дело №1-34/2011 приговор от 11.01.2011 в отношении Кушнер В.Н.



ПРИГОВОР дело №1-34/2011

Именем Российской Федерации

Омск 11 января 2011 года.

Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Трошиной Я.А., подсудимого Кушнер В.Н., адвоката Никитина А.А., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., представителя ООО «585-С-2» ФИО5, представителя ООО «Магазин Оружие» ФИО4, в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении:

Кушнера В.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч-2 п.п. «Б» УК РФ, ст. 158 ч-2 п.п. «А,Б» УК РФ.

Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд-

УСТАНОВИЛ:

Кушнер В.Н., совершил тайное хищение денежных средств принадлежащих ООО «585-С-2», а также тайное хищение имущества принадлежащего ООО «Магазин Оружие», при следующих обстоятельствах:

Кушнер В.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «Золото-585» по улице <адрес>, с возникшим умыслом на хищение, пользуясь обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, ключом находившимся в замке денежного ящика кассового аппарата, открыл его, после чего из кассового аппарата тайно похитил денежные средства в сумме 28.000 рублей, принадлежащие ООО «585-С-2», с похищенным скрылся распорядился по своему усмотрению.

Кушнер В.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период с <адрес>, находясь в торговом зале магазина «Оружие», по улице <адрес>, с возникшим умыслом на хищение, пользуясь обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с возникшим умыслом на хищение, из-под прилавка взял ключи, открыл замок застекленного витража, откуда тайно похитил газовый пистолет МР-78-9ТМ № с магазином, общей стоимостью 10.891 рубль 66 копеек, принадлежащий ООО «Магазин оружие. С похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого Кушнер В.Н. вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч-2 п.п. «Б» УК РФ, ст. 158 ч-2 п.п. «А,Б» УК РФ признал частично показав суду-

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в магазине золотых изделий, с возникшим умыслом на хищение, пользуясь обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, ключом находившимся в замке открыл кассовый аппарат, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 28.000 рублей, с похищенным скрылся, деньги потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, находясь в торговом зале магазина торгующим оружием, с возникшим умыслом на хищение, пользуясь обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи ключа, взятого из-под прилавка, открыл замок застекленного витража, откуда тайно похитил газовый пистолет, с которым скрылся.

Вину признает частично, так как категорически отрицает, что он хищение газового пистолета совершил в группе лиц по предварительному сговору.

В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшей ФИО13. признает в полном объеме, по фактам хищений написал явки с повинной.

Кроме этого вина Кушнер В.Н. в хищениях подтверждается нижеследующими доказательствами:

По факту хищения денежных средств принадлежащих ООО «585-С-2»

Представитель ООО «585-С-2» ФИО5 суду показал, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Золото 585» расположенном в здании <адрес> около ДД.ММ.ГГГГ обнаружили недостачу в размере 28.000 рублей. Не установив при каких обстоятельствах деньги исчезли из кассы, вину в недостаче возложили на продавца ФИО6, которая в последствии недостачу в сумме 28.000 рублей ООО «585-С-2» возместила в полном объеме. В последствии от сотрудников УВД Омской области узнал, что недостача в 28.000 рублей образовалась в результате хищения, которое ДД.ММ.ГГГГ из кассы совершил ранее ему незнакомый Кушнер В.Н.

Потерпевшая ФИО6 суду показала, ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов была обнаружена недостача денежных средств по магазину «Золото 585» расположенного в здании <адрес>. Исходя из обстоятельства, что она была ответственна за эти денежные средства, возложение материального ущерба причиненного ООО «585-С-2» возложили на ее ФИО6 После того как она данный материальный ущерб возместила, от сотрудников милиции стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ деньги из кассы в сумме 28.000 рублей совершил ранее ей незнакомый Кушнер В.Н. В счет возмещения материального ущерба с подсудимого просит взыскать 28.000 рублей.

Свидетель ФИО7 суду показал, ДД.ММ.ГГГГ при нем и втором понятом подозреваемый Кушнер В.Н. в магазине «Золото 585» по улице <адрес> рассказал и показал как и при каких обстоятельствах совершил хищение 28.000 рублей из кассы.

Согласно явки с повинной Кушнер В.Н. он ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Золото 585» <адрес> из кассового аппарата похитил 28.000 рублей, с деньгами скрылся, использовал на личные нужды. Том-1, л.д.- 157.

Согласно протокола выхода на место происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, Кушнер В.Н. в помещении магазина «Золото 585» показал и рассказал как и при каких обстоятельствах совершил хищение денежных средств в размере 28.000 рублей. Том-1, л.д. 206-208.

Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Кушнер В.Н. который находясь в помещении магазина и пользуясь обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, из кассового аппарата тайно похитил денежные средства в размере 28.000 рублей, с которыми скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Исходя из обстоятельства, что кассовый аппарат не является иным хранилищем, исключая из объема обвинения квалифицирующий признак, совершения хищения с незаконным проникновением в иное хранилище, суд считает необходимым действия подсудимого по данному эпизоду хищения со ст. 158 ч-2 п.п. «Б» УК РФ переквалифицировать на ст. 158 ч-1 УК РФ тайное хищение чужого имущества, путем кражи.

В выводе о виновности суд исходит из показаний представителя ООО «585-С-2» ФИО5, потерпевшей ФИО6 о выявленной недостаче в сумме 28.000 рублей в магазине «Золото 585» от ДД.ММ.ГГГГ, а также из материалов дела в части явки с повинной Кушнер В.Н. по факту хищения денег в сумме 28.000 рублей из кассы магазина «Золото 585», выхода на место происшествия с участием Кушнер В.Н., где последний показал как и при каких обстоятельствах совершил хищение, о чем подсудимый дал в судебном заседании показания, что он из кассы магазина тайно похитил 28.000 рублей, с которыми скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

По факту хищения имущества принадлежащего ООО «Магазин Оружие»

Представитель ООО «Магазин Оружие» ФИО4 суду показал, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, в торговом зале магазина «Оружие», по <адрес>-51 корпус-1 в городе Омске, сработала сигнализация из-за обстоятельства открытия застекленного витража в торговом зале. При осмотре застекленного витража установленного в торговом зале установили, что из него похищен газовый пистолет МР-78-9ТМ № с магазином, общей стоимостью 10.891 рубль 66 копеек, принадлежащий ООО «Магазин оружие». По факту хищения вызвали сотрудников милиции. При осмотре видеозаписи, установили лицо совершавшего хищение, каким в последствии оказался ранее ему незнакомый житель республики Казахстан Кушнер В.Н. В ходе следствия похищенный газовый пистолет с магазином у Кушнер В.Н. был изъят и возвращен по принадлежности ООО «Магазин Оружие». Данное хищение с витрины находящейся в торговом зале магазина стало возможно халатности продавца магазина, оставившего без присмотра витрину с товаром.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании суду дал показания аналогичные представителя ООО «Магазин Оружие» ФИО4

Свидетель ФИО14 суду показал, работая в ОРЧ КМ УР-3 УВД Омской области по факту неочевидных хищений из магазина «Золото 585» денег, из магазина «Оружие» газового пистолета, установили на причастность к данных хищениям жителя Казахстана Кушнер В.Н. По фактам хищений Кушнер В.Н. написал явки с повинной, выдал похищенный газовый пистолет. Об обстоятельствах хищения газового пистолета Кушнер В.Н. никогда не указывал и не говорил, что он данное хищение совершил в группе лиц по предварительному сговору.

Согласно протокола осмотра места происшествия торговой витрины в магазине «Оружие» от ДД.ММ.ГГГГ были изъяты следы пальцев рук. Том-1, л.д. 6-12.

Согласно заключения эксперта 1457 от ДД.ММ.ГГГГ следы пальцев рук изъятые в ходе осмотра витрины магазина «Оружие» оставлены Кушнер В.Н. Том-1, л.д. 119-129.

Согласно явки с повинной Кушнер В.Н. он с торговой витрины магазина «Оружие» совершил хищение газового пистолета с которым скрылся. Том-1, л.д.-48.

В ходе личного досмотра Кушнер В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ у последнего был изъят похищенный из магазина «Оружие» газовый пистолет МР-78-9ТМ № с магазином. Том-1, л.д.-47.

Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Кушнер В.Н. который находясь в помещении магазина «Оружие» и пользуясь обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с витрины находящейся в торговом зале магазина тайно похитил имущество принадлежащее ООО «Магазин Оружие», с которыми скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Исходя из обстоятельства, что витрина расположенная в торговом зале магазина не является иным хранилищем, исключая из объема обвинения квалифицирующий признак, совершения хищения с незаконным проникновением в иное хранилище, а также и не нашедший своего подтверждения квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимый хищение группой лиц отрицал, доказательств этой части судом добыто не было, а свидетель оперативный работник ФИО14 суду показал, что при задержании и в процессе работы с Кушнер В.Н. последний никогда не говорил, что хищение газового пистолета он совершил в группе лиц по предварительному сговору и в этой связи суд считает необходимым действия подсудимого по данному эпизоду хищения со ст. 158 ч-2 п.п. «А,Б» УК РФ переквалифицировать на ст. 158 ч-1 УК РФ тайное хищение чужого имущества, путем кражи.

В выводе о виновности суд исходит из показаний представителя ООО «Магазин Оружие» ФИО4 об установлении хищения газового пистолета с витрины магазина, а также из материалов дела в части явки с повинной Кушнер В.Н. по факту хищения газового пистолета, выемки похищенного газового пистолета, а также и из вывода эксперта, что следы пальцев рук изъятые с витрины где был похищен газовый пистолет, оставлены Кушнер В.Н.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кушнер В.Н., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, что ранее Кушнер В.Н. в Российской Федерации не судим, полное признание вины, явки с повинной, содействие следствию, частично возмещенный материальный ущерб, признание исковых требований потерпевшей ФИО6, неудовлетворительные характеристики по месту жительства, СИЗО-1 города Омска, семейное положение, молодость, состояние здоровья.

При вышеизложенном, суд считает возможным назначить Кушнер В.Н. наказание в местах лишения свободы, исправительной колонии общего режима, не находя оснований применения ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 и 309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушнера В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч-1 УК РФ по эпизоду хищения денег у ООО «585-С-2», ст. 158 ч-1 УК РФ по эпизоду хищения имущества ООО «Магазин Оружие», назначив наказания-

- по ст. 158 ч-1 УК РФ по эпизоду хищения денег у ООО «585-С-2», 8 месяцев лишения свободы.

- по ст. 158 ч-1 УК РФ по эпизоду хищения имущества ООО «Магазин Оружие», 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч-2 УК РФ, назначение наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание 1 год лишения свободы, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В счет возмещения материального ущерба с Кушнер В.Н. в пользу ФИО6 взыскать 28.000 рублей.

Вещественное доказательства - ксерокопии - акта инвентаризации, приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28.000 рублей, договор, книги учета денежных средств, кассового отчета, диск с видеозаписью, хранить в материалах уголовного дела. Газовый пистолет возвращенный представителю ООО «Магазин Оружие» оставить в собственности последних.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Омский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный в праве участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем может заявить ходатайство в течении 10 суток в том числе и об участии адвоката.

Судья: Катанаев Г.И.