Дело № 106/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 04 марта 2011г.
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:
Председательствующего судьи Селезневой Л.Д.,
с участием представителя государственного обвинения Мигель С.А.,
адвоката Лявданского В.С.,
при секретаре Герасименко Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:
Ложников П.А. - <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый хранил, сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Ложников П.А., не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18 - ФЗ от 07.01.1999 (в ред. 25.07.2002), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, приобрел на территории рынка <данные изъяты> пластиковую канистру емкостью 5,0 л. спирта, после чего разбавил его с водой, разлил полученную жидкость по бутылкам и, имея единый умысел на последующую реализацию населению спиртосодержащей продукции, незаконно хранил до 12-35 часов ДД.ММ.ГГГГ и 12-35 часов ДД.ММ.ГГГГ, на рынке <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> с целью дальнейшего сбыта.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12-35 часов на рынке <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, Ложников П.А., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовал покупателю ФИО4 две стеклянные бутылки емкостью 0,25 л. каждая наполненные спиртосодержащей жидкостью с этикеткой напитка «<данные изъяты>» за 40 рублей, осознавая при этом, что изготовленная им продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Согласно заключению комплексной комиссионной химико-токсикологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, образец жидкости, приобретенный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 12.35 час. у Ложникова П.А., содержащий в своем составе этиловый спирт, а так же токсичные микропримеси, в том числе ацетон, изготовленный из неизвестного сырья и не имеющий документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественным и опасным для здоровья человека и не подлежит реализации.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12.35 час. на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Ложников П.А., действуя умышленно, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовал покупателю ФИО4 две стеклянные бутылки емкостью 0,25 л. каждая наполненные спиртосодержащей жидкостью с этикеткой напитка «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» за 40 рублей, осознавая при этом, что изготовленная им продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Согласно заключению комплексной комиссионной химико-токсикологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, образец жидкости, приобретенный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 12-35 часов у Ложникова П.А., содержащий в своем составе этиловый спирт, а так же токсичные микропримеси, в том числе ацетон, изготовленный из неизвестного сырья и не имеющий документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 статьи 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественным и опасным для здоровья человека и не подлежит реализации.
В судебном заседании подсудимый Ложников П.А. вину признал полностью, и после консультации с защитником подтвердил заявленное им ранее ходатайство о постановлении решения без проведения судебного следствия.
Суд находит заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Оно было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель государственного обвинения не возражал против постановления решения без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого следует квалифицироватьпо ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, удовлетворительно характеризуется, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, социально обустроен, юридически не судим.
В силу чего, суд считает, что подсудимый, как личность в настоящее время не представляет социальной опасности для общества, и ему в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ должен быть назначен условный вид осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Ложникова П.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Согласно, требований ст. 73 УК РФ, назначенное Ложникову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрационные отметки в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,25 л. с прозрачной жидкостью внутри, упакованную в пакет из полимерного материала, стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,25 л. с прозрачной жидкостью внутри, упакованную в пакет из полимерного материала, стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 0,25 литра с прозрачной жидкостью внутри, упакованную в пакет из полимерного материала, стеклянную бутылка «<данные изъяты>» емкостью 0,25 литра с прозрачной жидкостью внутри, хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств, следственного отдела по ЦАО г. Омска - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие ценности;
- четыре 10 рублевых купюры - возвращенные по принадлежности <данные изъяты> ФИО6 - оставить в его распоряжении по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.
приговор вступил в законную силу 15.03.2011г.а