№1-117/2011 приговор от 10.03.2011 года в отношении Косарева С.В.



№ 1-117\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 10.03. 2011 года

Куйбышевский районный суд г.Омска в составе судьи Корнеева Г.П., с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Сидоровой Е.Н., подсудимого Косарева С.В., защитника- адвоката Ивановой В.А., представившей удостоверение № 451 и ордер № 35464, при секретаре Поздняковой Ж.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Косарева С.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косарев С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04.02.2011 года, около 20 часов 20 минут, Косарев С.В. в ходе ОРМ был задержан сотрудниками ОУР КМ ОМ №12 по <адрес> у <адрес>. В ходе личного досмотра у Косарева С.В. в карманах одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе наркотическое средство 6 моноацетилморфин и диацетилморфин( героин) в особо крупном размере массой 5,58 грамма, которое Косарев С.В. незаконно хранил без цели сбыта.

Косарев С.В. вину полностью признал, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Косарев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласован с защитой. В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Косарева С.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Учитывая, что государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотического средства, как очевидно не установленный по делу, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотического средства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Косарев С.В. совершил тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающим наказание Косареву С.В. судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного Косаревым преступления, данных о его личности, суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ. Учитывая, что тяжких последствий по делу не наступило, полное признание вины и раскаяние подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косарева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

Меру пресечения подсудимому Косареву С.В. подписку о невыезде отменить. Срок наказания Косареву С.В. исчислять с 28.02.2011г. с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства- DVD-R диск с записью личного досмотра Косарева С.В. от 04.02.2011 года, хранить при уголовном деле, пакет №1, пакет №2 с наркотическим средством героин массой 5,16 грамма и 0,15 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья