ПРИГОВОР дело №1-75/2011
Именем Российской Федерации
Омск 07 февраля 2011 года.
Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Федоркиной М.И., подсудимого Носихина Д.Н., адвоката Белкина И.Б., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., потерпевшего ФИО4, в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел уголовное дело в отношении:
Носихина Д.Н. <данные изъяты>
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ.
Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд-
УСТАНОВИЛ:
Носихин Д.Н., совершил тайное хищение чужого имущества, путем кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Носихин Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с возникшим умыслом на хищение, пользуясь обстоятельством, что спящие Носихина Т.П., ФИО4 за его действиями не наблюдают, тайно похитил со стены, висевший за ковром мешочек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 30.000 рублей. После чего Носихин Д.Н. с похищенными деньгами скрылся, распорядился по своему усмотрению, потерпевшему ФИО4 причинил значительный материальный ущерб.
Носихин Д.Н. признавая вину в полном объеме просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Носихин Д.Н., ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлял в присутствии адвоката, после ознакомления с материалами уголовного дела, воспринимая суть обвинения, а также характер и последствия заявленного добровольного ходатайства, в судебном заседании вновь добровольно в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, учитывая не возражение о таком порядке рассмотрения уголовного дела прокурором, адвокатом, потерпевшим, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, исследовав материалы уголовного дела по личности Носихигна Д.Н., заслушав заключение прокурора, полагавшей действия подсудимого Носихина Д.Н. квалифицировать ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ, учитывая не возражение о таковой квалификации подсудимого, адвоката, потерпевшего, суд считает, что подсудимый Носихин Д.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Носихину Д.Н., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, полное признание вины, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, явку с повинной, возмещенный материальный ущерб, удовлетворительную бытовую характеристику, семейное положение, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья.
При вышеизложенном, суд считает возможным назначить Носихину Д.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, с наложением дополнительных обязанностей, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Носихина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ, назначив наказание 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления ОВД и ежемесячно проходить регистрационную отметку в специализированном органе.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Омский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный в праве участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем может заявить ходатайство в течении 10 суток в том числе и об участии адвоката.
Судья: Катанаев Г.И.