ПРИГОВОР дело №1-51/2011
Именем Российской Федерации
Омск 19 января 2011 года.
Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Федоркиной М.И., подсудимых Антонова А.Г., Ивина В.А., адвокатов Ведищевой А.Н., Теляшева А.Ю., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении:
Антонова А.Г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч-3, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ, ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ, ст. 30 ч-1, 228.1 ч-2 п.п. «А,Б» УК РФ.
Ивина В.А. <данные изъяты>
Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч-3, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ, ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ, ст. 30 ч-1, 228.1 ч-2 п.п. «А,Б» УК РФ.
Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд-
УСТАНОВИЛ:
Антонов А.Г., Ивин В.А., совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Антонов А.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, Ивин В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, изготовил наркотическое средство, при следующих обстоятельствах:
Антонов А.Г., Ивин В.А. с умыслом на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно передали в целях сбыта покупателю наркотических средств «Сергеевой», действующей в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 65,6 грамма, получив от покупателя «Сергеевой» в счет незаконно переданного наркотического средства гашиш в особо крупном размере денежные средства в размере 2.000 рублей.
Довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере массой 65,6 грамма Антонов А.Г., Ивин В.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам. В рамках ОРМ «проверочная закупка» покупатель наркотических средств «Сергеева» наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 65,6 грамма, незаконно сбытое Антоновым А.Г., Ивиным В.А., выдала при понятых сотрудникам УФСНК РФ по Омской области ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, с последующим изъятием наркотического средства сотрудниками УФСНК РФ по Омской области из незаконного оборота.
Ивин В.А., ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, на участке местности, находящейся на расстоянии 500 метров от <адрес> незаконно приобрел, без цели сбыта, путем сбора верхние части стеблей и листья дикорастущего растения конопля. После сбора, массу собранной конопли переработал, незаконно изготовив наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 13.5 грамма, которое стал незаконно хранить в своей сумке в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного сотрудниками УФСНК РФ по Омской области в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 13,5 грамма, незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта Ивиным В.А. в <адрес> в крупном размере.
Антонов А.Г., Ивин В.А., ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, на участке местности, находящейся на расстоянии 500 метров <адрес> незаконно приобрели, без цели сбыта, путем сбора верхних частей стеблей и листьев дикорастущего растения конопли наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 3 кг. 951,76 грамма, которую стали незаконно хранить в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного сотрудниками УФСНК РФ по Омской области в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 3 кг. 951, 76 грамма, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Антоновым А.Г. Ивиным В.А. в <адрес> в особо крупном размере.
Допрошенный в качестве подсудимого Антонов А.Г. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч-3, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ, ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ, ст. 30 ч-1, 228.1 ч-2 п.п. «А,Б» УК РФ признал частично показав суду, употребляя марихуану изготовленную из конопли произрастающей в Омской области, как и его товарищ Ивин В.А., ДД.ММ.ГГГГ после предварительной договоренности с Ивиным В.А. выехали за пределы <адрес>. В районе поселка <адрес> на поле совместно собрали листья конопли, все собранную массу доставили по месту его жительства <адрес>, где совместно путем протирания, выпаривания и прессовки изготовили 4 куска наркотическое средство гашиш, которое стали хранить в его доме, как и оставшуюся массу наркотического средства марихуана, для личного употребления, не имея цели на сбыт. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ он и Ивин В.А. на ООТ «<адрес>» встретили его знакомую «Сергееву», которая как он и Ивин В.А. также употребляла наркотическое средство марихуана и гашиш. В ходе разговора сказал «Сергеевой», что имеет наркотическое средство гашиш. «Сергеева» заинтересовавшись этим обстоятельством по телефону попросила ДД.ММ.ГГГГ продать гашиш на 2.000 рублей. Согласившись на продажу, согласно предварительной договоренности он и Ивин В.С. с «Сергеевой» встретились у дома по <адрес>, где он от «Сергеевой» получив 2.000 рублей, передал последней 4 куска наркотического средства гашиш. После этого его и Ивина В.