№1-68/2011 приговор от 09.02.2011 года в отношении Зенькова В.В., Аверкова А.О.



№1-68/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 09. 02.2011 года

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Корнеев Г.П., при секретаре Поздняковой Ж.О., с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Трошиной Я.А., подсудимых Зенькова В.В., Аверкова А.О., защитников Запевалова П.Н. представившего удостоверение № 327 и ордер № 35296, Хорошман Н.В. представившего удостоверение № 169 и ордер № 38480,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

1.Зенькова В.В., <данные изъяты>

2.Аверкова А.О., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зеньков В.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, Аверков А.О. совершил соучастие в форме пособничества в покушении на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

25.10.2010г., около 13 час., находясь около ТВЦ Каскад по <адрес> Аверков А.О. осуществляя соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества амфетамина, в крупном размере, массой 0,59 грамма, не имея у себя психотропного вещества амфетамина, действуя в интересах ФИО5, выступающего в роли покупателя психотропного вещества амфетамина в крупном размере, в рамках проводимого ОРМ « проверочная закупка, получил от ФИО5 1500 руб. для приобретения амфетамина у знакомого Зенькова В.В. После чего при встрече с Зеньковым В.В. 25.10.2010г., около 13 час. 06 мин., около ТВЦ Каскад Аверков А.О. передал ему полученные от ФИО5 деньги в сумме 1500 руб. за амфетамин. Зеньков В.В. получив от Аверкова А.О. 1500 руб., с целью сбыта психотропного вещества амфетамина в крупном размере, незаконно передал в полиэтиленовом пакете психотропное вещество амфетамин массой 0,59 грамма Аверкову А.О. После получения от Зенькова В.В. амфетамина, Аверков А.О. в свою очередь, находясь около ТВЦ « Каскад», передал полиэтиленовый пакет с психотропным веществом амфетамином массой 0,59 грамма ФИО5, согласно договоренности с ним, ФИО5 приобретенное психотропное вещество амфетамин массой 0,59 грамма хранил при себе и выдал амфетамин впоследствии при понятых. Однако преступные действия Аверкова А.О. и Зенькова В.В. не были доведены до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В отношении ФИО5 отказано в возбуждении уголовного дела по ст.24 УПК РФ. л.д.129

Подсудимый Зеньков В.В. вину признал частично, отрицая наличие предварительного сговора с Аверковым А.О. на сбыт психотропного вещества и показал, что 25.10.2010г. Аверков позвонил ему и спросил есть ли у него возможность приобрести амфетамин. Он сказал, что узнает и перезвонит. Он обратился к знакомому ФИО6, у которого ранее приобретал амфетамин для личного употребления, и тот сказав, что сможет продать амфетамин назначил встречу около ТВЦ Каскад, о чем он сообщил Аверкову А.О. Около 13 час., при встрече у ТВЦ Каскад Аверков А.О. передал ему 1500 руб., он прошел к кафе « Икс-зона «, где ФИО6 передал ему полиэтиленовый пакет с красной полосой с амфетамином. Деньги он ФИО6 не отдал, так как тот был ему должен. Вернувшись к ТВЦ « Каскад « он передал Аверкову А.О. пакет с амфетамином, после чего был задержан сотрудниками милиции. При задержании у него была изъята денежная купюра 1000 руб., переданная Аверковым А.О. за амфетамин. Денежные средства в присутствии понятых были у него изъяты, номер и серия купюры совпали с ранее переписанной в протоколе. Ранее он сбытом психотропных веществ не занимался. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Аверков А.О. вину признал частично и показал, что 25.10. 2011г. к нему обратился знакомый ФИО5, с которым они учились вместе в школе и попросил его узнать может ли Зеньков В.В. продать амфетамин, на что он согласился, и позвонил Зенькову В.В., тот назначил ему встречу у ТВЦ Каскад. Около 13 час. они вместе с ФИО5 проехали к ТВЦ « Каскад «, где ФИО5 передал ему 1500 руб. для приобретения амфетамина. Деньги он там же при встрече передал Зенькову В.В., а тот затем передал ему полиэтиленовый пакет с красной полосой с амфетамином. Полученный пакет с амфетамином он около ТВЦ « каскад « сразу же передал ФИО5 После этого его и Зенькова В.В. задержали сотрудники милиции. Сговор с Зеньковым В.В. на сбыт психотропных веществ отрицает и ранее сбытом амфетамина не занимался.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал, что от своего знакомого Аверкова А.О. узнал, что его знакомый Зеньков В.В. продает амфетамин. В связи с этим решил оказать содействие милиции в изобличении сбытчика психотропных веществ и добровольно написал заявление в милицию. 25.10.2010г. он участвовал в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка», ему при понятых были вручены 1500 руб. с переписанными номерами для покупки амфетамина у Зенькова В.В. По поводу приобретения амфетамина он созвонился с Аверковым А.О. и тот, через некоторое время, назначил ему встречу у <адрес>. При встрече у ТВЦ « Каскад» около 13 час. он вручил Аверкову А.О. ранее переданные ему 1500 руб. для поупки амфетамина, после чего Аверков А.О. подошел к Зенькову В.В. находящемуся там же у ТВЦ « Каскад» и они чем-то обменялись. Затем Аверков А.О. передал ему полиэтиленовый пакет с красной полосой с порошкообразным веществом, которое он выдал при понятых, пояснив, что приобрел амфетамин у Зенькова В.В. через Аверкова А.О. за 1500 руб.

