дело № 1-130/2011 приговор от 31.03.2011г. в отношении Дюкова Н.Е.



Дело № 1-130/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 31 марта 2011г.

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:

Председательствующего судьи: Селезневой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Сидоровой Е.Н.,

подсудимого Дюкова Н.Е.,

адвоката Степанова М.С., представившего удостоверение № 288 и ордер № 1058,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Герасименко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Дюков Н.Е. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного: п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, Дюков Н.Е., находился по месту работы в магазине <данные изъяты> по <адрес> У Дюкова Н.Е. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Дюков Н.Е., находясь в кассовом помещении магазина «<данные изъяты> убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл не запертый на замок кассовый ящик, в котором менеджеры указанного магазина хранили денежные средства. Далее Дюков Н.Е. умышленно, их корыстных побуждений, из кассового ящика, тайно похитил денежные средства в сумме 411 000 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился в последствии по своему усмотрению. Причинив потерпевшей материальный ущерб, в крупном размере на сумму 411 000 рублей.

Подсудимый Дюков Н.Е. вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Представитель государственного обвинения ФИО4 и потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления решения без проведения судебного следствия.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого суд квалифицирует п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дюкова Н.Е. суд считает полное признание вины, явку с повинной, удовлетворительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дюкова Н.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, тяжести содеянного и наступивших последствий, личности подсудимого, мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание лишь в виде лишения свободы.

Суд считает возможным, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не применять к Дюкову Н.Е. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 п. Б ст. 58 УК РФ Дюкову Н.Е. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Иск потерпевшей ФИО5 суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на сумму 111 000 рублей.

Оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении Дюкова Н.Е. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дюкова Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( редакции ФЗ РФ от 07.03. 2011 года) и определить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 31 марта 2011 года.

Взыскать с Дюкова Н.Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 111000 (сто одиннадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Д.кова Н.Е. процессуальные издержки в доход государства 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек.

Вещественные доказательства - оригинал договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ возвращенный потерпевшей ФИО5 под сохранную расписку оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу;

- копию договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию чека от ДД.ММ.ГГГГ на 100.000 рублей, ксерокопию чека от ДД.ММ.ГГГГ на 411.000 рублей - хранившиеся в материалах дела уголовного дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011г.