дело № 1-94/2011 приговор от 30.03.2011г. в отношении Бычкова В.А.



Дело № 1- 94/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 30 марта 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д.,

с участием представителя государственного обвинения Мигель С.А., Сидоровой Е.Н.,

подсудимого Бычкова В.А.,

адвоката Рожковой И.А. представившей удостоверение № 630 и ордер № 37795,

при секретаре Герасименко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Бычков В.А. - <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 30 минут Бычков В.А., находясь на территории <данные изъяты>, расположенного возле <адрес> в <адрес>. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, а именно незаконно передал ФИО20 выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», часть ранее приобретенного наркотического средства марихуана массой 10.55 гp., получив от ФИО21 денежные средства в сумме 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство марихуана. Оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 3,53 гр. Бычков В.А. продолжал хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере. Бычков В.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное ФИО22 наркотическое средство марихуана массой 10.55гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра ФИО23 проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 43 минут в служебном автомобиле, <адрес>

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства марихуана 10,55гр.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства марихуана 10.45 гр.

08.112010г. около 19 часов 15 минут Бычков В.А. был задержан сотрудниками У ФСКН РФ по Омской области на территории <данные изъяты> расположенного возле <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов15 минут до 19 часов 45 минут в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> был проведен личный досмотр Бычкова В.А., в ходе которого были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, а также оставшаяся часть наркотического средства марихуана массой 3,53 гр., хранимого Бычковым В.А. с целью последующего незаконного сбыта.

Согласно справке исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Бычкова В.А. ДД.ММ.ГГГГт. является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства марихуана 3,53 гр.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Бычкова В.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства марихуана 3,43 гр.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуана массой 14.08 гр., является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бычков В.А. вину признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый - ФИО27, с которым он учился <данные изъяты>. Ранее они вместе употребляли марихуану. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО5 и попросил помочь приобрести марихуану. Он сказал, что у него марихуаны нет, после этого ФИО5 в этот же день звонил ему еще несколько раз, он сказал, что будет брать для себя и если получится купит для ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он случайно встретился возле дома с ранее знакомым ФИО26, у которого иногда приобретал марихуану, купил у того марихуаны на 1000 рублей три коробка. Через некоторое время ему вновь позвонил ФИО5 и он сказал, что купил марихуану. Они договорились встретиться в кафе, около 18-19 часов он встретился со ФИО5 возле шлагбаума, огораживающего территорию <данные изъяты>. ФИО5 передал ему 1000 рублей, а он отдал тому марихуану. После чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. Марихуану приобрел для личного употребления, но так как ФИО5 знал как друга, решил тому помочь. Они вместе учились, и иногда вместе употребляли марихуану. Сбытом наркотиков никогда не занимался, просто помог другу. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО5 ФИО28в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что у него есть знакомый Бычков В.А. От знакомых, ему стало известно, что Бычков также занимается сбытом марихуаны. С данной информацией он обратился к сотрудникам наркоконтроля. Ему предложили выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился и написал соответствующее заявление. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут он был осмотрен в присутствии понятых в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены и помечены деньги, 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, которые передали ему для приобретения наркотического средства - марихуаны. Предварительно созвонившись по сотовому телефону с Бычковым В. он спросил может ли тот продать марихуану. Сначала Бычков ответил, что в наличии марихуаны нет, а когда он позвонил позже. Бычков сказал, что продаст марихуану. Также тот пояснил, что будет находиться в кафе, расположенном на автомобильном рынке. Бычков уточнил, что два пакета с марихуаной будут стоить 1000 рублей. Встретились они возле шлагбаума, огораживающего территорию авторынка. При встрече он передал Бычкову деньги в сумме 1000 рублей, ранее полученные от сотрудников наркоконтроля, а тот передал ему два свертка из полимерки с марихуаной. Расставшись, он направился в заранее оговоренное с сотрудниками наркоконтроля место к <адрес> в <адрес>. Там в служебном автомобиле в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Он пояснил, что имеет наркотическое средство марихуана, которое приобрел у пария по имени ФИО29 за 1000 рублей. Досматривая его сотрудник наркоконтроля из правого кармана куртки изъял два полимерных свертка с веществом растительного происхождения, которую ему продал Бычков. Данные свертки с марихуаной были упакованы в пакет, опечатаны печатями.(л.д. 51-52)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении осмотра покупателя наркотических средств и пометке денег. Эти действия проводились в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в <адрес>. Кроме него еще один гражданин выступал понятым. Им разъяснили права и обязанности. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что ФИО30 это псевдоним, данные о личности покупателя наркотических средств сохранены в тайне. В ходе осмотра у ФИО31 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого там же в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник наркоконтроля осмотрел и пометил путем переписи в протокол номеров и серий денежных купюр на общую сумму 1000 рублей, а именно 1 купюры достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей каждая. Все действия были удостоверены подписями понятых и ФИО32 Деньги после осмотра были выданы ФИО33 для приобретения на них наркотических средств.

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО7 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 - 19 часов, точное время не помнит, он находился в районе <адрес> в <адрес>. Около <адрес> по указанной улице к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и пригласили пройти в служебный автомобиль, стоящий возле <адрес> в <адрес>, чтобы поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился. Кроме него, еще один гражданин выступал там понятым. Им разъяснили права и обязанности, а досматриваемый назвался ФИО34 Сотрудник наркоконтроля пояснил, что человек выступает под псевдонимом, так как данные о личности того сохранены в тайне. На вопрос сотрудника наркоконтроля о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте. ФИО35 пояснил, что имеет наркотическое средство марихуана, которое приобрел у парня по имени ФИО36 за 1000 рублей. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел одежду ФИО37 и из правого кармана куртки изъял два полимерных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Свертки были упакованы в пакет и опечатал печатью. На упаковке и в составленном протоколе личного досмотра ФИО55 расписались все присутствующие. Досмотр снимался на видеокамеру. (л.д. 78-79)

Аналогичная информация следует из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 2 УПК РФ. (л.д. 110-111)

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 2 УПК РФ. показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов его и его брата ФИО10 сотрудники наркоконтроля пригласили принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра молодого человека, задержанного по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. Задержанный представился Бычковым В.А., у Бычкова спросили, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте, деньги и ценности, добытые преступным путем. Бычков пояснил, что имеет наркотическое средство марихуана для личного потребления. Сотрудник наркоконтроля стал досматривать Бычкова и из внутреннего кармана пуховика изъял полимерный пакет с веществом растительного происхождения и денежные средства в сумме 2950 рублей. Деньги были сверены с протоколом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, часть денег, то есть 1000 рублей, совпали по номерам и сериям. Далее из правого кармана штанов Бычкова сотрудник наркоконтроля изъял сотовый телефон «Нокиа». По поводу изъятых денег Бычков пояснил, что ему их передал парень по имени ФИО38 за марихуану. Изъятое было упаковано в пакеты, которые опечатали печатями. На упаковках с изъятым и в составленном по этому поводу протоколе расписался он и остальные участвующие. (л.д. 105-106)

Аналогичная информация следует из показаний свидетеля ФИО9 IO.B. оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 2 УПК РФ. (л.д. 107-108)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11, показал, что в ноябре 2010г. в ОС УФСКН РФ по Омской области неоднократно поступала оперативная информация о том, что Бычков В.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где в роли покупателя наркотических средств добровольно согласился выступить ФИО39 данные о личности которого были сохранены в тайне. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут в присутствии понятых, он в служебном автомобиле, стоящем <адрес>, осмотрел ФИО40 у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем там же, он осмотрел и пометил путем переписи в протокол номеров и серий 1 купюру достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей. Осмотренные деньги он передал ФИО41 для приобретения наркотического средства марихуана. Все действия снимались на видеокамеру. ФИО42 созвонился по сотовому телефону с Бычковым В. и спросил, может ли тот продать марихуану. Бычков ответил, что в наличии нет марихуаны, затем ФИО43 звонил еще несколько раз, и в последствии подсудимый согласился продать марихуану. Он вел визуальное наблюдение и ему было видно, как ФИО44 передал Бычкову деньги, а тот что-то передал ФИО45 После этого задержали Бычкова. В 19 часов 15 минут он в присутствии понятых, провел личный досмотр задержанного Бычкова В.А, который пояснил, что имеет наркотическое средство марихуана для личного употребления. Досматривая Бычкова В.А., он во внутреннем кармане пуховика обнаружил и изъял полимерный пакет с веществом растительного происхождения и денежные средства в сумме 2950 рублей.

Деньги сверил с протоколом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ часть денег, то есть 1000 рублей, совпали по номерам и сериям. По поводу изъятых денег Бычков пояснил, что тому их передал парень по имени ФИО46 за марихуану.

