Дело № 1-91/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 16 февраля 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,
с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Пастуховой М.В.,
подсудимого Кукузей П.М., защитника Предигер М.В.,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Труфановой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кукузей П.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия Кукузей П.М. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, управляя технически исправным автомобилем «ГАЗ<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следуя по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> <данные изъяты> № (<адрес>), около <данные изъяты>, по левому ряду полосы своего направления движения приближался к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, расположенному в районе перекрестка с <адрес>, где намеревался повернуть налево. Однако, обнаружив, что перед указанным пешеходным переходом, двигавшийся впереди автомобиль стал снижать скорость, в нарушение п.п. 8.1, 10.1, 13.1, 14.1 и 14.2 ПДД РФ, водитель Кукузей П.М., проявив небрежность, не принял мер к снижению скорости для обеспечения безопасного проезда указанного участка дороги и не убедился в отсутствии пешеходов на переходе, а продолжил движение и выполнение поворота, вследствие чего не уступил дорогу пешеходу - ФИО2, переходящей проезжую часть по указанному пешеходному переходу слева направо по ходу движения водителя и допустил на неё наезд.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО2 получила телесные повреждения в виде: закрытых переломов внутренней и наружной лодыжек левой голени с переломом суставной поверхности большеберцовой кости и подвывихом стопы кнаружи, причинивших в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше одной трети.
В судебном заседании подсудимый Кукузей П.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.
Защитник Предигер М.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Принимая по внимание, что государственный обвинитель - Пастухова М.В.и потерпевшая ФИО2, не возражают против применения особого порядка принятия по делу судебного решения, обвинение с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.
Действия Кукузей П.М., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины и принятие мер к возмещению причиненного вреда. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание не только грубость умышленного нарушения подсудимым правил проезда пешеходных переходов, общественную опасность совершенного в сфере дорожного движения преступления, но и наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, положительную характеристику по месту работы, социальную обустроенность подсудимого, совершение Кукузей П.М. преступления впервые, которое относится к категории небольшой тяжести с неосторожной формой вины в части наступивших последствий. Кроме этого суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Кукузей П.М. и условия жизни семьи обвиняемого, работа которого связана с управлением транспортными средствами и является единственным источником дохода.
Поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ и находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кукузей П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без лишения права управления транспортными средствами.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать условно - осужденного Кукузей П.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления госспецоргана, контролирующего исполнение наказания, являться на отметки.
Меру пресечения Кукузей П.М. - подписку о невыезде, не отменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.
Судья С.И. Битехтин