ст. 158 ч. 3 п. `а`



Дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2011 года                            г. Кувшиново

Кувшиновский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Иванковича А.В.

при секретаре Чернышевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кувшиновского района Тверской области Климова А.А.,

подсудимого Грауберга В.В.,

защитника Соловьевой Н.А., предоставившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грауберга В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кувшиновским районным судом Тверской области по ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с назначением наказания по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Кувшиновским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кувшиновского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Кувшиновским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Грауберг В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Кувшиново при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут, Грауберг В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, обнаруженным около дома металлическим предметом, сорвал с входной двери указанного дома, принадлежащего ФИО1, пробой с навесным замком. Затем около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ Грауберг В.В. реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, незаконно проник в жилое помещение <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <данные изъяты> Часть похищенного Грауберг В.В. сложил в найденный в доме ФИО1 мешок, не представляющий материальной ценности, после чего, около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, покинул место преступления. В результате кражи имущества ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 21700 рублей.

Грауберг В.В. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.

Учитывая, что Грауберг В.В. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимым понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Грауберга В.В. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Грауберг В.В. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, что признается обстоятельством, смягчающим его наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание виновного лица, предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд усматривает наличие в действиях Грауберга В.В. опасного рецидива преступлений.

При этом Грауберг В.В. как личность представляет определенную общественную опасность, так как склонен к совершению преступлений, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Характеризуется отрицательно, нигде не работает, и мер к трудоустройству не предпринимает, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача нарколога не состоит. В судебном заседании факт нахождения на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей не установлен.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного им преступления, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потеплевшей, просившей строго не наказывать, санкции ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Назначение подсудимому менее строгого наказания, по мнению суда, не может в должной мере способствовать требованиям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Грауберга В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Кувшиновского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Граубергу В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Грауберга В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Граубергу В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей по приговору Кувшиновского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий                                        А.В. Иванкович