дело №1-50/2011 приговор от 18.01.2011 года в отношении Масловской Т.Л.



№1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 18. 01.2011 года

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Корнеев Г.П., при секретаре Локтевой Ю.А., с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И., подсудимой Масловской Т.Л., защитника Ведищевой А.Н., предоставившей удостоверение № 437 и ордер № 47670, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Масловской Т.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Масловская Т.Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

25.11.2010г., в период времени с 17 час. 42 мин. до 19 час.05 мин., Масловская Т.Л., находясь около третьего подъезда д. <адрес> <адрес>, незаконно сбыла вещество массой 0,52 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере ФИО4, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка «. Однако, преступление Т.Л. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как, 25.11.2010 г., в период времени с 19 час. 05 мин. до 19 час. 25 мин., наркотическое средство героин массой 0,52 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у ФИО4 25.11.2010г., около 20 час. 49 мин., сотрудниками УФСКН РФ по Омской области у д.<адрес> была задержана Масловская Т.Л., в ходе досмотра которой, проведенного в служебном автомобиле у д.<адрес> 25.11.2010 г. в период времени с 20 час. 49 мин. до 21 час. 57 мин., были <данные изъяты> изъяты денежные средства в сумме № рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25.11.2010г. и полученные от ФИО4 в качестве оплаты за наркотическое средство героин.

Кроме того, 25.11.2010 г., в период времени с 20 час. 49 мин. до 21 час. 57 мин., в ходе личного досмотра Масловской Т.Л., проведенного в служебном автомобиле у д.<адрес>, у нее было изъято вещество массой 0,82 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере, которое Масловская Т.Л. хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимая Масловская Т.Л. вину по ч.3 ст.30, п.» Б « ч.2 ст.228.1 УК РФ признала полностью, по ч.1 ст.30 п.» Б « ч.2 ст.228.1 УК РФ признала частично и показала, что с ФИО4 знакома давно и совместно с ним употребляла наркотические средства. 25.11.2010г. ФИО4 позвонил ей и попросил помочь приобрести для него героин на № руб., на что она согласилась и предложила ему встретиться на <адрес>. У нее при себе имелось наркотическое средство героин, которое она ранее приобрела для личного употребления и она решила часть героина отдать ФИО4 При встрече с ФИО4 она взяла у него № руб., зашла в подъезд, где отсыпала ему часть имевшегося у нее героина, вышла на улицу и передала сверток с героином ФИО4, после чего ее задержали сотрудники полиции и изъяли сверток с оставшимся у нее героином, который она хранила для личного употребления без цели сбыта. Также у нее изъяли № руб. переданных ей за героин ФИО4 Номера и серии денежных купюр совпали с указанными в протоколе. Она является потребителем наркотических средств длительное время, разовая ее доза около 1 грамма. Ранее она никогда сбытом героина не занималась.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показал, что Масловскую ФИО21 знает со школы, она употребляет наркотические средства. Несколько раз он приобретал у нее героин созваниваясь с ней по телефону №. 25 ноября 2010 г. он добровольно изъявил желание выступить в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Т.Л., о чем собственноручно написал заявление. Он созвонился с Т.Л. и договорился о приобретении у нее героина на № рублей. Та согласилась помочь, и они договорились встретиться на крыльце торгового комплекса «Океан». Совместно с сотрудниками полиции они выехали на служебном автомобиле на ул. <адрес>. В служебном автомобиле около д. <адрес> в 17 час. 15 мин. сотрудником полиции был проведен его осмотр в присутствии двух понятых. Перед началом осмотра ему был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что он ответил, что ничего запрещенного не имеет. Затем сотрудник полиции провел его осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. В составленном протоколе осмотра покупателя наркотических средств все участвующие лица расписались. После этого, там же сотрудником полиции были помечены денежные средства на сумму № рублей: одна купюра достоинством № рублей и пять купюр достоинством по № рублей путем внесения серий и номеров купюр в протокол пометки денежных купюр. Помеченные деньги были переданы ему для покупки героина у Масловской Т.Л. При встрече они прошли во двор д. <адрес>, где остановились около 3 подъезда. Там он передал Масловской Т.Л. деньги в сумме № рублей, ранее выданные сотрудниками полиции, после чего та зашла в подъезд данного дома. Через несколько минут Масловская Т. вышла и передала ему бумажный сверток с героином. Далее они попрощались, и он по заранее достигнутой договоренности с сотрудниками полиции пошел в сторону автостоянки около торгового комплекса «Океан», расположенного по адресу: <адрес>, где в служебном автомобиле в присутствии понятых в 19 час. 05 мин. выдал приобретенный у Масловской Т.Л. сверток с героином, о чем был составлен протокол.

Свидетель ФИО5 показала, что 25.11.2010 г. принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области. Примерно в 20 час., около д. <адрес>, в служебным автомобиле, в присутствии двух девушек понятых, была досмотрена Масловская Т.Л. Перед началом досмотра она предложила Масловской Т.Л. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что та ответила, что при себе имеет денежные средства, полученные от ФИО4 за героин и героин для личного употребления. Она стала проводить личный досмотр Масловской Т.Л., в ходе которого в находящейся у нее черной сумке, в кармане, была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой были обнаружены денежные купюры <данные изъяты> № рублей -1 штука и № рублей - пять штук, всего на сумму № рублей, которые были сверены и совпали по номерам и сериям с протоколом пометки денежных купюр от 25.11.2010 г. После этого данные деньги были изъяты и упакованы в пакет. Также в черной сумке в косметичке розового цвета был обнаружен бумажный сверток со светлым веществом, которое было предъявлено понятым, после чего сверток с веществом был изъят и также упакован.

