дело №1-134/2011 приговор от 11 апреля в отношении Коротеова Д.М.



№1-134/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г.Омск 11 апреля 2011г.

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,

с участием государственного обвинителя Мигель С.А.,

подсудимого Короткова Д.М.,

защитника Плеханова П.П.,

представителя потерпевшего ФИО5 адвоката ФИО9,

при секретаре Кайгородовой Я.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Коротков Д.С., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ.

Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд

установил:

Коротков Д.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Коротков Д.С., находясь у кафе «Лига» <адрес>, действуя умышленно на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес удар ножом ФИО5 в область груди слева, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением 6-го ребра, сердца, осложнившейся травматическим гемотораксом слева (кровь в плевральной области) и гемоперикардом (кровь в полости перикарда), которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в качестве подсудимого Коротков Д.С., признав вину в причинении указанных телесных повреждений, пояснил суду следующее. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в кафе «Лига» в <адрес> со своим знакомым ФИО7, где между последним и какими-то лицами произошел конфликт, в ходе которого ФИО7 избили. После они уехали оттуда домой, но потом он решил выяснить, за что били ФИО7. Учитывая, что участников драки было много, он взял с собой из дома кухонный нож. Когда они вернулись обратно к кафе уже в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, на выходе оттуда встретили ФИО6 и ФИО5. Последний шел первым, у него было угрожающее выражение лица, поэтому он, приблизившись к нему на расстояние вытянутой руки, нанес сразу удар ему ножом в область груди. Допускает, что далее при падении он мог еще раз уже случайно задеть ножом ФИО5. Нож из руки у него выпал, и больше он его не видел. После он сразу скрылся от кафе. В адрес ФИО5 он угрозу убить его не высказывал, такого умысла у него не было. По этой причине не согласен с обвинением в части квалификации его действий как покушение на убийство. В содеянном раскаивается.

Вина Коротков Д.С. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, другими материалами дела.

Потерпевший ФИО5 на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился с ФИО6 в кафе «Лига» на <адрес> в <адрес>. У Кузьмина был какой-то конфликт в кафе с двумя парнями, в котором он не участвовал. После около 03 час. они собрались уходить домой, вышли из кафе. В этот момент к нему приблизился ранее незнакомый молодой человек и нанес ему колотое ранение в область сердца спереди и левого легкого сзади. Он оттолкнул этого человека, побежал от него, а тот стал его преследовать и кричал, что убьет его, но потом прекратил преследование и скрылся. Позже на «Скорой помощи» его увезли в больницу. По поводу причиненных ему телесных повреждений претензий к Коротков Д.С. не имеет, т. к. его родственники возместили ему вред в полном объеме, на строгом его наказании не настаивает, простив его (л.д.37-40, 139-140, 178-180).

Свидетель ФИО6 на следствии в части, касающейся причинения телесных повреждений ФИО5, дал аналогичные показания, подтвердив, что видел, как незнакомый возле кафе подбежал к ФИО5 и совершил колющее движение правой рукой в его направлении, после чего ФИО5 обнаружил у себя ножевое ранение. Затем ФИО5 увезли в больницу (л.д.52-54).

Свидетель ФИО7 на следствии показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился в кафе «Лига» с Коротков Д.С.. Там между ним и незнакомыми произошла драка, его избили. Потом они с Коротков Д.С. уехали домой, но спустя некоторое время вернулись в кафе, чтобы выяснить, за что его били. У входа в кафе им встретились ФИО6 и парень азиатской внешности. Видел, как Коротков Д.С. подошел к последнему, схватил его за куртку и дернул на себя, но тот вырвался и побежал. Коротков Д.С. некоторое время преследовал его, но метров через 20-ть прекратил и вернулся к нему, после чего они сели в такси. Остальные обстоятельства не помнит, т. к. был в состоянии опьянения (л.д.68-70).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № у потерпевшего ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением 6-го ребра, сердца, осложнившейся травматическим гемотораксом слева (кровь в плевральной области) и гемоперикардом (кровь в полости перикарда), которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Непроникающая рана груди слева причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель (л.д.151).

Из протоколов предъявления лица для опознания (л.д.41-43, 55-57) следует, что потерпевший ФИО5 и свидетель Кузнецов опознали Коротков Д.С. как человека, который нанес ножевое ранение ФИО5.

Согласно протоколу явки с повинной Коротков Д.С. сообщил о том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ нанес удар ножом ФИО5 возле кафе «Лига» (л.д.26).

Из протокола осмотра одежды потерпевшего ФИО5 следует, что на куртке, футболке и свитере обнаружены следы пореза в области груди слева и на спине в области левой лопатки. Кроме того, на свитере обнаружены следы бурого цвета (л.д.153-154). По заключению судебно-медицинской экспертизы №113 на свитере и подкладке куртки потерпевшего ФИО5 обнаружена кровь (л.д.159-169).

Проверив представленные доказательства, суд считает их допустимыми, а их совокупность достаточной для признания доказанной виновности Коротков Д.С. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Судом на основании показаний потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО7, заключений экспертов, протоколов предъявления лица для опознания, а также показаний подсудимого, установлено, что он умышленно нанес удар ножом потерпевшему, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью.

Представитель потерпевшего адвокат ФИО9, исходя из общей позиции потерпевшего, простившего подсудимого за содеянное, заявил о примирении по факту причинения легкого вреда здоровья и нежелании в данной части привлекать его к уголовной ответственности. Подсудимый не возражал против такой позиции со стороны потерпевшего. Уголовное преследование по данным обстоятельством прекращено отдельным постановлением. Кроме того, представитель потерпевшего ФИО9 с учетом мнения ФИО5 и возмещения ему вреда не настаивает на наказании подсудимого, связанном с реальным лишением свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель, полагая доказанным факт причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, считает необходимым переквалифицировать действия Коротков Д.С. на ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.), поскольку представленными органами следствия доказательствами при установленных в ходе судебного следствия фактических обстоятельствах не доказан умысел подсудимого на покушение на убийство потерпевшего.

С учетом позиции государственного обвинителя, которую суд считает обоснованной, суд квалифицирует действия Короткова Д.С. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также следующие обстоятельства.

Коротков Д.С. вину в причинении тяжкого вреда здоровью признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: совершение преступления впервые, добровольное возмещение причиненного вреда, явку с повинной. Суд также учитывает мнение потерпевшего и его представителя, не настаивающего на наказании подсудимого, связанном с реальным лишением свободы. Отягчающие обстоятельства не установлены.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, указанные смягчающие обстоятельства и мнение потерпевшего, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ, полагая, что цели исправления подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Коротков Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Короткова Д.С. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянное место жительство без его уведомления, являться на отметки в указанный орган в установленные им дни.

Меру пресечения Короткову Д.С. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Срок наказания исчислять с учетом содержания под стражей с 12 января 2011г. по 11 марта 2011г. в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ.

Вещественные доказательства: ножи №№ 1, 2 и 3; дубленку, кроссовки, рубашку, футболку бежевую, джинсы синие, носки - оставить в собственности Короткова Д.С.; куртку, свитер, футболку - уничтожить; конверт №1 с образцами крови ФИО5, конверт № с образцами крови Коротков Д.С., конверт № с волокнами с одежды ФИО5, конверт № с волокнами с одежды Коротков Д.С. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2011г.