дело № 1-86/2011 приговор от 16.02.2011г. в отношении Парфенова Д.К.



Дело № 1-86/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 16 февраля 2011г.

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Селезневой Л.Д.,

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И.,

подсудимого Парфенова Д.К.,

адвоката Дмитриевой Н.В., предоставившей удостоверение № 100 и ордер № 594,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Герасименко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Парфенов Д.К. - <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06.30 часов Парфенов Д.К. и ФИО3 (в настоящее время отбывающего наказание, за данное преступление, в исправительной колонии № по приговору Куйбышевского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ) будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> в <адрес>, по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, встретили ранее незнакомого ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, предположив, что у последнего могут находиться при себе денежные средства, и иное ценное имущество, Парфенов Д.К. и ФИО3 подошли к ФИО4 Согласно заранее распределенным ролям, желая спровоцировать конфликт с ФИО4 из корыстных побуждений. ФИО3 обратился к ФИО4 и попросил сигарету, на что ФИО4 передал ему сигарету и продолжил движение в сторону <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, Парфенов Д.К. и ФИО3, с целью открытого хищения имущества ФИО4 проследовали за ФИО4, где у <адрес>, согласно заранее распределенным ролям, ФИО3, подбежал сзади к ФИО4, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар ногой по ногам ФИО4, вследствие чего ФИО4 потерял равновесие и упал на землю на левый бок, испытав физическую боль. После чего ФИО3 умышлено, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО4 два удара ногой в область живота и один удар ногой в область лица, причинив ФИО4 физическую боль. В это время, согласно заранее распределенным ролям, Парфенов Д.К. умышлено, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес множественные удары ногами по голове ФИО4. от чего тот испытал физическую боль. Затем ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у ФИО4 передать сотовый телефон, на что тот, опасаясь применения к нему физической силы, лежа на земле, вынул из кармана джине свой сотовый телефон «Nokia N73» и положил на землю перед собой, после чего ФИО3 поднял данный сотовый телефон, открыто похитив его.

Парфенов Д.К., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, потребовал у ФИО4 передать ему аудиоплеер «Sennet», находившийся у ФИО4 ФИО4, опасаясь применения к нему физической силы, вынул из правого внутреннего кармана куртки свой аудиоплеер «Sennet» с наушниками «Sennheiser» и положил их на землю перед собой, после чего Парфенов Д.К. поднял данный аудиоплеер «Sennet» с наушниками «Sennheiser», открыто похитив их.

После чего, продолжая свои преступные действия, действуя согласованно с Парфеновым Д.К., ФИО3 умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у ФИО4 передать ему денежные средства. ФИО4, продолжая опасаться применения к нему физической силы, вынул из левого внутреннего кармана куртки кошелек с денежными средствами и положил его на землю перед собой, после чего ФИО3 поднял данный кошелек, открыто похитив его.

Затем Парфенов Д.К., с целью удержания похищенного и предотвращения возможного сопротивления со стороны ФИО4 умышленно нанес множественные удары ногами по голове ФИО4, причинив телесные повреждения и физическую боль, после чего Парфенов Д.К. и ФИО3, удерживая похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись. Своими преступными согласованными действиями Парфенов Д.К. и ФИО3, из корыстных побуждений, умышленно открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: сотовый телефон «Nokia N73», стоимостью 7000 рублей с сим-картой, материальной ценности для потерпевшего не представляющей; кошелек из материи черного цвета, материальной ценности для потерпевшего не представляющий; денежные средства в сумме 1000 рублей; аудиоплеер «Sennet» в комплекте с наушниками «Sennheiser», общей стоимостью
1 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Своими преступными согласованными действиями Парфенов Д.К. и ФИО3 причинили ФИО4 телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове в надключичной области слева, краевые сколы коронок первых зубов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не причинили легкого вреда здоровью. Могли возникнуть от действия тупых твердых предметов.

В судебном заседании подсудимый Парфенов Д.К. вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против постановления решения без проведения судебного следствия.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого Парфенова Д.К. верно квалифицированы п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, положительную характеристику, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, социально обустроен, отслужил в Армии, ранее не судим.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что подсудимый, как личность в настоящее время не представляет социальной опасности для общества, и ему в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ должен быть назначен условный вид осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Парфенова Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Парфенову Д.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей исправление осужденного.

Вещественные доказательства - копию товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон NokiaN73 изъятый у свидетеля ФИО5 приобщенную к материалам уголовного дела - оставить при уголовном деле.

- сотовый телефон Nokia N73, товарный чек на сотовый телефон, изъятый у потерпевшего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ кошелек из материи черного цвета, возвращенные потерпевшему под сохранную расписку оставить в его распоряжении по вступлении приговора в законную силу.

- пустую пластиковую бутылку из-под пива «Сибирский бочонок» хранившуюся в камере вещественных доказательств ОМ № 12 УВД по г. Омску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.

Судья - Л.Д. Селезнева