уголовное дело, предусмотренное п. `в`ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-58/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 года                            г. Кувшиново

Кувшиновский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Иванковича А.В.

при секретаре Чернышевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кувшиновского района Тверской области Алексеева В.И.,

подсудимой Костровой Я.Ю.,

защитника Соловьевой Н.А., предоставившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Костровой Я.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне - специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Бологовским городским судом Тверской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011года) к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условное с испытательным сроком один год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кострова Я.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Кувшиново Тверской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кострова Я.Ю. и ФИО1, находились в подъезде <адрес> по <адрес> <адрес>, где слушали музыку, воспроизводя ее через проигрыватель сотового телефона ФИО1 марки «Сони Эриксон w 880 i». Около <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 поднялся в свою квартиру <адрес>, расположенную в этом же подъезде, <адрес>, оставив Кострову Я.Ю. в подъезде, при этом передал ей телефон, чтобы она продолжала в его отсутствие слушать музыку, пообещав Костровой Я.Ю., вернуться через несколько минут. Правом распоряжения, хранения и пользования данным телефоном ФИО1 Кострову Я.Ю. не наделял. Взяв сотовый телефон ФИО1, Кострова Я.Ю. рассмотрела его, после чего, у нее возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения принадлежащего ФИО1 сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Кострова Я.Ю., воспользовавшись тем, что ФИО1 поднялся к себе в квартиру, и она находиться в подъезде <адрес> одна, убедившись в том, что ее преступные действия никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения вреда собственнику, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием ФИО1, около <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, похитила, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Сони Эриксон w 880 i» стоимостью 9800 рублей, с установленной в нем Сим-картой, не представляющей материальной стоимости для ФИО1. После чего с места происшествия скрылась. В результате преступных действий Костровой Я.Ю. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей. Впоследствии похищенным сотовым телефоном Кострова Я.Ю. распорядилась по своему усмотрению.

Кострова Я.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Учитывая, что Кострова Я.Ю. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимой понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Костровой Я.Ю. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнюю дочь, что признается обстоятельствами, смягчающими её наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность подсудимой Костровой Я.Ю., суд не усматривает.

Изучая личность подсудимой Костровой Я.Ю., установлено, что она характеризуется отрицательно, по данному уголовному делу, возбужденному в отношении нее, скрылась от органов предварительного следствия, была объявлена в розыск, неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, склонна к употреблению спиртных напитков, за время обучения в школе, неоднократно была замечена в краже личных вещей. В настоящий момент подсудимая не трудоустроена.

С учетом личности подсудимой, общественной опасности совершенного ею преступления, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, оставившего наказание подсудимой на усмотрение суда, санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, требований, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также то, что Кострова Я.Ю. не работает и не имеет средств к существования, суд полагает целесообразным назначить Костровой Я.Ю. наказание в виде лишения свободы условно с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд не соглашается с позицией обвинения в той части, что наказание Костровой Я.Ю. должно быть назначено без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку на момент совершения преступления санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не предусматривала данный вид дополнительного наказания.

Приговором Бологовского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ Кострова Я.Ю. осуждена к лишению свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 1 год. Поскольку указанное в данном приговоре преступление совершено до постановления первого приговора, то назначенное по нему наказание подлежит самостоятельному исполнению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кострову Я.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кострову Я.Ю.

- не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением и исправлением;

- периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением и исправлением, в день, установленный этим органом.

- трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу;

Данное наказание и наказание по приговору Бологовского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Костровой Я.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий                                 А.В. Иванкович