Свидетель ФИО7 показал, что в целях проверки поступившей оперативной информации, что Зеньков В.В. занимается сбытом амфетамина, было принято решение о проведении проверочной закупки психотропных веществ. Покупателем добровольно выступил ФИО5, который договорился со знакомым Зенькова В.В., Аверковым А.О. о покупке амфетамина. ФИО5 был досмотрен при понятых, и ему были вручены денежные средства с переписанными номерами купюр на сумму 1500 руб. Около 13 час., у <адрес> <адрес> ФИО5 при встрече передал Аверкову А.О. деньги, ранее врученные ему для покупки амфетамина. Аверков А.О. там же встретился с Зеньковым В.В., и Зеньков В.В. и Аверков А.О. чем-то обменялись, и сразу же Аверков А.О. что-то передал ФИО5 После чего, Зеньков В.В.и Аверков А.О. были задержаны, При задержании у Зенькова В.В. была изъята денежная купюра 1000 руб., номера которой совпали с ранее переписанной в протоколе. Зеньков В.В. пояснил, что изъятую купюру получил от Аверкова А.О. за амфетамин. ФИО5 также в присутствии понятых выдал амфетамин пояснив, что приобрел его у Зенькова В.В. через Аверкова А.О. Оперативной информации о сбыте психотропных веществ Зеньковым В.В., Аверковым А.О. иным лицам, либо того, что они сбывали амфетамин по сговору между собой не было добыто.

Свидетели ФИО8 на предварительном следствии, ФИО9 дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 Свидетели ФИО10 и ФИО11 дали одинаковые показания о том, что 25.10.2010г. они участвовали в качестве понятых при досмотре Зенькова В.В. у которого были изъяты 1000 руб. номера и серии которой совпали с ранее переписанной в протоколе и врученной ФИО5 для покупки психотропного вещества. ФИО5 также выдал полимерный сверток с красной полосой пояснив, что приобрел амфетамин в пакете у Зенькова В.В. через знакомого Аверкова А.О., о чем был составлен протокол подписанный участниками следственного действия. Перед проведением досмотров Саева А.И., Зенькова В.В. им разъяснялись права и обязанности понятых.

Свидетель ФИО12 характеризует сына В.В. положительно, он осуществляет за ней уход, и имеет в связи с этим отсрочку от службы в армии.

Согласно протокола досмотра и пометки денежных купюр, 25.10.2010г., в период времени 11 час. 40 мин. до 11 час. 45 мин., ФИО5 были вручены денежные средства номера и серии которых были переписаны в протокол, денежные купюры достоинством 1000 руб. <данные изъяты>, и купюра 500 руб. <данные изъяты>

Согласно протокола досмотра В.В. от 25.10.2010г, в период времени 13 час. 25 мин. до 13 час. 38 мин., у В.В. изъята купюра в 1000 руб. серия ИЗ номер 3275287, В.В. пояснил, что эти деньги ему передал А.О. за амфетамин. л.д.16

Согласно протокола досмотра от 25.10.2010г, в период времени с 13 час. 06 мин. до 13 час. 20 мин., ФИО19 выдал полиэтиленовый пакет с красной полосой порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Зенькова В.В. через знакомого Аверкова А.О. и по заключению экспертизы в пакете выданном 25.10.2010г. ФИО5 содержится психотропное вещество амфетамин, массой 0,59 грамма. л.д.15, 37,42

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Зенькова В.В. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Свой преступный умысел направленный на сбыт психотропного вещества амфетамина массой 0,59 грамма подсудимый не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проводимого оперативного мероприятия « проверочная закупка».

Суд находит доказанной вину Аверкова А.О., однако полагает верным квалифицировать его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.3 ст.14 УПК РФ суд толкует имеющиеся сомнения в пользу подсудимых и исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак - по предварительному сговору группой лиц, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, то, что подсудимые ранее не судимы и оба положительно характеризуются. Аверков А.О. совершил соучастие в форме пособничества в покушении на преступление средней тяжести, а Зеньков В.В. совершил покушение на особо тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Суд признает смягчающими обстоятельствами у Аверкова А.О. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд находит назначить наказание, связанное с лишением свободы, однако, учитывая совокупность указанных смягчающих обстоятельств, того, что Аверков А.О. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее не судим и ни в чем предосудительном замечен не был, имеет постоянное место работы и жительства, суд полагает возможным применить к Аверкову А.О. ст. 73 УК.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зенькова В.В. признать виновным по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание, с применением ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Аверкова А.О. периодически являться на явки в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Зенькову В.В. изменить, взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с 09.02.2011г. меру пресечения Аверкову подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин массой 0,52 грамма- уничтожить, денежные купюры достоинством 1000 рублей передать в ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Куйбышевский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья