дело №1-123/2011 приговор от 22 марта 2011г. в отношении Болежанова Б.А. и Болиженова Б.А.



№1-123/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Омск 22 марта 2011г.

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,

с участием гос. обвинителя Федоркиной М.И.,

подсудимых Болежанова Б.А., Болижанова Б.А..,

защитников Аистова И.А., Лескина А.А., представивших удостоверения и ордера,

при секретаре Кайгородовой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому

Болежанов Б.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИБолижанов Б.А.О2, <данные изъяты>

понастоящему делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Болежанов Б.А. и ФИБолижанов Б.А.О2, действуя умышленно с корыстной целью по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащие ООО <данные изъяты> 4 секции чугунного ограждения, расположенного <адрес> стоимостью 600 руб. за секцию, причинив ущерб ООО <данные изъяты> на сумму 2 400 руб.

В судебном заседании Болежанов Б.А. и ФИБолижанов Б.А.О2 вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласны, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены.

Из материалов дела следует, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Болежанова Б.А. и Болижанова Б.А. (каждого) правильно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Болежанов Б.А. и ФИБолижанов Б.А.О2 деяния, небольшой размер причиненного ущерба, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей, а также следующие обстоятельства.

Болежанов Б.А. и ФИБолижанов Б.А.О2 вину признали полностью и раскаялись в содеянном. Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ у каждого из подсудимого суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, небольшой размер ущерба и отсутствие тяжких последствий.

Отягчающие обстоятельства у ФИБолижанов Б.А.О2 не установлены, у Болежанов Б.А. в соответствии со ст.63 УК РФ: рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, неудовлетворительные данные о личностях подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих обстоятельств, возмещения ущерба, суд считает возможным при назначении им наказания применить правила ст.73 УК РФ, полагая, что цели исправления могут быть достигнуты без изоляции их от общества, а также не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд учитывая наличие у Болежанова Б.А. смягчающего обстоятельства явки с повинной, полагает возможным при назначении наказания применить положения ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болижанова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Признать Болежанова Б.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Болежанову Б.А. и Болижанову Б.А. наказание условным с испытательным сроком (каждому) 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Болежанова Б.А. и Болижанова Б.А. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрационные отметки в указанный орган в установленные дни.

Меру пресечения Болежанову Б.А. и Болижанову Б.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 чугунные секции ограждения - оставить в собственности представителя потерпевшего, мужские сапоги - оставить в собственности Болежанова Б.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе

Приговор вступил в законную силу 02.04.2011г.