дело №1-24/2011 приговор от 04.03.2011г. в отношении Гордеева В.Д.



№1-24/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 04.03.2010 года

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Корнеев Г.П., при секретарях судебного заседания Локтевой Ю.А., Поздняковой Ж.О., с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Трошиной Я.А., подсудимого Гончарова А.А., защитника Варыгина В.В., предоставившего удостоверение № 215 и ордер № 26524, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гончарова А.А.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09.07.2010г., около 23 час., Гончаров А.А. находясь в квартире <адрес> незаконно приобрел у ФИО5 наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 1276,7 грамма в полиэтиленовом пакете с символикой « Пять озер». 10.07.2010г., около 04 час. 24 мин., у <адрес> в <адрес>, Гончаров А.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Омской, в ходе личного досмотра у Гончарова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 1276,7 грамма в полиэтиленовом пакете с символикой « Пять озер», которое Гончаров А.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Гончаров А.А. вину по предъявленному органами следствия обвинению по ч.1 ст.30,п. « г « ч.3 ст.228.1 УК РФ не признал и показал, что вину признает частично в том, что приобрел у ФИО5 и хранил без цели сбыта марихуану. Вечером 09.07.2010г. заехал к знакомому ФИО5 на <адрес>, где в квартире приобрел у ФИО5 марихуану в полиэтиленовом пакете, за которую рассчитался бы позже. После чего, на автомашине ФИО14 « ВАЗ 21703 «, вместе с ФИО14, под управлением ФИО15, они уехали от дома, пакет с марихуаной находился при нем в салоне автомашины. Кроме них в салоне автомашины находилась ФИО20 В районе виадука в <адрес>, когда они остановились на светофоре, к машине стали подбегать какие-то люди, они испугались и уехали оттуда. Когда они отъезжали от виадука, он попросил ФИО14 выбросить пакет, в котором была марихуана, и ФИО14 пакет с марихуаной выкинул в окно автомобиля на ходу. Остановились в районе <адрес> и из машины все разбежались. После этого он и ФИО20, около 01 часа, были задержаны на <адрес> оперативными сотрудниками, которые ему нанесли удары, надели на него наручники, вручили ему пакет в руки и под давлением оперативных сотрудников он пояснил в присутствии двух понятых, что пакет с марихуаной, находящийся у него в руках, принадлежит ему. Его досмотр заснимался на видео. Адвокату он не сообщил о незаконных действиях сотрудников, которые его задерживали, за медицинской помощью не обращался после задержания. Там же досматривали ФИО20, а после досмотра его доставили в помещение УФСКН.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО21 показал, что 10 июля 2010г., около 04 час., он участвовал в качестве понятого при досмотре Гончарова А.А. у <адрес> в <адрес>. Перед началом личного досмотра Гончарова А.А. сотрудником ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. На вопрос о наличии запрещенных предметов, Гончаров А.А. пояснил, что при себе имеет марихуану, которую приобрел у парня по имени Александр для личного употребления. В руках у Гончарова А.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с надписью «Пять Озер», в котором находился еще один полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Данные пакеты с веществом были упакованы и опечатаны. При досмотре Гончарова А.А. производилась видеозапись. Гончаров А.А. вел себя спокойно, никаких возражений или замечаний не сделал. Кроме того, 10.07.2010г., около 19 час., он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире Гончарова А.А. на <адрес> присутствии Гончарова А.А. В квартире был изъят стакан с остатками вещества растительного происхождения, электронные весы, о чем был составлен протокол.

