2010 г., в ходе которой, у свидетеля Лен А.В. изъят лом серебряных изделий общим весом 50 грамм, а именно: серьги, кольцо, крест, брошь, фрагменты замка клипсы, подвески сданные Лещевым В.А. и Радичка Д.Д.. /том №1 л.д. 217-218/

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 15.10.2010г., подозреваемый Лещев А.В. добровольно указал помещение ювелирной мастерской, расположенной на 3-м этаже ТД «Лига» по <адрес> - откуда он похитил ювелирные изделия 13.08.2010г. и 22.08.2010г. с сейфом совместно с Радичка Д.Д. При этом Лещев В.А. указал расположение стола с которого были похищены ювелирные изделия, сейфа. Присутствующий потерпевший ФИО10 подтвердил правильность расположения похищенного Лещевым В.А. имущества. /том № 2 л.д. 154-163/

Согласно протоколу выемки от 07.10.2010 г., в ходе которой, у свидетеля ФИО11 была изъята копия залогового билета № от 13.08.2010г. о сдаче Лещевым В.А. ювелирных изделий - замки, крест, серьги. /том №1 л.д. 117-119/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22.08.2010г., осмотрено помещение ювелирной мастерской, расположенное на 3-ем этаже ТД «Лига» по <адрес>, откуда 22.08.2010г. тайно похищено имущество, принадлежащее ФИО10 и ФИО2 В ходе осмотра обнаружено повреждение дверной коробки. /том№1 л.д. 160-165 /

Согласно явок с повинной Лещева А.В., последний добровольно сообщил о совершенных им 13 и 22.08.2010г. кражах из помещения ювелирной мастерскую, расположенную по ул. 10 лет октября, 166/1, откуда похитил ювелирные изделия, лом, весы. /том № 1 л.д. 48,166, 167 /

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 12.10.2010г., потерпевший ФИО10 среди трех предъявляемых ему для опознания колец-печаток мужских из серебра 925 пробы, уверенно опознал принадлежащее ему кольцо-печатку под № 2 как похищенное 22.08.2010г. из ювелирной мастерской. /том№2л.д.107-108 /

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 26.08.2010г., свидетель Лен А.В. среди трех предъявляемых ей для опознания лиц, уверенно опознала подозреваемого Радичка Д.Д., который продал ей 23.08.2010г. ювелирные изделия и лом из металла белого и желтого цвета. /том №1 л.д. 219-220/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24.08.2010г., в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный у озера в 200 метрах от <адрес>, где 22.08.2010г. Радичка Д.Д. выбросил похищенный им сейф. В ходе осмотра изъят сейф с инструментами и документами. /том №1 л.д. 203-206 \.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26.08.2010г., осмотрена комната дома, расположенного по <адрес>, позиция 36 <адрес> по месту проживания Радичка Д.Д.. В ходе осмотра изъяты денежные средства в сумме 82 000 рублей в отношении которых Радичка Д.Д. пояснил, что это деньги вырученные от продажи похищенных ювелирных изделий. /том № 1 л.д. 224-227/

Согласно протоколу явки с повинной Радичка Д.Д. последний добровольно сообщил о том, что 22.08.2010г. совместно с Лещевым А.В. они проникли в ювелирную мастерскую, расположенную по ул. 10 лет октября, 166/1, откуда тайно похитили сейф с ювелирными изделиями, которые он впоследствии продал в ломбард, расположенный около Хитрого рынка за 101 000 рублей. /том № 1 л.д. 169 /.

Гражданские иски потерпевших ФИО10 и ФИО2 подлежат удовлетворению с учетом частично возмещенного им ущерба, и изъятия в ходе следствия 82 000 руб.у Радичка Д.Д., которые подлежат возврату потерпевшему ФИО2 Доводы подсудимого Лещева В.А. не признавшего иск потерпевшего ФИО2 по эпизоду от 22.08.2010г. в период времени около 18 час. 30 мин., суд не принимает, поскольку судом установлено, что кражу сейфа с ювелирными изделиями совершили Лещев и Радичка по предварительному сговору и хищение содержимого сейфа охватывалось умыслом Лещева на кражу.