Аналогичная информация следует из показаний свидетеля ФИО12 оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ. (л.д. 72-74)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в результате оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» был задержан Бычков В.А. за сбыт наркотического средства - марихуаны массой 10.55 гр. (л.д. 6)

Протокол личного досмотра ФИО47 от ДД.ММ.ГГГГ в результате которого следует, что у ФИО56 было изъято наркотическое средство марихуана, приобретенное у ФИО13. (л.д.12)

Протокол личного досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у Бычкова В.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а также наркотическое средство марихуана. (л.д.13)

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что растительная смесь, изъятая у Бычкова В.А. ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны 3,53 грамм.(л.д. 26-27)

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что растительная смесь изъятая у ФИО48 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны 10,55гр.(л.д. 28-29)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что растительная смесь, изъятая у Бычкова В.А.. является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны 3,43гр. (л.д. 41-43)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что растительная смесь, изъятая у ФИО49 является наркотическим средством -марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны 10.45гр.(л.д. 47-49)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что были осмотрены: вещество и его упаковка, изъятые в ходе личных досмотров Бычкова В.А. и ФИО50 ДД.ММ.ГГГГ, диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Бычкова В.А., использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Указанные предметы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 86, 87-91)

Оценив в совокупности все добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного преступления доказана полностью.

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства.

Действия Бычкова В.А.следует квалифицировать ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку в дальнейшем наркотическое средство - марихуана массой 10,55 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, то совершенное им преступление не может быть признано оконченным.

В судебном заседании бесспорно и достоверно установлен факт совершения подсудимым ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства. Этот факт подтвержден совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленной стороной обвинения, а также оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО51 ФИО7, ФИО9, ФИО12 и показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО11,

Умысел на сбыт наркотического средства - марихуаны ДД.ММ.ГГГГвозник у подсудимого до выполнения объективной стороны данного состава преступления, то есть до момента им сбыта наркотического средства.

Кроме того, он также подтверждается заранее достигнутой договоренностью с покупателем наркотического средства о месте и времени сбыта марихуаны.

Суд принимает во внимание, что ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, проводилась в соответствии с требованиями Федерального Закона от 12.08.1995 г. № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому законность их проведения не вызывает у суда сомнений. Результаты ОРМ были зафиксированы и в ходе предварительного следствия использованы в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства без каких-либо нарушений.

У подсудимого были обнаружены и изъяты денежные купюры, использованные в оперативном мероприятии. Покупателем был выдан сверток с наркотическим средством - марихуана, который ему продал подсудимый.

Экспертное исследование наркотического средства - проводилось государственными экспертами в соответствии с требованиями действующих методических рекомендаций.

Задержание, досмотр подсудимого проводились в присутствии понятых, с соблюдением установленного порядка, предусмотренного УПК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из квалификации действий подсудимого факт незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны, так как ни следствием, ни судом не были установлены его действия по незаконному приобретению наркотического средства, а утверждение органов следствия о приобретении наркотического средства «при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время и у неустановленного лица» - не может являться, по мнению суда, основанием для квалификаций действий подсудимого - как незаконное приобретение наркотического средства.

Изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуана в количестве 14,08 гр. суд относит к категории крупного размера применительно к диспозиции ст. 228 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного - ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту учебы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Определяя вид и меру наказания суд считает необходимым применить правила ст. 66 УК РФ - назначить наказание за неоконченное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: ранее не судим, положительно характеризуется, социально обустроен, молодой возраст, в период следствия давал правдивые показания, чистосердечно раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В силу чего суд считает, что подсудимый как личность в настоящее время не представляет социальной опасности для общества и ему в связи необходимо назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, то есть условный вид осуждения в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд так же полагает, что по делу имеются исключительные обстоятельства, позволяющие применить при назначении наказания правила ст.64 УК РФ: ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, молодой возраст, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Суд считает возможным, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не применять к Бычкову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бычкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа и ограничения свободы.

Согласно требований ст. 73 назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, и, продолжать обучение.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуану и его первоначальную упаковку, изъятых в ходе личных досмотров ФИО52 и Бычкова В.А. ДД.ММ.ГГГГ хранившихся в камере хранения УФСКН РФ по Омской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- диск с записью ОРМ «проверочная закупка» хранившийся в камере хранения УФСКН РФ по Омской области - оставить в их распоряжении по вступлении приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Бычкова В.А. ДД.ММ.ГГГГ возвращенные в ОС УФСКН РФ по Омской области - оставить в их распоряжении по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011г.