статья 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-18/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2012 года г. Кувшиново

Кувшиновский районный суд Тверской области в составе председательствующего - судьи Иванковича А.В.,

при секретаре Полонкоевой О.Е.,

с участием заместителя прокурора Кувшиновского района Тверской области Цупрова А.Н.,

подсудимого Смирнова В.В.,

защитника – адвоката Кувшиновского филиала НО ТОКА Громова А.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Смирнова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего средне специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ограничено годного к военной службе, ранее судимого

16 марта 2006 года Кувшиновским районным судом Тверской области по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 161 ч.1 УК РФ с назначением окончательного наказания с применением ч.3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года;

22 февраля 2007 года Кувшиновским районным судом Тверской области по ст. 150 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ с назначением наказания с применением ч.2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Кувшиновского районного суда Тверской области от 16 марта 2006 года. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Кувшиновского районного суда Тверской области от 16 марта 2006 года с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения;

13 марта 2007 года Кувшиновским районным судом Тверской области по ст. 162 ч.2 УК РФ с назначением окончательного наказания на основании ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением с наказанием, назначенным по приговору Кувшиновского районного суда Тверской области от 22 февраля 2007 года в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 19.08.2011 года освобожден по отбытию наказания;

16 апреля 2012 года Кувшиновским районным судом Тверской области по ст. 161 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г. Кувшиново Тверской области при следующих обстоятельствах:

15 января 2012 года около 21 часа 25 минут у Смирнова В.В., находящегося в <адрес>, возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 15 января 2012 года около 21 часа 30 минут Смирнов В.В. реализуя преступный умысел на хищение денежных средств, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии ФИО1, осознавая, что совершает открытое изъятие чужого имущества, умышленно с целью совершения открытого хищения, из корыстных побуждений, подошел к креслу, в котором спала, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2, открыл хозяйственную сумку, стоящую рядом с креслом, и достал из нее кошелек, из которого похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО2 Похищенными денежными средствами, Смирнов В.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате открытого хищения ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей, который для последней является значительным.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Смирнов В.В. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, государственный обвинитель, потерпевшая.

Учитывая, что Смирнов В.В. обвиняется в совершении преступлений, санкция за которые не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлено.

Действия Смирнова В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно заключению эксперта от 05 апреля 2012 г. Смирнов В.В. какими-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния, в отношении которого он подозревается, не страдал и не страдает в настоящее время. Смирнов В.В. обнаруживает признаки <данные изъяты> Однако указанные расстройства, выявленные у Смирнова В.В. выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, грубой эмоционально-волевой неустойчивостью, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его в период совершения правонарушения, в отношении которого он подозревается, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания подсудимому Смирнову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Смирнова В.В. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает согласие с предъявленным обвинением, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, дачу явки с повинной, отсутствие от его действий тяжких последствий, добровольное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшей, пояснившей, что Смирнов В.В. возвратил ей похищенные денежные средства, и претензий она не имеет. Просила суд не наказывать Смирнова В.В.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений.

На основании изложенного, а также с учетом отсутствия у подсудимого официального источника дохода, злоупотребления им спиртными напитками, принимая во внимание, что в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в рамках ч.1 ст. 161 УК РФ с применением ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

В силу изложенного суд не находит оснований для применения изменения категории преступления, предусмотренной ч.6 ст.15 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу не признаны.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме 1491 рубль 90 копеек, выплаченные адвокату Громову А.В. за осуществления защиты подсудимого на предварительном следствии (л.д.148) в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Кувшиновского районного суда Тверской области от 16 апреля 2012 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирнову В.В. избрать в виде заключения под стражей, взяв подсудимого Смирнова В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Смирнову В.В. исчислять с 31 мая 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания период с 16 апреля 2012 года по 30 мая 2012 года включительно - время отбытия Смирновым В.В. наказания по приговору Кувшиновского районного суда Тверской области от 16 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Иванкович