ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          24 июня 2011 года        г. КувшиновоКувшиновский районный суд Тверской области в составе: председательствующего судьи      Токаревой М.И., при секретаре         Савиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - зам. прокурора Кувшиновского района       Алексеева В.И.,подсудимого             Владимирова А.Н.защитника - адвоката Кувшиновского филиала НО "ТОКА" Громова А.В., ордер от ДД.ММ.ГГГГрассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Владимирова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Кувшиновским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, 69 ч. 3, 74 ч.5, 70 ч. 1 УК РФ к трем годам двум месяцам с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2). ДД.ММ.ГГГГ Кувшиновским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к трем годам четырем месяцам без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3). ДД.ММ.ГГГГ Кувшиновским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к четырем годам без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 4). ДД.ММ.ГГГГ Кувшиновскоим районным судом Тверской области по ст. 158 ч.3 УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам трем месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Андреапольского районного суда Тверской области освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 09 месяцев 11 дней лишения свободы, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Владимиров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин. Владимиров А.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества с целью его реализации для приобретения спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, Владимиров А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 10 мин. из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества и личного обогащения, подошел к дому , расположенному по <адрес>, где достоверно зная, что владельцы дома отсутствуют, путем повреждения навесного замка на входной двери в дом, незаконно проник в коридор дома, где увидел находящийся в кладовой комнате велосипед, после чего Владимиров А.Н. путем повреждения навесного замка на входной двери квартиры, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО., откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: радиоприемник «KIPO» модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., швейную машинку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. Похищенное имущество радиоприемник, швейную машинку Владимиров А.Н. вынес на улицу. После чего в продолжении реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя единым умыслом на совершение преступления, вернулся в коридор <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО. велосипед стоимостью <данные изъяты> руб., который также вынес на улицу. Похищенным имуществом, а именно: радиоприемником, швейной машинкой и велосипедом Владимиров А.Н. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями, направленными на кражу чужого имущества, Владимиров А.Н. причинил ФИО. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., что является значительным материальным ущербом для последней.

Действия Владимирова А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Владимиров А.Н. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Владимиров А.Н. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Потерпевшая ФИО. в представленном суду заявлении согласна на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие.

            Суд считает возможным постановить приговор в отношении Владимирова А.Н. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Владимировым А.Н. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Владимирова А.Н. доказанной материалами уголовного дела.

Обвинение, с которым согласен Владимиров А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Владимирова А.Н. надлежит правильно квалифицировать по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению Владимирову А.Н. суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    При изучении личности Владимирова А.Н. установлено, что он ранее судим, судимость не погашена, характеризуется отрицательно, холост, преступление относится к категории тяжких.

В силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Владимирова А.Н. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления.

В силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ относится к опасному рецидиву.

Частью 3 статьи 158 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Владимировым А.Н., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Так как Владимиров А.Н. имеет непогашенную судимость и его действия образуют рецидив преступлений, наказание подсудимому назначается по правилам части 2 статьи 68 УК РФ.

Назначая размер наказания, суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ.

В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Владимирову А.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Владимирова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Владимирова А.Н., изменить на заключение под стражу. Заключить Владимирова А.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Владимирову А.Н. с 24 июня 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательство по делу - радиоприемник «<данные изъяты>», велосипед, швейную машинку «<данные изъяты>» оставить у потерпевшей ФИО.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Кувшиновский районный суд Тверской области в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                         М.И.Токарева