ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



уг. дело № 1-34/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         28 июня 2011 года        г. КувшиновоКувшиновский районный суд Тверской области в составе: председательствующего судьи      Токаревой М.И., при секретаре         Савиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя -зам. прокурора Кувшиновского района        Алексеева В.И.подсудимого Грауберг В.В.,защитника - адвоката Кувшиновского филиала НО "ТОКА" Соловьевой Н.А., ордер от 14.06. 2011г.рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грауберг В.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца г.<данные изъяты> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: 1). 05.03.2007г. Кувшиновским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «в», по ст. 158 ч. 1, ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года; 2). 23.10.2007г. Кувшиновским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ч. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строго режима (освобожден по отбытии наказания 22.12.2010г.), находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грауберг В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в г. Кувшиново Тверской области при следующих обстоятельствах.

04 апреля 2011 г. Грауберг В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в г. Кувшиново Тверской области решил совершить хищение имущества из дачного дома, принадлежащего <данные изъяты> В этот же день, 04.04.2011г. около 09 час. 00 мин. Грауберг В.В. умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, с корыстной целью личного обогащения, подошел к дому <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты>., расположенному по <адрес>. После чего путем снятия с петель входной двери хозяйственной пристройки, являющейся частью дома, незаконно проник в хозяйственную пристройку, а из нее в жилую часть дома, откуда тайно похитил принадлежащее <данные изъяты>. имущество, а именно: велосипед марки «Пежо» стоимостью 2.000 руб., велосипед марки «Стелс» стоимостью 5.000 руб. После чего с похищенным Грауберг В.В. покинул место преступления, при этом имея твердое намерение по мере возникновения надобности вернуться за оставшимся имуществом.

05 апреля 2011г. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Грауберг В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в г. <данные изъяты> Тверской области решил совершить хищение имущества из дачного дома, принадлежащего <данные изъяты>. В этот же день, 05.04.2011г. в период с 08 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, Грауберг В.В. умышленно с целью совершения кражи чужого имущества, с корыстной целью личного обогащения, подошел к дому , принадлежащему <данные изъяты> расположенному по <адрес>. После чего через ранее снятую им с петель дверь, незаконно проник в хозяйственную пристройку, являющейся частью дома, откуда тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> <данные изъяты> имущество, а именно: садовую тележку стоимостью 300 рублей, два газовых баллона стоимостью 1.000 руб. каждый, на общую сумму 2.000 руб. и один газовый баллон стоимостью 1500 руб. С похищенным имуществом Грауберг В.В. покинул место преступления, при этом имея твердое намерение по мере возникновения надобности вернуться за оставшимся имуществом.

06 апреля 2011г. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Грауберг В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> решил совершить хищение имущества из дачного дома, принадлежащего <данные изъяты>. В этот же день, 06.04.2011г. около 08 час. 00 мин. Грауберг В.В. умышленно с целью совершения кражи чужого имущества с корыстной целью личного обогащения, подошел к дому , принадлежащему <данные изъяты>.<данные изъяты> расположенному по <адрес>. После чего через ранее снятую им с петель дверь незаконно проник в хозяйственную пристройку, являющуюся частью дома, а из нее в жилую часть дома, откуда тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> <данные изъяты>. имущество, а именно: 6 металлических подставок для печи стоимостью 100 руб. каждая на общую сумму 600 руб. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла из хозяйственной пристройки тайно похитил: садовую тележку стоимостью 1000 руб., 4 металлических бидона стоимостью 500 руб. каждый на общую сумму 2000 руб., металлическую лейку стоимостью 200 руб., принадлежащие <данные изъяты>. С похищенным имуществом Грауберг В.В. покинул место преступления, при этом имея твердое намерение по мере возникновения надобности вернуться за оставшимся имуществом.

18 апреля 2011г. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Грауберг В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> решил совершить хищение имущества из дачного дома, принадлежащего Олисову В.Е. В этот же день, 18.04.2011г. около 09 час. 00 мин. <данные изъяты>. умышленно с целью совершения кражи чужого имущества, с корыстной целью личного обогащения, подошел к дому , принадлежащему <данные изъяты> расположенному по <адрес>. После чего через ранее снятую им с петель дверь, незаконно проник в хозяйственную пристройку, являющейся частью дома, откуда тайно похитил, принадлежащее <данные изъяты>. имущество, а именно: велосипед «Дамский» стоимостью 1000 руб., велосипед «Дамски» стоимостью 100 руб., ручной металлический окучник стоимостью 2000 руб. С похищенным имуществом Грауберг В.В. покинул место преступления, при этом имея твердое намерение по мере возникновения надобности вернуться за оставшимся имуществом.

19 апреля 2011 г. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Грауберг В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> решил совершить хищение имущества из дачного дома, принадлежащего <данные изъяты> В этот же день, 19.04.2011г. в период с 09 час. 00 мин.до 11 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, Грауберг В.В. умышленно с целью совершения кражи чужого имущества, с корыстной целью личного обогащения, подошел к дому , принадлежащему <данные изъяты> расположенному по <адрес> тверской области. После чего через ранее снятую им с петель дверь, незаконно проник в хозяйственную пристройку, являющейся частью дома, откуда тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно: велосипед «Дамский» стоимостью 100 руб., швейную машину стоимостью 1000 руб. После чего с похищенным имуществом Грауберг В.В. покинул место преступления.

Таким образом, Грауберг В.В., действуя единым умыслом на совершение хищения имущества, в период с 04 апреля 2011 г. по 06 апреля 2011г., а также в период с 18 апреля 2011 г. по 19 апреля 2011 г. совершил хищение принадлежащего <данные изъяты>. имущества, а именно: велосипеда «Пежо» стоимостью 2000 руб., велосипеда «Стелс» стоимостью 5000 руб., велосипеда «Дамский» стоимостью 1000 руб., велосипеда «Дамский» стоимостью 100 руб., велосипеда «Дамский» стоимостью 100 руб., 4 металлических бидона стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 2000 руб., металлической лейки стоимостью 200 рублей, ручного металлического окучника стоимостью 2000 руб., 6 металлических подставок стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 600 руб., садовой тележки стоимостью 300 руб., садовой тележки стоимостью 1000 руб., ручной швейной машины стоимостью 1000 руб., 2 газовых баллона стоимостью 1000 руб. каждый на общую сумму 2 000 руб., 1 газового баллона стоимостью 1500 руб. В результате преступных действий Грауберга В.В. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 18.800 руб., что является значительным материальным ущербом для последнего.

Действия Грауберг В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Грауберг В.В. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Грауберг В.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и адвокат против заявленного ходатайства не возражали.

Потерпевший <данные изъяты> в представленном суду заявлении согласен на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.

Обвинение, с которым согласен Грауберг В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Грауберг В.В. надлежит правильно квалифицировать по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению Грауберг В.В., суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Грауберг В.В.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    При изучении личности Грауберг В.В. установлено, что он ранее судим, холост, характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, преступление относится к категории тяжких.

В силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Грауберг В.В. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления.

Согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Грауберг В.В. является рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ относится к опасному рецидиву.

Частью 3 статьи 158 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Грауберг В.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Так как Грауберг В.В. имеет непогашенную судимость и его действия образуют опасный рецидив преступлений, наказание подсудимому назначается по правилам части 2 статьи 68 УК РФ.

Назначая размер наказания, суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ.

В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Грауберг В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Грауберг В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года8месяцевбез штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Грауберг В.В., изменить на заключение под стражу. Заключить Грауберг В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Грауберг В.В. с 28 июня 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - две садовые тележки, велосипед дамский черного цвета оставить у потерпевшего <данные изъяты>

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Кувшиновский районный суд Тверской области в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья      М.И. Токарева