А. задержали сотрудники наркоконтроля. Решив с последними сотрудничать, после задержания сознался, что совершил незаконный сбыт наркотического средства гашиш «Сергеевой», получив от последней в счет сбытого наркотика 2.000 рублей. Сотрудничая со следствием в ходе обыска в квартире указал на местонахождение марихуаны, которую совместно с Ивиным В.С. хранил без цели сбыта, для личного употребления. В ходе обыска по месту его жительства сотрудники УФСНК РФ по Омской области из сумки принадлежащей Ивину В.А. изъяли наркотическое средство гашиш. Данное наркотическое средство с Ивиным В.А. совместно не изготавливал, это наркотическое средство ему не принадлежало, о существовании этого наркотического средства с нахождением в его доме не знал, как и не знал как, когда и при каких обстоятельствах Ивин В.А. вышеуказанное изъятое наркотическое средство изготовил. Вину признает частично из обстоятельства, что Ивин В.А. к покушению на сбыт гашиша не причастен, покушения на сбыт гашиша в группе лиц по предварительному сговору он с Ивиным В.С. не совершал, хранящуюся по его месту жительства и изъятую сотрудниками УФСНК РФ по Омской области марихуану массой более 3 кг. он хранил с Ивиным В.А. для личного употребления, не имея умысла на приготовление к незаконному сбыту, а также изъятый гашиш массой более 13 граммов из сумки Ивина В.А. ему не принадлежал. В содеянном раскаивается. От показаний данных им в стадии предварительного следствия в части, что в ходе встречи при Ивине В.А. предложил покупателю «Сергеевой» приобрести наркотическое средство гашиш, об этом Ивин В.А. не возражал и рекламировал покупателю «Сергеевой» имеющийся у них гашиш, показывая руками как он выглядит с ценообразованием по 500 рублей за кусок, а также от показаний в части, что он планировал от продажи наркотика передать Ивину В.А. половину вырученных денег, обсуждая вопрос раздела денег с Ивиным В.А. при покупателе «Сергеевой» отказывается как неправдивых, внесенных самостоятельно и необоснованно следователем в протокола допросов, не имея таковых показаний со стороны его Антонова А.Г.
Допрошенный в качестве подсудимого Ивин В.А. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч-3, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ, ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ, ст. 30 ч-1, 228.1 ч-2 п.п. «А,Б» УК РФ признал частично показав суду, употребляя марихуану изготовленную из конопли произрастающей в Омской области, как и его товарищ Антонов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ после предварительной договоренности с Антоновым А.Г. выехали за пределы <адрес>. В районе поселка «<адрес>» на поле совместно собрали листья конопли, все собранную массу доставили по месту его жительства <адрес>, где совместно путем протирания, выпаривания и прессовки изготовили 4 куска наркотическое средство гашиш, которое стали хранить в доме Антонова А.Г., как и оставшуюся массу наркотического средства марихуана, для личного употребления, не имея цели на сбыт. При этом когда они совместно с Антоновым А.Г. собирали листья конопли для изготовления гашиша, он отдельно не ставя в известность Антонова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ на поле в районе села «<адрес>» из листьев конопли путем перетирания самостоятельно изготовил наркотическое средство гашиш массой более 13 грамма, которое переместил в дом Антонова по <адрес> и стал незаконно хранить в своей сумке, не говоря Антонову А.Г. о хранящемся гашише в сумке, находящейся в доме Антонова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ Антонов А.Г. в его присутствии на ООТ «<адрес>» встретил знакомую «Сергееву», о чем последние разговаривали между собой он не слышал. ДД.ММ.ГГГГ он и Антонов А.Г. вновь встретили «Сергееву» у <адрес>, где Антонов А.Г. передал «Сергеевой» 4 куска наркотического средства гашиш, получив от «Сергеевой» 2.000 рублей. Когда «Сергеева» от них отошла их сразу задержали сотрудники УФСНК РФ по Омской области. В ходе обыска по месту жительства Антонова А.Г. в сумке принадлежащей ему был изъят гашиш, о существовании которого Антонов А.Г. не знал и которое ему не принадлежало. Признавая вину в незаконном изготовлении наркотического средства гашиш, приобретении марихуаны, без цели сбыта, заявляет суду, что к покушению на сбыт гашиша не причастен, в том числе и группой лиц по предварительному сговору с Антоновым А.Г., хранящийся гашиш массой более 13 грамм, а также марихуану массой более 3 кг. изъятые сотрудниками УФСНК РФ по Омской области он к незаконному сбыту не приготавливал, а незаконно хранил для личного употребления. В содеянном раскаивается. От показаний данных им в стадии предварительного следствия в части, что в ходе встречи при нем Ивине В.А. покупателю «Сергеевой» Антонов А.Г. предложил купить имеющийся у них гашиш, об этом он Ивин В.А. не возражал, при этом покупателю «Сергеевой» рекламировал имеющийся у него и Антонова А.Г. гашиш, показывая руками как он выглядит с ценообразованием по 500 рублей за кусок, а также от показаний в части, что он планировал от продажи наркотика забрать у Антонова А.Г. половину вырученных денег, отказывается как неправдивых, надуманных следователем, внесенных в протокол самостоятельно, не имея таковых показаний со стороны его Ивина В.А.
Кроме этого вина подсудимых Антонова А.Г., Ивина В.А. подтверждается нижеследующими доказательствами:
Свидетель ФИО8 суду показал, работая оперуполномоченным УФСНК РФ по Омской области в 2010 году стал неоднократно получать оперативную информацию, что Антонов А.Г. совместно Ивиным В.А., занимаются незаконным сбытом наркотического средства гашиш. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Антонова А.Г., Ивина В.А. провели ОРМ «контрольная закупка» с целью изобличения последних в незаконном сбыте наркотического средства гашиш. Покупателем в ОРМ выступила гражданка с засекреченными данными под псевдонимом «Сергеева», которой ДД.ММ.ГГГГ Антонов А.Г. предложил купить марихуану, по словам Ивина В.А. с ценообразованием в 500 рублей за кусок наркотического средства гашиш. ДД.ММ.ГГГГ покупателю «Сергеевой» при понятых в рамках ОРМ «контрольная закупка» утром в служебном автомобиле по <адрес> с целью контрольной закупки гашиша у Антонова А.Г., Ивина В.А. вручили 2.000 рублей, номера и серии купюр внесли в протокол пометки денежных средств. После этого согласно предварительной договоренности покупатель «Сергеева» выдвинулась к месту встречи к дому <адрес>. Наблюдая как и остальные оперативные работники за покупателем «Сергеевой» увидел, что она встретилась с Антоновым А.Г., Ивиным В.А. В ходе встречи покупатель «Сергеева» передала Антонову А.Г. деньги, а взамен от последнего получила наркотическое средство гашиш. После передачи гашиша Антонов А.Г. и Ивин В.А. между собой о чем то стали разговаривать, и когда покупатель «Сергеева» ушла, сотрудники УФСНК РФ в том числе и он, задержали Антонова А.Г. и Ивина В.А. Последние после задержания стали сотрудничать со следствием, при этом Антонов А.Г. сознался в незаконном обороте с гашишем, показав, что от этого незаконного оборота от покупателя «Сергеевой» получил 2.000 рублей, а в доме по месту его жительства имеется марихуана, незаконно приобретенная им и Ивиным В.А. для личного употребления, без цели сбыта, которую в ходе обыска по месту жительства Антонова А.Г. изъяли, массой более 3 кг. Кроме этого был изъят и гашиш в сумке принадлежащий Ивину В.А. Оперативной информации, что изъятая марихуана, гашиш в ходе обыска в доме Антонова А.Г. была приготовлена к незаконному сбыту какому либо конкретному лицу не было.
Свидетель ФИО9 суду дал показания аналогичные свидетеля ФИО8
Свидетель ФИО10 суду показал, ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> при нем и втором понятом сотрудники УФСНК РФ по Омской области в дневное время был произведен досмотр задержанного Ивина В,А., у которого ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружили, тут же сотрудники наркоконтроля перешли к досмотру задержанного Антонова А.Г. у которого после заявления, что у него есть 2.000 рублей полученные от сбыта гашиша изъяли, при этом в ходе сверки установили, что деньги изъятые у Антонова А.Г. были ранее помечены и использованы в рамках ОРМ «контрольная закупка».
