дело №1-129/2011г. приговор от 01 апреля 2011г. в отношении Жанапинова К.Н., Мастекова А.Б., Рязанова И.Г., Герасимова Н.Ю., Прозорова К.О.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Омск 01 апреля 2011г.

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,

с участием государственного обвинителя Сидоровой Е.Н.,

подсудимых Жанапинова К.Н., Мастекова А.Б., Рязанова И.Г., Герасимова Н.Ю. Прозорова К.О.,

защитников:

Тараниной Г.К., Баня Г.Т., Белкина И.Б., Сырьева С.В., Седовой Э.И.,

при секретаре Кайгородовой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому

Жанапинов К.Н., <данные изъяты>

по настоящему делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Мастеков А.Б., <данные изъяты>

по настоящему делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Рязанов Г.И., <данные изъяты>

по настоящему делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Прозоров К.О., <данные изъяты>

по настоящему делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Герасимов Н.Ю., <данные изъяты>

по настоящему делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Жанапинов К.Н., Мастеков А.Б., Рязанов Г.И., обнаружив у <адрес> в <адрес> автомобиль ВАЗ-21140, <данные изъяты> принадлежащий ФИО10, вступили в сговор о совершении кражи имущества из него. С той целью Мастеков А.Б. руками открыл двери багажного отделения автомобиля, откуда похитил запасное колесо стоимостью 1 800 руб. и заднюю панель стоимостью 500 руб. со встроенными в нее двумя колонками в комплекте общей стоимостью 4 000 руб. В это время Жанапинов К.Н. и Рязанов Г.И. находились возле автомобиля и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Мастеков А.Б.. Продолжая совместные преступные действия, Мастеков А.Б. через багажное отделение проник в салон автомобиля и, подняв фиксаторы дверей, открыл их. После Жанапинов К.Н., Мастеков А.Б. и Рязанов Г.И. совместно тайно похитили из указанного автомобиля имущество:

- домкрат из металла черного цвета стоимостью 200 руб.;

- насос ножной стоимостью 400 руб.;

- насос электрический Мах 21 стоимостью 500 руб.;

- магнитолу Panasonic стоимостью 4000 руб.;

- автомобильный сигнал стоимостью 800 руб.;

- знак аварийной остановки стоимостью 100 руб.;

- коврик для обогрева сидения стоимостью 400 руб.;

- чехол для колеса из экокожи стоимостью 2 000 руб.;

- автомобильный свечной ключ стоимостью 50 руб.;

- пылесос автомобильный «COIDO» стоимостью 350 руб.;

- молоток резиновый стоимостью 500 руб.;

- шуруповерт Hitachi стоимостью 3500 руб.;

- ботинки мужские кожаные стоимостью 1 500 руб;

- карандаши деревянные - 345 шт. стоимостью 1,42 руб. каждый на общую сумму 489,90 руб.;

- блокнот-ракушка - 10 шт. стоимостью 10,66 руб. каждый на общую сумму 106,60 руб.;

-ручки «Bic» - 20 шт. стоимостью 14,76 руб. каждая на общую сумму 295,20 руб.;

- ручки «Papermate» - 85 шт. стоимостью 9,02 руб. каждая на общую сумму 766,70 руб.;

- ручки «Autograph» - 20 шт. стоимостью 4,51 руб. каждая на общую сумму 90,20 руб.;

- ручки гелиевые «Crown» - 14 шт. стоимостью 7,38 руб. каждая на общую сумму 103,32 руб.

С похищенным имуществом Жанапинов К.Н., Мастеков А.Б., Рязанов Г.И. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 22 451 руб. 92 коп.

ДД.ММ.ГГГГ Прозоров К.О., обнаружив у <адрес> в <адрес> автомобиль ВАЗ-21140, <данные изъяты>, действуя умышленно с корыстной целью, из багажного отделения автомобиля тайно похитил шуруповерт Hitachi стоимостью 3 500 руб., принадлежащий ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ Жанапинов К.Н., Мастеков А.Б. и Рязанов Г.И., вступили в предварительный сговор о совершении угона автомобиля ВАЗ-21140, <данные изъяты>, принадлежащего ФИО10

Реализуя преступный умысел, Жанапинов К.Н., Мастеков А.Б. и Рязанов Г.И. пришли к указанному автомобилю, находившемуся на стоянке у <адрес> в <адрес>, где Мастеков А.Б., пока Жанапинов К.Н. и Рязанов Г.И. наблюдали за окружающей обстановкой, через незакрытую на замок водительскую дверь автомобиля проник в салон с целью управления автомобилем. Продолжая свои действия, Жанапинов К.Н., Рязанов Г.И. и Мастеков А.Б. втроем стали толкать указанный автомобиль по <адрес> в направлении <адрес>, оставив его напротив <адрес>, после чего с места преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ Жанапинов К.Н., Мастеков А.Б., Рязанов Г.И., Прозоров К.О. и Герасимов Н.Ю., вступили в предварительный сговор о совершении угона автомобиля ВАЗ-21140, <данные изъяты> принадлежащего ФИО10

Реализуя преступный умысел, Жанапинов К.Н., Мастеков А.Б. и Рязанов Г.И. пришли к указанном автомобилю, находившемуся на участке местности напротив <адрес> в <адрес>, где Герасимов Н.Ю. через незакрытую на замок водительскую дверь автомобиля проник в салон, сел на сидение водителя, а Жанапинов К.Н. сел на пассажирское сиденье. Затем Герасимов Н.Ю. руками сорвал рулевой кожух, после чего с целью завести двигатель автомобиля стал соединять провода замка зажигания. В это время, Мастеков А.Б., Рязанов Г.И. и Прозоров К.О., находясь возле автомобиля, наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Герасимов Н.Ю. и Жанапинов К.Н.. Однако довести свой умысел, направленный на угон автомобиля, не смогли довести до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Жанапинов К.Н., Мастеков А.Б., Рязанов Г.И., Герасимов Н.Ю. и Прозоров К.О. вину по предъявленному обвинению и исковые требования признали полностью, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, не установлены.

Из материалов дела следует, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Жанапинов К.Н., Мастеков А.Б., Рязанов Г.И. (каждого) правильно квалифицированы:

- по факту тайного хищения имущества ФИО10 из ее автомобиля - по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту угона автомобиля ФИО10 - по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Жанапинов К.Н., Мастеков А.Б., Рязанов Г.И., Герасимов Н.Ю., Прозоров К.О. (каждого) по факту покушения на угон автомобиля ФИО10 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия подсудимого Прозоров К.О. по факту хищения электродрели правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража.

Из объема обвинения подсудимых Жанапинов К.Н., Мастеков А.Б., Рязанов Г.И. подлежит исключению как излишне вмененное указание на хищение принадлежащих ФИО10 4 полиэтиленовых пакетов и коробки из-под бумаги, поскольку они не представляют ценности для нее.

Гражданский иск потерпевшей ФИО10 суд признает обоснованным, нашедшим свое подтверждение представленными материалами и подлежащим удовлетворению в полном размере. С учетом частичного добровольного возмещения ущерба подлежит взысканию в пользу ФИО10 в солидарном порядке с Жанапинова К.Н., Мастекова А.Б., Рязанова И.Г., Герасимова Н.Ю., Прозорова К.О. 19 037,09 руб.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также следующие обстоятельства.

Жанапинов К.Н., Мастеков А.Б., Рязанов Г.И., Герасимов Н.Ю., Прозоров К.О. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Жанапинов К.Н., Мастеков А.Б., Рязанов Г.И., Прозоров К.О. совершили преступления впервые. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающим обстоятельством у Герасимов Н.Ю. является рецидив преступления.

С учетом фактических обстоятельств дела и тяжести совершенных подсудимыми деяний суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения других видов наказания, но принимая во внимание удовлетворительные данные об их личностях, а также указанные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом их наказании, полагает возможным применить положения ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жанапинов К.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 3 года;

- ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жанапинов К.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жанапинову К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Признать Мастеков А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 3 года;

- ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мастекову А.Б. наказание считать условным сиспытательным сроком 2 года.

Признать Рязанов Г.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 3 года;

- ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рязанов Г.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рязанову И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Признать Герасимов Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Герасимову Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Признать Прозоров К.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

  • ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Прозоров К.О. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Прозорову К.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 9 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимым Жанапинов К.Н., Мастеков А.Б., Рязанов Г.И., Герасимов Н.Ю. и Прозоров К.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Жанапинова К.Н., Мастекова А.Б., Рязанова И.Г., Герасимова Н.Ю., Прозорова К.О. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на отметки в указанный орган в установленные им дни.

Взыскать в пользу ФИО10 в солидарном порядке с Жанапинова К.Н., Мастекова А.Б., Рязанова И.Г., Герасимова Н.Ю., Прозорова К.О. 19 037 (девятнадцать тысяч тридцать семь) руб. 09 коп.

Вещественные доказательства: коробку их-под бумаги «SvetoCopy» с канцелярскими товарами,ручки «Bic» в количестве 20 шт., блокнот детский - 5 шт., ручки «Papermate» в количестве 84 шт.,ручки «Autograph» в количестве 17 шт.,ручки гелиевые «Crown» в количестве 9 шт.,карандаши в количестве 186 шт., насос электрический Мах21,магнитолу «Panasonic», заднюю панель автомобиля, аудиоколонки - 2 штуки в комплекте, автомобильный сигнал, знак аварийной остановки, коврик для обогрева сидения, автомобильный свечной ключ, пылесос автомобильный «COIDO», 2 шуруповерта «Hitachi», ботинки мужские, молоток резиновый, насос ножной, чехол для колеса из экокожи, домкрат, автомобиль ВАЗ-21140, госзнак М828УХ, накладную №293 от 20.12.2010г., 4 полиэтиленовых пакета - оставить в собственности потерпевшей ФИО11; копию сертификата о гарантии на бортовой компьютер;копию паспорта транспортного средства;копию свидетельства о регистрации транспортного средства - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011г.