Свидетель ФИО19 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО20 и ФИО14 Так,свидетель ФИО20показала на следствии на л.д. 87-88 т.1, что наркотическое средство марихуана она употребляет длительное время. 09.07.2010 г. ей на сотовый телефон позвонил ФИО5 и предложил приехать к нему домой на <адрес>. Она согласилась на данное предложение и через некоторое время подъехала к ФИО5, где вместе пришли ФИО10, ФИО6, ФИО17 и ФИО16 стали распивать спиртное. Через некоторое время в квартиру зашел Гончаров А.А. о чем-то переговорив с ФИО7, о чем именно ей не известно, после чего Гончаров А.А. ушел. Возможно, ФИО7 что-то передавал Гончарову А.А. Перед уходом Гончарова А.А. она попросила его довезти ее до дома, Гончаров А.А. согласился. Они сели в автомобиль <данные изъяты> за рулем которого находился ФИО15, в автомашине сидел и ФИО14 На светофоре возле виадука в <адрес> Гончаров А.А. внезапно закричал ФИО15 скорее ехать вперед, так как увидел, что люди в форме спецназа бегут за автомобилем. ФИО15 тут же начал движение, далее они на автомобиле пересекли виадук, после чего ФИО15 остановил автомобиль на ООТ «Диспетчерская» на <адрес> и все выскочили из автомобиля, она и Гончаров А.А. побежали в направлении <адрес>, куда побежали ФИО15 и ФИО14 Денис она не видела. В районе <адрес> она и Гончаров А.А. поймали такси и уехали к Драмтеатру на <адрес>, откуда пешком пошли к <адрес>. Около <адрес> их задержали сотрудники УФСКН. Далее сотрудница УФСКН РФ провела ее личный досмотр, в ходе которого в ее сумке был обнаружен и изъят сверток с марихуаной. По поводу изъятого вещества она пояснила, что хранила его для личного употребления и, что получила его от ФИО5 Во время движения в автомобиле «ВАЗ 21703» она не видела, чтобы Гончаров А.А., ФИО14, либо ФИО15 выкидывали из окна автомобиля пакет с марихуаной, принадлежащей Гончарову А.А. и приобретенной им у ФИО5 При задержании их с Гончаровым А.А. 10.07.2010 г. сотрудниками УФСКН пакет с марихуаной находился у Гончарова А.А. в руках.

Свидетель ФИО14 показал на следствии на л.д.224-225 т.1, что в ночь с 09.07.2010 г. на 10.07.2010 г. он, ФИО15 и Гончаров А.А. на его автомобиле «ВАЗ 21703», которым управлял ФИО15, ездили к знакомому Гончарова А.А. ФИО5 Подъехав к дому на <адрес>, Гончаров А.А. вышел из автомобиля и зашел в подъезд. Через некоторое время Гончаров А.А. вышел из подъезда с полиэтиленовым пакетом в руках, как он понял, Гончаров А.А. вышел с марихуаной, и сел в автомобиль. Через некоторое время ФИО20 вышла и также села в машину и они все вместе уехали. Находясь на светофоре у виадука, разделяющего <адрес> и <адрес> Гончаров А.А. увидел сотрудников УФСКН и закричал, после чего ФИО15 резко надавил на газ и они уехали до ООТ «Диспетчерская» на <адрес> указанной остановке ФИО15 остановил автомобиль, после чего он, ФИО15, Гончаров А.А. и ФИО20 разбежались. А.А. и ФИО20 побежали вместе, при этом, пакет с которым Гончаров А.А. вышел из дома по <адрес>, находился у Гончарова А.А. Ни он, ни Гончаров А.А., ни ФИО15, ни ФИО20 пакет, в котором находилась марихуана не выкидывали из машины во время движения. Гончаров А.А. скрывался с пакетом в руках.

