дело №1-147/2011 приговор от 15 апреля 2011г. в отношении Гришиной Н.Ф.



дело №1-147/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Омск 15 апреля 2011г.

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,

с участием гос. обвинителя Мигель С.А.,

подсудимой Гришиной Н.Ф.,

защитника Мищенко А.Д., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Кайгородовой Я.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Гришина Н.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд

установил:

Гришина Н.Ф. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Гришина Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в первом подъезде <адрес>, незаконно приобрела без цели сбыта у ФИО5 наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,01 г, которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Гришина Н.Ф. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области у <адрес> в <адрес>, и при личном досмотре указанное наркотическое средство у нее было обнаружено при себе и изъято.

Допрошенная в качестве подсудимой Гришина Н.Ф. вину по предъявленному обвинению признала полностью и показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ для собственного потребления приобрела у ФИО5 в подъезде дома по адресу: <адрес>, наркотическое средство героин. Большую часть этого наркотика ее муж употребил. Оставшуюся часть героина около 1 г она забрала себе для личного употребления и носила с собой. ДД.ММ.ГГГГ при задержании во время движения на автомобиле вместе с ФИО5 она была досмотрена сотрудниками наркоконтроля, и у нее было обнаружено и изъято это наркотическое средство. Она не намеревалась кому-либо сбывать это средство, а хранила его с целью потребления.

Вина Гришина Н.Ф. подтверждается показаниями свидетелей, заключением эксперта, результатами оперативно-розыскной деятельности, другими материалами дела.

Свидетель ФИО6 показал на следствии, что он, являясь сотрудником Управления УФСКН РФ по Омской области, ДД.ММ.ГГГГ после поступления в службу из оперативного источника информации о том, что ФИО5 будет совершать действия с наркотическими средствами, с целью ее проверки с сотрудником ФИО7 проехал к возможному месту появления ФИО5 - на пересечение <адрес>. Когда в данном районе появился автомобиль ГАЗ-2410, <данные изъяты> на котором могла передвигаться ФИО5, данный автомобиль под управлением водителя ФИО11 был задержан ими у <адрес>, в котором находились ФИО5 с мужем и Гришина Н.Ф. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Гришина Н.Ф., которая перед этим не заявляла о добровольной выдаче наркотических средств. После задержания Гришина Н.Ф. находилась в поле его видимости, он контролировал все ее действия и передвижения, у нее не было возможности избавиться от наркотика, который был у нее изъят (т.1 л.д.232-233).

Свидетель ФИО7 дал аналогичные показания (т.1 л.д.154-155).

Свидетель ФИО8 показала на следствии, что во время личного досмотра Гришина Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле у <адрес> в присутствии двух женщин-понятых у Гришина Н.Ф. был изъят бумажный сверток со светлым порошкообразным веществом. Гришина Н.Ф. пояснила, что этот наркотическое средство, которое она приобрела у девушки по имени Юля для личного потребления (т.1 л.д.156-158).

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО9 (т.1 л.д.122-124) и ФИО10(т.1 л.д.119-121), участвовавшие в качестве понятых при личном досмотре Гришина Н.Ф., дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО5 показала на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время через знакомого <адрес> приобрела для себя и для Гришина Н.Ф. наркотическое средство героин, часть из которого забрала в тайнике в подъезде <адрес> в <адрес> и там же передала Гришина Н.Ф. (т.1 л.д.215-217).

Свидетель ФИО11 на следствии подтвердил, то ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда он на своем автомобиле ГАЗ-2410, <данные изъяты> перевозил ФИО5 и Гришина Н.Ф., был задержан сотрудниками наркоконтроля у <адрес> (т.1 л.д.69-70).

Доказательствами виновности Гришина Н.Ф. также являются:

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ задержана Гришина Н.Ф., в ходе досмотра которой у нее обнаружено и изъято наркотическое средство героин (т. 1 л.д.2);

- протокол личного досмотра Гришина Н.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Гришина Н.Ф. обнаружено и изъято светлое порошкообразное вещество (т.1 л.д.16-17);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое у Гришина Н.Ф. массой 1,01 г, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д.39-40, 85-87);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - вещества, изъятого в ходе личного досмотра Гришина Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R диска с видеозаписью личного досмотра Гришина Н.Ф. (т.1 л.д.137-130);

- вещественное доказательство - наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра Гришина Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R диск с видеозаписью личного досмотра Гришина Н.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.131-132).

Оценив исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности Гришина Н.Ф. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Из показаний свидетелей ФИО6, Фаткулина, ФИО8, ФИО5, ФИО9 и ФИО10, а также самой подсудимой Гришина Н.Ф., следует, что у нее при задержании было обнаружено при себе и изъято наркотическое средство, которое она приобрела ранее и хранила с целью личного употребления.

Заключением эксперта подтверждается, что вещество, изъятое у Гришина Н.Ф., является наркотическим средством героин.

Доводы стороны защиты о необходимости освобождения Гришина Н.Ф. от уголовной ответственности в силу п.1 примечания к ст.228 УК РФ, т.к. она добровольно выдала имевшееся у нее при себе наркотическое средство, суд считает необоснованным.

Так, из показаний свидетелей ФИО6 и Фаткулина следует, что они, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводя задержание ФИО5 и остальных лиц, находившихся в автомобиле с ней, в том числе, и Гришина Н.Ф., имели основания подозревать их в причастности к незаконным действиям с наркотическими средствами, в связи с чем и были произведены личные досмотры всех задержанных.

Показаниями этих же свидетелей подтверждается, что до начала досмотра Гришина Н.Ф. не сообщала о наличии у нее при себе наркотиков. Обнаружение же у нее героина во время личного досмотра после предложения сотрудника наркоконтроля ФИО8 выдать запрещенные предметы и вещества, нельзя рассматривать как добровольную выдачу и, соответственно, не имеется оснований для применения положений пункта 1 примечания к ст.228 УК РФ, поскольку в сложившейся ситуации Гришина Н.Ф., находясь после задержания под контролем оперативных сотрудников, была лишена возможности распорядиться наркотическим средством иным способом.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Гришина Н.Ф. по квалифицирующему признаку «незаконная перевозка», полагая, что данный признак вменен излишне без учета фактических обстоятельств дела, связанных с перемещением героина, и умысла Гришина Н.Ф.. Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной и полагает необходимым исключить из объема обвинения Гришина Н.Ф. квалифицирующий признак «незаконная перевозка».

Действия Гришиной Н.Ф. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также следующие обстоятельства.

Гришина Н.Ф. ранее не судима и преступление совершила впервые, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, социально обустроена, имеет постоянное место работы.

В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сообщении сотрудникам правоохранительных органов сведений о сбытчике наркотиков, наличие у нее малолетнего ребенка, наличие ведомственной награды. Отягчающие обстоятельства не установлены.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гришина Н.Ф. преступления, а также вид наркотического средства, суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания, кроме лишения свободы. В то же время, с учетом фактических обстоятельств дела, указанных смягчающих обстоятельств и положительных данных о личности суд полагает возможным при назначении наказания Гришина Н.Ф. применить положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гришина Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Гришиной Н.Ф. наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Гришину Н.Ф. дополнительные обязанности: являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения в отношении Гришиной Н.Ф. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин и упаковку - уничтожить; диск DVD-R с видеозаписью личного досмотра Гришина Н.Ф. - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011г.