дело №1-135/2011 приговор от 12.04.2011г. в отношении Смирновой Н.Ф



дело №1-135/2011

приговор

именем Российской Федерации

г.Омск 12 апреля 2011г.

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,

с участием государственного обвинителя Федоркиной М.И.,

подсудимой Смирновой Н.Ф.А.,

защитника Гридина В.М., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Кайгородовой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому

Смирнова Н.Ф., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Смирнова Н.Ф., находясь <адрес> сбыла за 30 руб. ФИО7, выступавшему в роли покупателя при проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,
1 бутылку емкостью 0,5 л водно-спиртовой продукции, содержащей ацетон и являющейся некачественной и опасной для здоровья человека.

ДД.ММ.ГГГГ Смирнова Н.Ф., находясь <адрес> сбыла за 30 руб. ФИО8, выступавшему в роли покупателя при проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,
1 бутылку емкостью 0,5 л водно-спиртовой продукции, содержащей ацетон и являющейся некачественной и опасной для здоровья человека.

ДД.ММ.ГГГГ Смирнова Н.Ф., находясь <адрес> хранила с целью дальнейшего сбыта 1 бутылку емкостью 0,25 л водно-спиртовой продукцией, содержащей ацетон и являющейся некачественной и опасной для здоровья человека, изготовленной путем разбавления водой ранее приобретенного этилового спирта.

Согласно заключениям эксперта жидкость, приобретенная ФИО9 у Смирнова Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, и хранимая последней по месту жительства с целью сбыта, содержит в своем составе этиловый спирт с ацетоном.

По заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы указанные жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих их безопасность, и согласно п.2 ст.3 Федерального закона от 2 января 2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте, признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежит реализации.

В судебном заседании Смирнова Н.Ф. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены.

Из материалов дела следует, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Смирновой Н.Ф. верно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей;

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также следующие обстоятельства.

Смирнова Н.Ф. ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, социально обустроена. Суд также учитывает возраст подсудимой. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий. Отягчающие обстоятельства не установлены.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимой суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ, полагая, что цели ее исправления могут быть достигнуты без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смирновой Н.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком6 (шесть) месяцев.

Возложить на Смирнову Н.Ф. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу не менять постоянное место жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрационные отметки в указанный орган в установленные им дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Смирновой Н.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылки с продукцией, изъятые у Смирновой Н.Ф. - уничтожить, деньги в сумме 30 руб. - оставить в собственности ОМ №12 УВД по г.Омску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор вступил в законную силу 23.04.2011г.