ст. 158 ч. 2 п.`в`



Дело № 1-46/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года                            г. Кувшиново

Кувшиновский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи А.В. Иванковича

при секретаре Яковлевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кувшиновского района Тверской области Алексеева В.И.,

подсудимой Заглубоцкой Т.А.,

защитника Громова А.В., предоставившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Заглубоцкой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Кувшиновским районным судом Тверской области по <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Кувшиновским районным судом Тверской области по ч<данные изъяты> окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Заглубоцкая Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Кувшиново при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Заглубоцкая Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> решила совершить кражу денежных средств, принадлежащих ФИО1 и временно находящихся при ней. Следуя возникшему у неё умыслу, направленному на совершение хищения чужого имущества, около 17 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, Заглубоцкая Т.Д., находясь около магазина «Продукты» ИП Козьмик, расположенного по адресу: <адрес>., из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, пользуясь тем, что ее преступные действия для окружающих неочевидны, путем свободного доступа, тайно похитила, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 6100 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась. Похищенными денежными средствами Заглубоцкая Т.А. распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Заглубонкой Т.А. ФИО1 был причинен материальный ущерб па сумму 6100 рублей, что является значительным ущербом для последнего.

Заглубоцкая Т.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Учитывая, что Заглубоцкая Т.А. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимой понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Заглубоцкой Т.А. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Заклубоцкая Т.А. свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной, что признается обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимой в порядке ст. 61 УК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание виновного лица, предусмотренного ст. 63 УК РФ суд усматривает наличие в действиях Заглубоцкой Т.А. рецидива преступлений.

При этом Заглубоцкая Т.А. как личность представляет определенную общественную опасность, так как склонна к совершению преступлений, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судима, вновь совершила корыстное преступление в период проведение судебного разбирательства по факту совершения ею, преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, и мер к трудоустройству не предпринимает, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача-фтизиатра с диагнозом: инфильтративный туберкулез легких.

С учетом личности подсудимой, общественной опасности совершенного ею преступления, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнение потеплевшего, просившего о назначении мягкого наказания, санкции ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении ущерба в сумме 6100 рублей, признанный подсудимой, суд находит законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Заглубоцкую Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Кувшиновского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Заглубоцкой Т.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Заглубоцкую Т.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Заглубоцкой Т.А. исчислять с                    11 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей по приговору Кувшиновского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Заглубоцкой Татьяны Андреевны в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 6100 (шесть тысяч сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий                                        А.В. Иванкович