Свидетель ФИО11 суду показала, ДД.ММ.ГГГГ при ней и второй понятой в служебном автомобиле у дома по <адрес> сотрудники УФСНК РФ по Омской области в рамках ОРМ «контрольная закупка» покупателю наркотических средств «Сергеевой» для контрольной закупки наркотического средства гашиш вручили 2.000 рублей, номера и серии купюр внесли в протокол пометки денежных средств. После этого «Сергеева» ушла, через некоторое время в 12 часов 30 минут вернулась и сотрудникам УФСНК РФ при ней и втором понятом выдала 4 комка пояснив, что это наркотическое средство гашиш, его приобрела у Антонова А.Г., Ивина В.А. за 2.000 рублей.
Свидетель «Сергеева» показала, ДД.ММ.ГГГГ на ООТ «<адрес>» по <адрес> встретила знакомого Антонова А.Г., который был с приятелем, имени которого не знает. В ходе разговора Антонов А.Г. предложил ей купить наркотическое средство гашиш, при этом приятель Антонова А.Г. гашиш активно рекламировал, показывал руками как он выглядит, размеры с ценообразованием за кусок гашиша 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в УФСНК РФ по Омской области заявив, что Антонов А.Г. и его друг занимаются незаконным сбытом наркотического средства гашиш, дала согласие на участие в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «Сергеева». ДД.ММ.ГГГГ ей как покупателю «Сергеевой» при понятых в рамках ОРМ «контрольная закупка» утром в служебном автомобиле по <адрес> с целью контрольной закупки гашиша вручили 2.000 рублей, номера и серии купюр внесли в протокол пометки денежных средств. После этого согласно предварительной договоренности она выдвинулась к месту встречи дому <адрес>. При встрече передала в счет приобретаемого наркотического средства гашиш 2.000 рублей, врученные ей при понятых, а взамен от Антонова А.Г. получила 4 куска наркотического средства гашиш, при этом Антонов А.Г. получив от нее деньги, в присутствии ее «Сергеевой» стал со своим приятелем делить полученные 2.000 рублей. После того как она от последних ушла, вернувшись к понятым и сотрудникам УФСНК РФ по Омской области к дому <адрес> выдала последним наркотическое средство гашиш пояснив, что его купила за 2.000 рублей у Антонова А.Г. и его приятеля.Том-1, л.д.- 28.
Согласно рапорта оперуполномоченного УФСНК РФ по Омской области ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка были задержаны Антонов А.Г., Ивин В.А. за покушение на сбыт по предварительному сговору наркотического средства гашиш в особо крупном размере. Том-1, л.д. 6, согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ покупателю «Сергеевой» при понятых в рамках ОРМ «контрольная закупка» для контрольной закупки наркотического средства гашиш вручили 2.000 рублей, внесенные в протокол пометки. Том-1, л.д. 10-11, в ходе личного досмотра покупателя «Сергеевой» от ДД.ММ.ГГГГ у последней при понятых изъяли 4 куска наркотического средства гашиш приобретенного за 2.000 рублей у Антонова А.Г., Ивина В.А. Том-1, л.д. 12, согласно справке эксперта 1593 от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у «Сергеевой» ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством гашиш массой 65,6 грамма. Том-1, л.д. 26-27, согласно заключения эксперта 2021 от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у «Сергеевой» ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством гашиш массой 65,2 грамма. Том-1, л.д. 80-82, согласно протокола досмотра Антонова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ у последнего изъяли 2.000 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр использованными УФСНК РФ по Омской области в рамках ОРМ «контрольная закупка», В ходе выемки денег Антонов А.Г. пояснил, что их приобрел в результате сбыта наркотического средства знакомой. Том-1, л.д. 14.
В ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> была обнаружена и изъята растительная смесь, из сумки вещества серого цвета. Том-1, л.д. 34-37.
Согласно заключения эксперта изъятая растительная смесь ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> является наркотическим средством марихуана массой 3 кг.,951.76 грамма. Том-1, л.д.-88-90.
Согласно заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за №, № в изъятых веществах от ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> находилось наркотическое средство гашиш общей массой 13,5 грамма. Том-1, л.д. 96-98, 104-106.
Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых Антонова А.Г., Ивина В.А., которыес умыслом на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно передали в целях сбыта покупателю наркотических средств, действующей в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство в особо крупном размере, получив от покупателя в счет незаконно переданного наркотического средства денежные средства, при этом до конца свои действия довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, в рамках ОРМ сбытое наркотическое средство в особо крупном размере из незаконного оборота было изъято, а сами Антонов А.Г., Ивин В.А. были задержаны и изобличены в инкриминируемом деянии изъятыми денежными средствами, использованными сотрудниками правоохранительных органов в рамках ОРМ «проверочная закупка» и в этой связи действия подсудимых Антонова А.Г., Ивина В.А. были правильно квалифицированы ст. 30 ч-3, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
В данном выводе суд исходит из показаний свидетелей «Сергеевой», ФИО8, ФИО9, ФИО11, показаний подсудимых Антонова А.Г., Ивина В.А. данных последними в ходе предварительного следствия.
Как следует из показаний свидетеля Иванова М.Г., в 2010 году в отношении Антонова А.Г. поступала оперативная информация, о незаконном сбыте Антоновым А.Г. в группе лиц по предварительному сговору наркотического средства гашиш. При поступлении очередной оперативной информации от «Сергеевой», что Антонов А.Г. с неустановленным лицом намереваются сбыть наркотическое средство гашиш, в отношении Антонова А.Г. и неустановленного лица, провели ОРМ «проверочная закупка, где покупателем выступила «Сергеева». В ходе реализации ОРМ «контрольная закупка через покупателя «Сергееву» был установлен факт незаконного оборота с наркотическим средством гашиш со стороны Антонова А.Г., Ивина В.А., действующих группой лиц по предварительному сговору, которые в ходе ОРМ были задержаны и изобличены в покушении на сбыт гашиша изъятыми денежными средствами, использованными в целях контрольной закупки наркотического средства.
О вышеуказанных обстоятельствах в судебном заседании также свидетельствовал оперативный сотрудник УФСНК РФ по Омской области ФИО9 и свидетель «Сергеева», что Антонов А.Г. предложил ей купить наркотическое средство гашиш, а находящийся рядом Ивин В.А. в целях сбыта имеющееся у него с Антоновым А.Г. наркотическое средство в виде гашиша рекламировал, с ценообразованием 500 рублей за кусок, а после реализации наркотического средства Антонов А.Г. и Ивин В.А. при разрешении вопроса о разделе денежных средств полученных от реализации наркотического средства были задержаны и изобличены в незаконном обороте с наркотическими средствами в особо крупном размере изъятыми у них денежными средствами, использованными сотрудниками УФСНК РФ по Омской области в ходе ОРМ «проверочная закупка», при этом свои действия в части незаконного сбыта гашиша в особо крупном размере Антонов А.Г. и Ивин В.А. действующие группой лиц по предварительному сговору до конца не довели из-за обстоятельства выдачи покупателем «Сергеевой» закупленного у Антонова А.Г. и Ивина В.А. гашиша сотрудникам УФСНК РФ по Омской области, выведшим из незаконного оборота вышеуказанную массу наркотического средства.
Об этих же обстоятельствах покушения на незаконный сбыт гашиша, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, в ходе предварительного расследования при адвокатах давали и сами подсудимые Антонов А.Г., Ивин В.А. показывая, что по договоренности с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана с последующей переработкой марихуаны в наркотическое средство гашиш, совместно собрали листья конопли, собранную массу доставили по месту жительства Антонова А.Г., где ее переработали и изготовили наркотическое средство гашиш, которое для покупки предложил покупателю «Сергеевой» Антонов А.Г., а Ивин В.А. гашиш прорекламировал, определив цену и после совместной реализации гашиша, при разрешении вопроса о разделе полученных от продажи гашиша денег, были задержаны сотрудниками УФСНК РФ.
Вышеуказанное с установленными в судебном заседании обстоятельствами, что Антонов А.Г. и Ивин В.А. коноплю собрали по предварительному сговору, вместе изготовили наркотическое средство гашиш, вместе предложили покупателю приобрести у них гашиш, определив ценообразование, вместе гашиш в счет полученных от покупателя денежных средств сбыли, и при разрешении вопроса раздела денег были задержаны, свидетельствует только об одном обстоятельстве, что покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Антонов А.Г. и Ивин В.А. совершили группой лиц по предварительному сговору.
Доводы подсудимого Ивина В.А., что к покушению на сбыт гашиша он не причастен, в том числе и группой лиц по предварительному сговору, а показаний в стадии предварительного следствия в части того, что в ходе встречи при нем Ивине В.А. покупателю «Сергеевой» Антонов А.Г. предложил купить имеющийся у них гашиш, об этом он Ивин В.А. не возражал, при этом он покупателю «Сергеевой» рекламировал имеющийся у него и Антонова А.Г. гашиш, показывая руками как он выглядит с ценообразованием по 500 рублей за кусок, а также от показаний в части, что он планировал от продажи наркотика забрать у Антонова А.Г. половину вырученных денег отказывается, это вымысел следствия, суд расценивает как желание подсудимого Ивина В.А. избежать уголовной ответственности за совершенное покушение на особо тяжкое преступление и не нести уголовной ответственности за содеянное.
Доводы подсудимого Антонова А.Г., что Ивин В.А. к покушению на незаконный сбыт гашиша в особо крупном размере не причастен, он совершил данное преступление один, а от показаний в стадии предварительного расследования, что в ходе встречи при Ивине В.А. предложил покупателю «Сергеевой» приобрести наркотическое средство гашиш, об этом Ивин В.А. не возражал и рекламировал покупателю «Сергеевой» имеющийся у них гашиш, показывая руками как он выглядит с ценообразованием по 500 рублей за кусок отказывается, это вымысел следствия, суд расценивает как желание подсудимого Антонова А.Г. избежать уголовной ответственности за совершенное противоправное деяние группой лиц по предварительному сговору, а также из желания чтобы Ивин В.А. избежал уголовной ответственности за покушение на сбыт гашиша.
В судебном заседании не был установлен факт совершения преступлений Антоновым А.Г., и Ивиным В.А. предусмотренных ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ, ст. 30 ч-1, 228.1 ч-2 п.п. «А,Б» УК РФ.
Как установлено в судебном заседании в ходе обыска по месту жительства Антонова А.Г. сотрудниками УФСНК РФ по Омской области было изъято наркотическое средство гашиш массой более 13 грамм, и наркотическое средство марихуана массой более 3 кг. Орган предварительного следствия, исходя из изъятой массы, а именно из-за крупного размера гашиша, особо крупного размере марихуаны, не добыв доказательств в части приготовления на сбыт, действия подсудимых Антонова А.Г., Ивина В.А.. квалифицировал как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства гашиш в крупном размере, а наркотического средства марихуана в особо крупном размере.
Однако в судебном заседании были установлены обстоятельства, что Антонов А.Г. и Ивин В.А. незаконно приобрели, хранили наркотическое средство марихуана, в особо крупном размере, не имея цели сбыта, кроме этого Ивин В.А. незаконно изготовил, хранил наркотическое средство гашиш, в крупном размере, а именно исходя из наркозависимости последние с целью употребления наркотических средств незаконно приобрели и незаконно хранили с целью личного употребления наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, не имея умысла на его сбыт, о чем в судебном заседании заявили подсудимые, эти показания опровергнуты не были, и подтверждены свидетельскими показаниями ФИО8, ФИО9, при выемке наркотического средства марихуана Антонов А.Г. сотрудничая со следствием заявил, что он и Ивин В.А. изъятую марихуану приготовили для личного употребления, не имея цели сбыта.
Кроме этого в судебном заседании не нашло своего подтверждения обвинение Антонова А.Г. по ст. 30 ч-1, 228.1 ч-2 п.п. «А,Б» УК РФ.
Согласно показаний Ивина В.А. следовало, что он самостоятельно, не уведомляя об этом Антонова А.Г., в момент когда они совместно на поле в районе ООТ «Морозовка» собирали коноплю для совместного изготовления наркотического средства гашиш, нарвав верхушки конопли, самостоятельно не уведомляя об этом Антонова А.Г. путем перетирания изготовил наркотическое средство гашиш массой более 13 грамм, для личного употребления, которое стал хранить в сумке по месту жительства Антонова А.Г.
Вышеуказанное в судебном заседании подтвердил Антонов А.Г. показав, что до момента изъятия в ходе обыска не знал, что в сумке принадлежащей Ивину В.А. находящейся в его доме находится наркотическое средство гашиш, его совместно с Ивиным В.А. не изготавливал, и данное наркотическое средство он незаконно не хранил, и не знал об его существовании в его доме.
При вышеизложенном Антонов А.Г. по ст. 30 ч-1, 228.1 ч-2 п.п. «А,Б» УК РФ должен быть оправдан за непричастностью к преступлению, а действия Антонова А.Г. со ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ по эпизоду незаконного оборота с наркотическим средством марихуана массой 3 кг.951,76 грамма, действия Ивина В.А. со ст. 30 ч-1, 228 ч-2 п.п. «А,Б» УК РФ по эпизоду незаконного оборота с наркотическим средством гашиш массой 13,5 грамма, ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ по эпизоду незаконного оборота с наркотическим средством марихуана массой 3 кг.951, 76 грамма, необходимо переквалифицировать у Антонова А.Г. по марихуане массой з кг.951,76 грамма на ст. 228 ч-2 УК РФ, как и у Ивина В.А. из однородности наркотических средств в виде марихуаны массой 3 кг.951,76 грамма, гашиша массой 13,5 грамма на единую ст. 228 ч-2 УК РФ и правильно квалифицировать действия Антонова А.Г. по наркотическому средству марихуана массой 3 кг.951,76 грамма ст. 228 ч-2 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действия Ивина В.А. по гашишу массой 13,5 грамма, марихуане массой 3 кг.951,76 грамма единой ст. 228 ч-2 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средства в особо крупном размере, незаконное изготовление наркотического средства.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Антонову А.Г., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, частичное признание вины, содействие следствию, семейное положение, занятие общественно полезным трудом, положительные характеристики, состояние здоровья.
При вышеизложенных обстоятельствах, а также учитывая вид незаконного оборота наркотических средств, суд считает возможным назначить Антонову А.Г. наказание в местах лишения свободы, исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, отменив в соответствии со ст. 74 ч-5 УК РФ условное осуждение.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ивину В.А., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, частичное признание вины, содействие следствию, семейное положение, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, нахождение на учете в ПНД, занятие общественно полезным трудом, положительные характеристики по месту жительства, работы.
При вышеизложенных обстоятельствах, а также учитывая вид незаконного оборота наркотических средств, суд считает возможным назначить Ивину В.А. наказание в местах лишения свободы, исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 и 309 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Антонова А.Г. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч-1, 228.1 ч-2 п.п. «А,Б» УК РФ в соответствии со ст. 302 ч-2 п-2 УПК РФ оправдать за непричастностью к преступлению.
Признать Антонова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч-3, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ, ст. 228 ч-2 УК РФ, назначив наказания-
- по ст. 30 ч-3, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 3 года лишения свободы, без штрафа.
- по ст. 228 ч-2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч-3 УК РФ, назначение наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч-5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в части осуждения Антонова А.Г. по <данные изъяты>, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком <данные изъяты>, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначение наказания по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначив наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить, избрать заключение под стражей, взяв Антонова А.Г. под стражу из-зала судебного заседания с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Ивина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч-3, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ, ст. 228 ч-2 УК РФ, назначив наказания-
- по ст. 30 ч-3, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 3 года лишения свободы, без штрафа.
- по ст. 228 ч-2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 2 года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч-3 УК РФ, назначение наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание 3 года 7 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить, избрать заключение под стражей, взяв Ивина В.А. под стражу из-зала судебного заседания с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - наркотическое средства марихуана и гашиш в упаковках, изъятые предметы для приготовления наркотических средств, уничтожить, деньги в сумме 2.000 рублей возвращенные под сохранную расписку оставить в собственности УФСНК РФ по Омской области, ДВД диск хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Куйбышевский районный суд города Омска. Самими осужденными в тот же срок с момента вручения копий приговора. Осужденные вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, при этом заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора и об участии адвоката.
Судья: Катанаев Г.И.