Суд признает правдивыми оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО20 и ФИО14 данные ими на предварительном следствии в части приобретения Гончаровым А.А. наркотического средства в полиэтиленовом пакете у ФИО5, в части того, что во время движения полиэтиленовый пакет из машины никем из них не выбрасывался, и нахождении пакета у Гончарова А.А., когда тот скрывался, убегая из машины в районе <адрес> же не отрицал сам Гончаров А.А. на предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого на л.д.98-100, 104-106 т.1. Данные показания Гончарова А.А. были в судебном заседании оглашены по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, и суд признает их правдивыми. Показания свидетелей ФИО14, ФИО20, подсудимого Гончарова А.А. данные ими на предварительном следствии отобраны в соответствии с требованиями закона, а Гончаров А.А. допрошен в присутствии защитника, с разъяснением им прав, а свидетелям - обязанностей, протокола допросов заверены подписями Гончарова А.А., ФИО14, ФИО8, их показания согласуются между собой в деталях и подтверждаются фактическими обстоятельствами по делу, подтверждаются другими доказательствами - протоколом досмотра Гончарова А.А., заключениями химических экспертиз, показаниями свидетелей ФИО21, ФИО19, ФИО9, ФИО22, ФИО23 Свидетели ФИО20, ФИО14 в судебном заседании изменили свои показания, которые давали ранее на предварительном следствии, подтвердив доводы подсудимого Гончарова А.А. заявленные тем в судебном заседании. Суд полагает, что свидетели ФИО20 и ФИО14 изменили свои показания с целью облегчить участь своего знакомого Гончарова А.А.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании подтвердил доводы подсудимого Гончарова А.А. о том, что пакет с марихуаной был выброшен из салона автомашины во время движения от виадука в <адрес> в ночь с 9 на 10.07.2010г. Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО15 в подтверждение доводов подсудимого и полагает, что они даны с целью облегчить участь своего знакомого Гончарова А.А.

В судебном заседании, в связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО15 данные им на предварительном следствии. Так, на л.д.226-227 т.1, свидетель ФИО15 показал, что во время движения в автомашине <данные изъяты> ФИО14 из автомобиля пакет с марихуаной, принадлежащей Гончарову А.А., не выкидывал. Когда они разбежались из автомобиля, пакет был у Гончарова А.А. Данные показания свидетеля ФИО15 согласуются в деталях с показаниями свидетелей ФИО20, ФИО14, подсудимого Гончарова А.А. на предварительном следствии, подтверждаются фактическими обстоятельствами и другими доказательствами по делу.

Свидетели ФИО16,Лундукова В.С., ФИО10, ФИО17дали одинаковые показания, что распивали спиртное в квартире ФИО5 09.07.2010г.в вечернее время. В квартиру заходил Гончаренко А.А. и о чем-то разговаривал с ФИО5 непродолжительное время, после чего ушел с пакетом в руках.

Свидетель ФИО18 показал суду, что он работает оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по Омской области. В оперативную службу поступала оперативная информация о том, что Гончаров А.А. занимается незаконным оборотом наркотического средства марихуана в особо крупном размере. В результате проведения санкционированного судом прослушивания телефонных переговоров Гончарова А.А. было установлено, что наркотическое средство марихуану тот приобретает у ФИО5 При наблюдении за Гончаровым А.А. в рамках ОРМ была получена информация, что 09.07.2010г. Гончаров приобретет наркотическое средство у ФИО5 в особо крупных размерах и будет передвигаться на автомобиле <данные изъяты> который был взят под наблюдение в вечернее время 09.07.2010г. Кроме ФИО15, управлявшего автомобилем, и Гончарова А.А. в машине находился ФИО14 На <адрес> Гончаров А.А. вышел из автомобиля и зашел в подъезд. Через несколько минут Гончаров А.А. вышел из подъезда с полиэтиленовым пакетом с надписью « Пять озер» и сел в машину, затем из подъезда вышла ФИО20 и также села в автомобиль, после чего указанный автомобиль, направился в сторону Амурского поселка. На светофоре возле виадука, когда автомобиль остановился, сотрудники спецназа, которые также принимали участие при проведении данного ОРМ, попытались задержать Гончарова А.А., но ФИО15 начал движение. Затем автомобиль <данные изъяты> пересек виадук, после чего остановился. ФИО15, ФИО14, Гончаров А.А. и ФИО20 выскочили из автомобиля и скрылись. В результате прослушивания телефонных переговоров в отношении Гончарова А.А. и ФИО5 было установлено приблизительное месторасположение Гончарова А.А. После чего в районе <адрес> он и оперуполномоченный ФИО23 взяли Гончарова А.А. и ФИО20 под визуальное наблюдение и было принято решение об их задержании. Около 04 час. на <адрес> он совместно с ФИО23 задержали Гончарова А.А. и ФИО20 При задержании Гончаров оказал сопротивление поэтому на него были надеты наручники. Затем, при досмотре у А.А. в присутствии приглашенных понятых был изъят полиэтиленовый пакет с надписью « Пять озер » с веществом растительного происхождения, находившийся у него в руках. Гончаров А.А. пояснил, что в пакете находится марихуана для личного употребления. Досмотр Гончарова А.А. был заснят на видеопленку. ФИО20 была досмотрена подъехавшими другими лицами, у нее также был изъят наркотик, за хранение которого она уже осуждена. Был составлен протокол личного досмотра Гончарова А.А. в ходе которого Гончаров А.А. никаких замечаний, возражений не заявлял. При отобрании объяснения у Гончарова А.А. было установлено, что тот приобрел марихуану у ФИО5 10.07.2010г. в вечернее время в присутствии понятых был проведен обыск по месту жительства Гончарова А.А. по <адрес>, где были обнаружены и изъяты стакан с остатками вещества растительного происхождения и электронные весы «Максима».

Свои показания свидетель ФИО18 подтвердил на очнойставке с обвиняемым Гончаровым А.А.

Свидетели ФИО22, ФИО23 дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18

Согласно рапорту оперуполномоченного оперативной службы УФСКН РФ по Омской области ФИО12, 10.07.2010 г. у <адрес> был задержан Гончаров А.А. В ходе личного досмотра Гончарова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 1276,7 грамм. (том 1, л.д. 2)

Согласно протокола личного досмотра Гончарова А.А., 10.07.2010г., в период времени с 04 час. 24 мин. до 04 час. 45 мин., у <адрес>, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Гончарова А.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с надписью «Пять Озер», в котором находился еще один полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. При этом Гончаров А.А. пояснил, что вещество является наркотическим средством - марихуаной, которое он получил от парня по имени Александр для личного употребления. (том 1, л.д. 6)

Согласно заключению о проведенном исследовании № от 10.07.2010 г., представленное вещество растительного происхождения массой 1276,7 гр., изъятое 10.07.2010 г. у Гончарова А.А., является наркотическим средством - марихуаной. (том 1, л.д. 21)

Согласно заключению химической судебной экспертизы № от 10.07.2010г., представленное вещество растительного происхождения массой 1275,3 гр., изъятое 10.07.2010 г. у Гончарова А.А., является наркотическим средством - марихуаной. (том 1 л.д. 49-51)

Согласно протокола обыска от 10.07.2010г., в ходе обыска в жилище Гончарова А.А., проведенного в период времени с 19 час.12 мин. до 19 час. 48 мин. в кв. <адрес> в комнате на подоконнике были обнаружены и изъяты электронные весы «Максима», также в ходе обыска слева от входа в комнату на полке был обнаружен и изъят стакан из темного стекла, с остатками вещества растительного происхождения.(том 1, л.д. 60-65)

Согласно заключению химической судебной экспертизы № от 10.07.2010г., в стакане обнаруженном 10.07.2010г. в жилище Гончарова А.А. установлены остатки растительной смеси, являющейся наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства марихуана - 0,14 гр. (том 1, л.д. 70-72)

Согласно заключению химической судебной экспертизы № от 11.07.2010г., в веществе с поверхности весов, изъятых 10.07.2010 г. в ходе обыска у Гончарова А.А., содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол -физиологически активное соединение с наркотическими свойствами. Масса вещества составляет следовые количества. (том 1, л.д. 76-78)

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Гончарова А.А. доказанной. Действия подсудимого Гончарова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Судом установлено, что Гончаров А.А. незаконно приобрел у ФИО5, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство марихуану массой 1276,7 грамма и хранил ее при себе, без цели сбыта. Бесспорных доказательств о намерении Гончарова А.А. сбыть наркотическое средство марихуану массой 1276,7 грамм суду не предоставлено. Лица, которым Гончаров А.А. намеревался сбыть приобретенную марихуану по делу не установлены, объем наркотического средства массой 1276,7 грамма не представляется суду очевидным для возможного суждения о приобретении марихуаны с целью сбыта, поскольку сам Гончаров А.А. является потребителем наркотического средства марихуана, в связи с чем, нельзя исключить, что марихуана была им приобретена для личного пользования, о чем он последовательно показывал с момента задержания. Сам по себе факт нахождения у подсудимого дома стакана, электронных весов с остатками наркотических средств, не свидетельствует, безусловно, не будучи подкреплен иными бесспорными доказательствами, об умысле на сбыт наркотиков, поскольку Гончаров А.А. мог использовать эти предметы и в личных целях, а иного по делу не установлено. Из имеющихся в материалах уголовного дела распечаток прослушивания телефонных переговоров Гончарова А.А. на л.д. 128-142 т.1 не следует, что речь идет о сбыте именно наркотических средств. Справка из УФСКН, что Гончаров состоит на учете, как сбытчик наркотических средств, фактически другими доказательствами, свидетельствующими о сбыте наркотиков подсудимым, не подтверждена. Возможности истребования иных доказательств по делу исчерпаны. Имеющиеся неразрешимые сомнения суд толкует в пользу подсудимого в соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ.

Суд не принимает доводов подсудимого о том, что пакет с марихуаной был выброшен во время его движения на автомашине в <адрес> и вручен ему оперативными сотрудниками при задержании, поскольку они опровергаются другими доказательствами по делу. В судебном заседании установлено, что задержание и досмотр Гончарова А.А. произведены в соответствии с законом, досмотр произведен в присутствии понятых ФИО21, ФИО19, которые показали в судебном заседании, что Гончаров А.А. добровольно сообщил о наличии у него в пакете при задержании марихуаны, которую хранит для личного употребления, при этом задержанный вел себя спокойно и адекватно. Никаких замечаний, заявлений о незаконности действий оперативных сотрудников Гончаров А.А. не заявлял и сообщил об этом только в суде. Доводы подсудимого о незаконности действий оперативных сотрудников принудивших его оговорить себя при задержании, ничем по делу не подтверждены. При просмотре в судебном заседании видеозаписи досмотра подсудимого видно, что Гончаров А.А. дает пояснения в спокойной манере, добровольно без какого-либо принуждения либо давления со стороны присутствующих при его досмотре лиц. Суд также не принимает доводов подсудимого о досмотре его в другое время, поскольку из протокола досмотра Гончарова А.А. следует, что досмотр Гончарова А.А. произведен 10.07.2010г., в период времени с 04 час. 24 мин. до 04 час. 45 мин., что подтверждается показаниями свидетелей понятых - ФИО21, ФИО19, и ФИО18, ФИО23, оснований не доверять показаниям данных свидетелей не имеется, их показания согласуются между собой в деталях и подтверждаются другими доказательствами по делу. Доводы свидетелей ФИО15, ФИО14, Гончарова А.А. о допущенных нарушениях в ходе их допроса следователем, суд отвергает, как надуманные, поскольку согласно протоколов их допросов на следствии указанные свидетели и Гончаров А.А. допрашивались в соответствии с законом, им разъяснялись права и обязанности свидетелям, протокола заверены подписями ФИО15, ФИО14, Гончарова А.А., последний допрошен в присутствии защитника. Изменение свидетелями ФИО15, ФИО14 показаний, как на следствии, так и в судебном заседании, в том числе данных свидетелями в объяснении адвокату, объясняется желанием ФИО15 и ФИО14 облегчить судьбу Гончарова А.А., с которым они находятся в дружеских отношениях.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, характеризуется Гончаров А.А. по месту жительства и работы положительно.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. С учетом обстоятельств дела, положительных характеристик подсудимого, суд находит не назначать дополнительное наказание. Оснований для применения ст.73,64 УК РФ, при установленных по делу обстоятельствах, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончарова А.А. признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст.228 УК РФ 5 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гончарову А.А. изменить, взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с 04.03.2011г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 1274,8 грамма, 0,09 грамма, упаковку, электронные весы «Максима», стакан из темного стекла - уничтожить; диск CD-R с видеозаписью личного досмотра Гончарова А.А. от 10.07.2010г., диск CD-R с аудиозаписью телефонных переговоров Гончарова А.А. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Куйбышевский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья