№1-80/2011 приговор от 21.02.2011г. в отношении Гордеева В.Д.



№ 1-80\2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 21.02.2011 года

Куйбышевский районный суд г.Омска в составе судьи Корнеева Г.П., при секретаре Поздняковой Ж.О., с участием помощника прокурора ЦАО г.Омска Трошиной Я.А., подсудимого Гордеева В.Д., защитника Левашовой Е.Г., предоставившей удостоверение №179 и ордер № 31881, потерпевшей ФИО14

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Гордеев ФИО15,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордеев В.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО2

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10.11.2010г., около 01 часа, в дачном доме, расположенном на участке <адрес> в садоводческом некоммерческом товариществе « Гидротехник», в ходе возникшей ссоры между Гордеевым В.Д. и ФИО2, Гордеев В.Д. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО2 множественные, не менее 10 ударов кулаками и ногами в голову и по телу, причинив телесные повреждения, которые повлекли по неосторожности смерть ФИО2 на месте происшествия 10.11.2010г.

Согласно заключению эксперта № от 10.12.2010г., ФИО2 были причинены телесные повреждения - в виде закрытой черепно-мозговой травмы со сдавлением обоих полушарий головного мозга двухсторонней субдуральной гематомой, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, сопровождающаяся отеком-набуханием головного мозга с кровоизлияниями в ствол головного мозга, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и является причиной смерти ФИО2

Подсудимый Гордеев В.Д. в судебном заседании вину не признал по ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, и показал, что 09.11.2010 г. он находился в гостях у своего двоюродного брата - ФИО6, там же находиласьЧервеняк Наталья, с которыми он распивал спиртные напитки. Вечером на сотовый ФИО6 позвонила его знакомая ФИО4, проживающая в <адрес> и сказала, что ее обижает ФИО2 который подставляет ей к горлу нож, прижигает руку об печку. ФИО4 попросила ФИО6, чтобы он приехал и успокоил ФИО2. ФИО6 рассказал им об этом, и они втроем поехали на такси к ФИО4 Когда они зашли в дом, ФИО16 сразу стал их оскорблять нецензурной бранью, высказывать угрозы. Он нанес ФИО2 один удар кулаком в лицо, но ФИО2 продолжал угрожать и выражаться нецензурной бранью, и попытался схватить кухонный нож, который лежал на столе, но взять нож ФИО2 не успел, так как он нанес потерпевшему еще не менее 5 ударов руками и ногами в различные части тела, в том числе и по голове. На лице у ФИО2 после его ударов была кровь, и ФИО2 сел и успокоился. После этого они все вместе распили спиртное и легли спать. На следующее утро обнаружив, что ФИО2 не дышит, вызвали скорую помощь, после чего он добровольно написал явку с повинной в милицию. Не отрицает, что смерть потерпевшего могла наступить от его ударов. Иск в возмещение расходов на погребение потерпевшего признает, иск возмещение морального вреда не признает.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО5 показала суду, что ФИО2, ее брат, последнее время он не работал, является инвалидом 2 группы, злоупотреблял спиртными напитками. Об обстоятельствах причинения ФИО2 телесных повреждений ей ничего не известно, заявляет гражданский иск в возмещение расходов на погребение брата на сумму 28 000 руб. и 35 000 руб. в счет возмещения морального вреда.

Свидетель ФИО4 показала суду, что 09.11.2010 г. она находилась у себя дома в <адрес>, также у нее дома находился знакомый ФИО2, который проживает у нее около недели, так как его выгнали из дома родственники. Вечером, когда она легла спать, ФИО2 находясь в состоянии опьянения начал к ней приставать, требуя вступления с ним в половую связь, она отказалась, тогда он приставил ей к горлу нож, стащил ее с дивана, в результате чего она обожгла руку об печку. Затем ФИО2 вышел в туалет, а она позвонила по сотовому телефону знакомому ФИО6 и попросила его подъехать и успокоить ФИО2, сообщила ему, что ФИО2 приставляет ей к горлу нож и домогается ее, из-за него она обожгла руку. Через некоторое время приехал ФИО6 с которым были ФИО7 и Гордеев В.Д. Когда они вошли в дом ФИО2 стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, говорить, что порежет всех, но В.Д. ударил его ногой в голову, а затем нанес еще несколько ударов по голове и телу, отчего у ФИО2 были на лице следы побоев и кровь. ФИО2, после ударов успокоился и они все вместе распили спиртное, а затем легли спать. Утром, проснувшись, обнаружили, что ФИО2 не дышит и вызвали скорую помощь. Кроме Гордеева В.Д. ФИО2 никто ударов не наносил.

Свидетели ФИО7, ФИО6, ФИО8 дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого, В.Д. на месте совершения преступления в <адрес>, пояснив, что 09.11.2010г. находясь в доме в вечернее время нанес несколько ударов ФИО2 в голову и по телу. л.д.102-109

Согласнозаключению эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от 14.11.2010г. у Гордеева В.Д. каких-либо видимых телесных повреждений на момент осмотра не обнаружено.л.д. 95

Согласнозаключению эксперта (экспертиза трупа) № от 10.12.2010года причиной смерти ФИО2 явилась закрытая черепно-мозговая травма со сдавление обоих полушарий головного мозга двухсторонней субдуральной гематомой, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, сопровождающаяся отеком-набуханием головного мозга с кровоизлияниями в ствол головного мозга.Обнаруженная закрытая черепно-мозговая травма со сдавлением обоих полушарий головного мозга двухсторонней субдуральной гематомой, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, сопровождающаяся отеком-набуханием головного мозга с кровоизлияниями в ствол головного мозга квалифицируются, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, она привела к смерти ФИО2Обнаруженная черепно-мозговая травма образовалась от неоднократных ударов в область головы тупыми твердыми предметами (например кулак, обутая нога и т.п.). Всего в область головы было нанесено не менее 10-ти ударов тупыми твердыми предметами, в короткий промежуток времени. Образование травмы головы при падении и ударе о тупые твердые предметы исключается.Все повреждения в области головы - закрытая черепно-мозговая травма: сдавление головного мозга двухсторонней субдуральной гематомой, ограниченно-диффузные, субарахноидальные кровоизлияния в лобных долях, кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелом костей спинки носа, ушибленные раны лица, кровоподтеки, ссадины лица, ссадины подбородных области образовались в короткий промежуток времени, определить их последовательность не представляется возможным. Все повреждения в области головы образовались в едином механизме, отдельной квалификации не подлежат.После причинения травмы головы смерть гр. ФИО2 наступила не сразу, прошел определенный промежуток времени (около 3-6 часов) во время которых не исключаются самостоятельные передвижения.При исследования трупа каких-либо следов, указывающих на возможную борьбу, самооборону не обнаружено.Обнаруженное количество этанола в крови у живого лица могло соответствовать сильной степени алкогольного опьянения.л.д. 189-196

Согласно протокола выемки у Гордеева В.Д. изъята куртка в которой он был одет находясь в доме <адрес> « 10.11.2010г. л.д. 99-100

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы, на куртке Гордеева В.Д. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО2 л.д.175-184

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Гордеева В.Д. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ признавал полностью и не отрицал, что наносил удары ФИО2 по голове, и от ударов на лице потерпевшего была кровь. л.д.88-91, 134-137, такие же показания Гордеев В.Д. давал при проверке его показаний на месте происшествия в присутствии понятых л.д.102-109. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизе трупа, смерть ФИО2 наступила именно от неоднократных ударов в голову, что привело к закрытой черепно-мозговой травме со сдавлением обоих полушарий головного мозга двусторонней субдуральной гематомой, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, сопровождающиеся отеком головного мозга с кровоизлиянием в ствол головного мозга. Травма головного мозга образовалась от неоднократных ударов в область головы тупыми твердыми предметами \ кулак, обутая нога\, не менее 10 ударов. Образование травмы головы при падении и ударе о тупые твердые предметы исключается. О значительной силе наносимых подсудимым ударов свидетельствует то, что у потерпевшего от ударов Гордеева В.Д. были сломаны кости носа. На имевшейся в материалах уголовного дела фотографии трупа ФИО2 видны многочисленные повреждения на лице. Суд полагает, что умышленно нанося многочисленные удары со значительной силой руками и ногами в жизненно-важную часть тела потерпевшего - в голову, подсудимый безусловно осознавал, опасность для здоровья ФИО2 таких ударов, и возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, что может повлечь смерть человека. Последующие, после ударов потерпевшему, действия подсудимого, свидетелей присутствующих при этом, которые стали распивать спиртное с потерпевшим, не противоречат выводам экспертизы о возможности совершения самостоятельных действий ФИО2, после нанесения ему ударов в голову, на протяжении от 3 до 6 часов, после чего наступила его смерть. Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7 не имеется, их показания подтверждаются совокупностью других доказательств по делу и согласуются между собой в деталях. Доводы подсудимого о том, что он нанес меньшее количество ударов опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа о том, что потерпевшему было нанесено не менее 10 ударов в голову. Согласно показаний свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7, кроме Гордеева В.Д. никто ударов потерпевшему не наносил. Относительно количества ударов нанесенных Гордеевым В.Д. свидетели могут добросовестно заблуждаться, поскольку свидетели находились в состоянии опьянения, а удары наносились на протяжении короткого промежутка времени.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 подлежит удовлетворению полностью, поскольку расходы, понесенные родственниками в связи с погребением подлежат полному взысканию, а размер возмещения морального вреда в сумме 35 000 руб. сопоставим с наступившими последствиями и степенью нравственных страданий потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Гордеев В.Д. совершил особо тяжкое преступление. По месту жительства и месту службы в армии Гордеев В.Д. характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.64 УК РФ. Дополнительное наказание ограничение свободы суд находит не применять, учитывая удовлетворительные характеристики с места жительства, службы в армии. При назначении наказания, суд также учитывает и противоправное поведение самого потерпевшего, что явилось причиной нанесения ему ударов подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордеева В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ, присоединить ко вновь назначенному частично и окончательно назначить 8 лет 3 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Гордееву В.Д. содержание под стражей оставить без изменения и срок отбытия наказания исчислять с 13.11.2010г.

Гражданский иск ФИО17 удовлетворить. Взыскать с Гордеева В.Д. 28 000 руб. в счет возмещения расходов на погребение потерпевшего ФИО2, и 35 000 руб. в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО5

Вещественные доказательства, свитер, джинсы, футболку, носки, ремень, трусы передать ФИО5, черную куртку с капюшоном, черные спортивные штаны, серую футболку, синюю джинсовую рубашку и черно-серые кроссовки, передать ФИО9, бумажный конверт с надписью «кровь ФИО2», бумажные конверты со срезами ногтей хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Куйбышевский районный суд, а осужденным, содержащемся, под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласно кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 14.04.2011 года приговор Куйбышевского районного суда г.Омска от 21.02.2011 года в отношении Гордеева В.Д. изменить, квалифицировать его действия ст.11! ч. 4 УК РФ( в редакции от 7.03.2011г.) определить по которому 7( семь) лет 11 ( одиннадцать) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Омска от 10.02.2006 и окончательно к отбытию назначить 8 ( восемь) лет 2 (два) месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу 14.04.2011 года

Согласовано к размещению на сайт

Судья Г.П. Корнеев