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной. Действия Лещева А.В. по эпизоду хищения от 13.08.2010г., около 13 часов, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «В»ч.2 ст.158 УК РФ от 22.08.2010г., в период времени около 10 час. 30 мин., исключить квалифицирующий признак - значительный ущерб причиненный гражданину, по обоим потерпевшим, поскольку совокупный доход семьи потерпевшего ФИО10 состоящей из 4 человек составляет 30 000 руб., в собственности у него имеется легковой автомобиль, а сумма похищенного \ 32 000 руб. \ незначительно превышает месячный доход семьи. При таких обстоятельствах данный квалифицирующий признак вменен следствием не обоснованно. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что сумма ущерба в 12 271 руб. 80 коп., не является для него значительным ущербом.

Действия Лещева А.В., Радичка Д.Д. по эпизоду от 22.08.2010г., около 18 часов 30 минут, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Доводы защиты о том, что действия Лещева В.А. по всем эпизодам и статьям обвинения следует квалифицировать, как единое продолжаемое преступление, суд отвергает, поскольку в судебном заседании установлено, что после 13.08.2010г. \ первой кражи\, Лещев В.А. совершил вторую кражу из ювелирной мастерской спустя продолжительное время - 22.08.2010г.. В судебном заседании Лещев В.А. пояснил, что похитив имущество 13.08.2010г. он на протяжении недели не совершал кражи из той же ювелирной мастерской поскольку не нуждался в деньгах, которые были у него от реализации похищенного 13.08.2010г. 22.08.2010г., в 10 час. 30 мин., решил похитить ювелирные изделия из ювелирной мастерской и похитил их, а затем сразу же реализовал. После этого, он предложил знакомому Радичка Д.Д. совершить хищение сейфа из помещения мастерской. Об этом же подсудимый Лещев В.А. утверждал на предварительном следствии на л.д. 67-70 т.1, 194-195 т.2, не заявляя о своем намерении совершить единое продолжаемое преступление. При установленных обстоятельствах суд находит правильным квалифицировать все действия Лещева В.А. по каждому эпизоду отдельным составом преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лещеву А.В. суд учитывает, что Лещев А.В. совершил 2 тяжких преступления, одно преступление средней тяжести, по месту проживания характеризуется отрицательно, по месту содержания удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание - Лещеву А.В. в соответствии со ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от 22.08.2010г. в период времени около 18 час. 30 мин., который является инициатором преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Радичка Д.Д. суд учитывает, что Радичка Д.Д. совершил 1 тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд также учитывает состояние здоровья Радичка Д.Д. имеющего хроническое заболевание. Обстоятельствами, смягчающими наказание - Радичка Д.Д. в соответствии со ст. 62 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных Лещевым А.В., Радичка Д.Д. преступлений и данных о личностях подсудимых, суд полагает назначить обоим подсудимым наказание связанное с лишением свободы и не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ. Дополнительные наказания ограничение свободы, штраф, к подсудимым не применять, учитывая их активное способствование раскрытию преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лещева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.5 ст.69 УК РФ наказание по приговору Омского районного суда Омской области от 28.10.2010г. частично сложить с назначенным и окончательно назначить к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Радичка Д.Д, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лещеву А.В. оставить содержание под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 28.10.2010г.

Меру пресечения Радичка Д.Д. изменить взять его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять со 02.02.2011г.

Гражданские иски потерпевших ФИО10, ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Лещева В.А. 266228 руб.\ руб. 234 228 руб.+ 32000 руб.= 266228 руб.\ в пользу ФИО10 и 12 271 руб. в пользу ФИО2 Взыскать с Лещева В.А. и Радичка Д.Д. 148440 руб. в пользу ФИО10 и 508 384 руб. в пользу ФИО2 солидарно.

Вещественные доказательства ювелирные изделия : крест, серьга, кольцо, проволока, брошь, крест, кольцо печатку, пару серег, фрагмент замка клипсы, фрагмент подвески, фрагмент звена цепи, кольцо печатку из металла желтого цвета, замки с ключами в количестве 2 штуки - возвратить потерпевшему ФИО10; денежные средства в сумме 82000 руб., сейф с документами на имя ФИО2, а именно: паспорт гражданина РФ, трудовую книжку, учредительные документы и налоговые декларации на ООО « Кельт», тиски ручные в количестве 2 штуки, зажимы для крепановой оправы в количестве 12 штук, шарогу, набор регелей, набор химических реактивов вернуть ФИО2, копию залогового билета № 016031 от 13.08.2010г. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья