ст. 161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



Дело № 1-45/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года      г. Кувшиново

Кувшиновский районный суд Тверской области в составе

Председательствующего судьи Иванковича А.В.

При секретаре Яковлевой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кувшиновского района Тверской области Климова А.А.,

подсудимого Капранова Д.А.,

защитника адвоката Кувшиновского филиала НО ТОКА Соловьевой Н.А., представившей удостоверение № 220, ордер № 188830

потерпевших ФИО10 Ю.В., ФИО11.Н., ФИО12 С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Капранова Д.А., <данные изъяты> уроженца г. Ленинград, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

29.07.2010 года мировым судьей судебного участка №67 г. Санкт-Петербург по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ) к 5 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 5 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ

установил:

Капранов Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление имело место в г. Кувшиново Тверской области при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2010 года около 19 часов 40 минут, Капранов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительной договоренности с неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, зашел в магазин «Продукты», принадлежащий ИП ФИО3, расположенный на <адрес>, где находился у витрины около 2 минут. Около 19 часов 42 минут 10 ноября 2010 года, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, согласно ранее достигнутой с неустановленным лицом договоренности об открытом хищении чужого имущества, Капранов Д.А., перелез через прилавок магазина. Перелезая через прилавок, Капранов Д.А. извлек из кармана куртки принесенный с собой нож, взятый им для устрашения работников магазина и выполнения действий по блокированию их в подсобном помещении и созданию тем самым неустановленному лицу возможности, не быть опознанным последними, совершить завладение чужим имуществом. Увидев нож в руке Капранова Д.А., и опасаясь возможности его применения, продавец ФИО6, находящаяся в торговом зале, отступила в подсобное помещение магазина, где находилась техническая служащая ФИО7 Капранов Д.А., проследовал за ней и, остановившись в проеме двери, отделяющей подсобное помещение от торгового зала, продолжая свой преступный умысел, демонстрировал перед Ершовой А.Н. и Бойковой С.В., находящимися в глубине помещения, нож, требуя при этом выдачи денежных средств. Оставаясь в проеме двери, Капранов Д.А. одновременно контролировал поведение ФИО6 и ФИО7 и наблюдал за входной дверью, создавая условия для беспрепятственного завладения неустановленным лицом чужим имуществом. Действия Капранова Д.А. ФИО6 и ФИО7 были расценены как угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он бесцельно размахивал перед ними ножом, не приближаясь на расстояние непосредственного контакта, неоднократно высказывал требования о выдаче денежных средств. После чего ФИО6, подчинившись требованию Капранова Д.А., сказала ему, что деньги хранятся в торговом зале под прилавком. Неустановленное следствием лицо, тем временем, находясь в торговом зале магазина, и действуя единым умыслом с Капрановым Д.А., совершило открытое хищение денежных средств в сумме 2912 рублей 40 копеек, принадлежащих ИП ФИО3, а также кошелька стоимостью 150 рублей, принадлежащего ФИО7, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3000 рублей. При этом действия неустановленного следствием лица, направленные на завладение чужим имуществом, были очевидны для ФИО6 и ФИО7, которые слышали шум в торговом зале и слова Капранова Д.А., обращенные к нему: «Ищи, ищи!». Реализовав свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Капранов Д.А. и неустановленное следствием лицо около 19 часов 50 минут 10 ноября 2010 года покинули место преступления. В результате совместных преступных действий Капранова Д.А. и неустановленного следствием лица ИП ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 2912 рублей 40 копеек, ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

Капранов Д.А. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке выразили также защитник, потерпевшие и государственный обвинитель.

Учитывая, что Капранов Д.А. обвиняется в совершении преступлений, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Капрановым Д.А. следует квалифицировать по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года, действовавшей во время совершения Капрановым Д.А. инкриминируемого ему преступления, было предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Внесенными ФЗ от 07 марта 2011 года в ст. 161 УК РФ изменениями в абз. 7 ч. 2 слова «от двух» исключены.

В этой связи в силу требований ч. 1 ст. 10 УК РФ суд назначает Капранову Д.А. наказание за совершенное им преступление, предусмотренное п. «а, г» ч.2 ст. 161УК РФ, в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Капранов Д.А. признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, положительно характеризуется по месту работы, что признается в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается.

Поскольку Капранов Д.А. совершил новое преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока по приговору Мирового судьи судебного участка №67 Санкт-Петербурга от 29 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ст. 74 ч. 5 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного им преступления, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд полагает необходимым назначить Капранову Д.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Капранова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка №67 Санкт-Петербурга от 29 июля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка №67 Санкт-Петербурга от 29 июля 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Капранову Д.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Капранову Д.А. исчислять с 10 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Капранова Д. А. под стражей с 18 мая 2011 года по 09 августа 2011 года включительно в порядке меры пресечения по данному приговору.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий                                        А.В. Иванкович