Свидетель ФИО6, на предварительном следствии показал, что 25 ноября 2010 г. он участвовал в качестве понятого вместе с другим мужчиной при досмотре ФИО4 В ходе осмотра ФИО4 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам осмотра был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами. После этого, сотрудником полиции были помечены денежные средства на сумму № рублей достоинством № и № рублей, номера и серии которых были внесены в протокол. На денежные средства ФИО4 должен был приобрести наркотические средства у сбытчика наркотика. ФИО4 ушел и, вернувшись через некоторое время, выдал в присутствии понятых сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел героин у девушки по имени ФИО20 за № руб. По результату досмотра ФИО4 был составлен протокол. Перед началом следственных действий права понятым разъяснялись.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показала суду, что 25.11.2010 г., около 20 часов, она участвовала в качестве понятой при досмотре Масловской Т.Л. которая находилась в служебном автомобиле по ул. <адрес>. Понятым разъяснили права и обязанности. После этого, сотрудницей полиции был произведен личный досмотр Масловской Т.Л., которой перед началом досмотра было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем, на что Масловская Т.Л. ответила, что при себе имеет деньги, полученные от Балашова В.В. за героин и наркотик-героин для личного употребления.. Сотрудница полиции стала проводить личный досмотр Масловской Т.Л., в ходе которого в кармане находящейся при Масловской Т.Л. черной сумки, в пачке из-под сигарет были обнаружены денежные средства в сумме № купюрами: одна достоинством № рублей и пять достоинством № рублей. Данные купюры были сверены с протоколом пометки денежных купюр от 25.11.2010 г., и совпали по номерам и сериям с указанными в протоколе. После этого денежные средства были изъяты и упакованы в пакет №2, который был опечатан печатью и заверен подписями участвующих лиц. Также в черной сумке, в косметичке, был обнаружен бумажный сверток со светлым веществом, который был предъявлено им на обозрение, после чего сверток с веществом был упакован в пакет №1 и заверен подписями понятых. По результатам досмотра был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами.

Свидетель ФИО19 дала на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что <данные изъяты>

Согласно протоколу личного досмотра ФИО4 от 25.11.2010 г., при досмотре ФИО4 в период времени с 17 час. 15 мин. до 17 час. 26 мин., у ФИО4 не было обнаружено запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. ( л.д9);

Согласно протоколу пометки денежных купюр от 25.11.2010г., ФИО4 в период времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 42 мин. были вручены помеченные денежные средства в сумме 1000 руб. купюрами 1 - достоинством 500 руб., 5 - достоинством по 100 руб., с номерами № Номера и серии денежных купюр занесены в протокол.л.д.10

Согласно протоколу личного досмотра от 25.11.2010г., в период времени с 19 час. 05 мин. до 19 час. 25 мин., у ФИО4 изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое он приобрел у девушки по имени ФИО17 л.д.11

Согласно протоколу личного досмотра Масловской Т.Л. от 25.11.2010 г., у нее были изъяты денежные средства в сумме № № руб. купюрами 1 - достоинством № руб., 5 - достоинством по № руб., с номерами №, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 25.11.2010 г. и сверток с порошкообразным веществом. ( л.д. 12);

Согласно справке об исследовании № от 25.11.2010 г., представленное на исследование вещество массой 0,52 гр., изъятое 25.11.2010 г. в ходе личного досмотра ФИО16 содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 21-22);

Согласно заключению эксперта № от 26.11.2010 г., представленное на экспертизу вещество массой 0,50 гр., изъятое 25.11.2010 г. в ходе личного досмотра ФИО4, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.(л.д.47-49);

Согласно справке об исследовании № от 26.11.2010 г., представленное на исследование вещество массой 0,82 гр., изъятое 25.11.2010 г. в ходе личного досмотра Т.Л. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.(л.д. 25-26);

Согласно заключению эксперта № от 26.11.2010 г., представленное на экспертизу вещество массой 0,80 гр., изъятое 25.11.2010 г. в ходе личного досмотра Масловской Т.Л., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д.36-38);

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Масловской Т.Л. доказанной. Действия подсудимой Масловской Т.Л. по эпизоду с наркотическим средством массой 0,52 грамма правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Свой преступный умысел направленный на сбыт наркотического средства героина массой 0,52 грамма подсудимая не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин массой 0,52 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН в ходе проводимого оперативного мероприятия « проверочная закупка»

Действия подсудимой Масловской Т.Л. по эпизоду с наркотическим средством массой 0,82 грамма суд квалифицирует по ч.3 ст.14 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, то, что подсудимая совершила покушение на особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, ходатайство отца, в котором он положительно характеризуя дочь, просит о смягчении наказания, Масловская Т.Л. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.79 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Масловскую Т.Л. признать виновной по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, по ст.70 УК РФ не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г.Омска от 10.05.2007г. присоединить ко вновь назначенному частично и окончательно назначить к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Масловской Т.Л. оставить содержание под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 26.11.2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить, денежные купюры достоинством 100 и 500 рублей передать в УФСКН РФ по Омской области,. CD, DVD- диски с записью досмотров Масловской Т.Л., ФИО4 хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Куйбышевский районный суд, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья