дело № 1-126/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Омск 15 марта 2011 г.
Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,
с участием гос. обвинителя Трошиной Я.А.,
подсудимого Авдюкова В.А.,
защитника Маурер Е.И., представившей удостоверение и ордер,
представителя потерпевшего ФИО5,
при секретаре Кайгородовой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому
Авдюков В.А., <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273, ч.2 ст.146, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Авдюков В.А., обладая специальными познаниями в сфере компьютерного программирования для ЭВМ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в 2010г. в нарушение части 4 ГК РФ, не являясь правообладателем программных продуктов ЗАО «<данные изъяты>», с целью последующего сбыта приобрел путем записи на компакт-диск дистрибутив нелицензионной версии программы «Kомпас-3DVI2» и «Kомпас-3DV11». Исключительным авторским правом на распространение программы «Компас-ЗDVI2» и «Kомпас-3DV11» обладает ЗАО «<данные изъяты>».
В последующем Авдюков В.А., хранил при себе вышеуказанный компакт-диск с контрафактной (нелицензионной) версией программы «Компас-3DVI2» и «Kомпас-3DV11», с целью незаконного использования объектов авторского права, не являясь официальным партнером компании ЗАО «<данные изъяты>» по продаже его программных продуктов.
ДД.ММ.ГГГГ Авдюков В.А., находясь в офисе по адресу: <адрес>, осознавая, что он незаконно использует объекты авторского права, сбыл путем установки на компьютер контрафактный экземпляр программы: «Компас-3DV12» ФИО8, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получив от последнего в счет оплаты за установку контрафактного (нелицензионного) программного продукта деньги в сумме 500 руб., причинив правообладателю ЗАО «<данные изъяты>» ущерб в крупном размере на сумму 93 000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ Авдюков В.А., действуя умышленно, осознавая, что он осуществляет неправомерный доступ к охраняемой, законом информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине, а именно в программе «Компас-ЗDV12», после установки контрафактного экземпляра программы «Kомпас-3DV12» на компьютер, находящийся в офисе по адресу: <адрес>, с целью приведения контрафактного экземпляра вышеназванной программы в работоспособное состояние установил и произвел запуск на данном компьютере программы, предназначенной для снятия аппаратной защиты от нелицензионного использования. В результате Авдюков В.А. при помощи данной программы совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший модификацию (подмену) информации о наличии ключа аппаратной защиты, и в обход технических средств защиты получил доступ к программному продукту «Компас - 3D V12».
ДД.ММ.ГГГГ. Авдюков В.А., действуя умышленно, осознавая, что он использует программу для ЭВМ, заведомо приводящую к несанкционированной модификации информации, после установки контрафактного экземпляра программы «Компас-3DV12» на компьютер расположенный в офисе по адресу: <адрес>, с целью приведения контрафактного экземпляра вышеназванной программы в работоспособное состояние, установил и произвел запуск на данном компьютере программы, предназначенной для снятия аппаратной защиты от нелицензионного использования. В результате Авдюков В.А., используя данную программу, совершил модификацию (подмену) информации о наличии ключа аппаратной защиты программного продукта «Компас-3DV12».
ДД.ММ.ГГГГ. Авдюков В.А., находясь в офисе по адресу: <адрес>, осознавая, что он незаконно использует объекты авторского права, сбыл путем установки на компьютер контрафактного экземпляра программы: «Компас-3DVI1» ФИО10, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получив от последнего в счет оплаты за установку контрафактного (нелицензионного) программного продукта деньги в 500 руб., причинив правообладателю ЗАО «<данные изъяты>» ущерб в крупном размере на сумму 93 000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ Авдюков В.А., действуя умышленно, осознавая, что он осуществляет неправомерный доступ к охраняемой, законом информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине, а именно программе «Компас-ЗDV11», после установки контрафактного экземпляра программы «Kомпас-3DV11» на компьютер, находящийся в офисе по адресу: <адрес>, с целью приведения контрафактного экземпляра вышеназванной программы в работоспособное состояние установил и произвел запуск на данном компьютере программы, предназначенной для снятия аппаратной защиты от нелицензионного использования. В результате Авдюков В.А. при помощи данной программы совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший модификацию (подмену) информации о наличии ключа аппаратной защиты, и в обход технических средств защиты получил доступ к программному продукту «Компас - 3D V11».
ДД.ММ.ГГГГ. Авдюков В.А., действуя умышленно, осознавая, что он использует программу для ЭВМ, заведомо приводящую к несанкционированной модификации информации, после установки контрафактного экземпляра программы «Компас-3DV11» на компьютер расположенный в офисе по адресу: <адрес>, с целью приведения контрафактного экземпляра вышеназванной программы в работоспособное состояние, установил и произвел запуск на данном компьютере программы, предназначенной для снятия аппаратной защиты от нелицензионного использования. В результате Авдюков В.А., используя данную программу, совершил модификацию (подмену) информации о наличии ключа аппаратной защиты программного продукта «Компас-3DV11».
В судебном заседании Авдюков В.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены.
Материалами, собранными по уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается.
Действия Авдюков В.А. правильно квалифицированы:
- по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки контрафактной версии программы «Космпас-3DV12» ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере;
- по факту установки и запуска ДД.ММ.ГГГГ программы «Космпас-3DV12» по ч.1 ст.272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации в электронно-вычислительной машине, повлекший модификацию информации;
- по факту установки ДД.ММ.ГГГГ программы «Космпас-3DV12» по ч.1 ст.273 УК РФ как использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации;
- по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки контрафактной версии программы «Космпас-3DV11» ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере;
- по факту установки и запуска ДД.ММ.ГГГГ программы «Космпас-3DV11» по ч.1 ст.272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации в электронно-вычислительной машине, повлекший модификацию информации;
- по факту установки ДД.ММ.ГГГГ программы «Космпас-3DV11» по ч.1 ст.273 УК РФ как использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Авдюков В.А. деяний, влияние наказания на его исправление, а также следующие обстоятельства.
Авдюков В.А. ранее не судим, правонарушений не совершал, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, совершенные им преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающие обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ: молодой возраст, полное признание вины, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающие обстоятельства не установлены.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, указанные смягчающие обстоятельства и положительные данные о личности, суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы, полагая, что исправление Авдюков В.А. возможно без его изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств дела и положительных данных о личности подсудимого и его имущественном положении, суд признает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Авдюков В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.2 ст.146 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;
- ч.1 ст.272 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;
- ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа;
- ч.2 ст.146 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;
- ч.1 ст.272 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;
- ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа;
На основании ч.2 ст.72 УК РФ окончательно Авдюков В.А. назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Авдюкову В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 жестких диска «WesternDigital» S/NWMAM93666582, «Maxtor» S/N - оставить в собственности ОМ №12 УВД по г.Омску, компакт-диск белого цвета,USB флеш - накопитель - уничтожить, денежные средства в сумме 500 руб. - оставить в собственности Мякишева, 2 компакт-диска с записью ОРМ - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Приговор вступил в законную силу 26.03.2011года