уголовное дело по ст.111 ч.1УК РФ



Дело № 1-19/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012 года г. Кувшиново

Кувшиновский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Иванковича А.В.,

при секретаре Чернышевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кувшиновского района Тверской области Цупрова А.Н.

подсудимого Савельева А.В.,

защитника адвоката Кувшиновского филиала НО ТОКА Соловьевой Н.А., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, юридически не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савельев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление имело место в Кувшиновском районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

23 февраля 2012 года, около 14 часов 20 минут, Савельев А.В., находясь в бытовом помещении на ферме ООО «Прогресс», расположенной в д. <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры с ФИО1, также находящемся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся у него к ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последнему удары кулаками и ногами в область грудной клетки, в область головы, в поясничную область, в область левой верхней конечности, в область левой голени и в область правой голени. В завершении своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Савельев А.В. взял колун, который находился там же и нанес ФИО1 удары колуном по ногам. Свои преступные действия, совершенные с единым умыслом и направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Савельев А.В. завершил 23 февраля 2012 года около 14 часов 35 минут. В результате преступных действий Савельева А.В. ФИО1 согласно заключения эксперта № 2/17 от 23.03.2012 года было нанесено не менее 13 ударов, от которых у ФИО1 образовались следующие телесные повреждения: в области головы: кровоподтек, ссадина на веках и кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, царапина на спинке носа слева, треугольная ссадина на кончике носа слева, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, 2 ушибленные раны на своде черепа, в области левой верхней конечности: массивный кровоподтек на наружной и передней поверхности левого плеча, ссадина на внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети; в области левой голени: открытой оскольчатый перелом диафиза левой большеберцовой кости в нижней трети; в области правой голени: ушибленная рана на передней поверхности в нижней трети, перелом диафиза правой малоберцовой кости в нижней трети; в области грудной клетки: два кровоподтека, на задней поверхности слева между средней подмышечной и лопаточной линией на уровне 8-10 ребер, переломы 8,9 ребер слева на задней подмышечной линии со смещением, с разрывом ткани левого легкого, осложнившиеся скоплением воздуха в левой плевральной полости (пневмотораксом), и обширной подкожной эмфиземой слева; в поясничной области: кровоподтек слева. Две ушибленные раны на своде черепа вызвали кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня, поэтому, как раздельно, так и в совокупности, расцениваются как легкий вред здоровью. Остальные повреждения в области головы (кровоподтек, ссадина и кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, царапина и ссадина носа, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза) не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Повреждения в области левой верхней конечности, в поясничной области не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Повреждения в области левой голени, а именно, открытый оскольчатый перелом диафиза левой большеберцовой кости в нижней трети вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше тридцати процентов), поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью. Повреждения в области правой голени, а именно, перелом диафиза правой малоберцовой кости в нижней трети вместе с ушибленной раной в нижней трети вызвали длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, поэтому, в совокупности, расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Повреждения в области грудной клетки с разрывом ткани левого легкого, осложнившееся скоплением воздуха в левой плевральной полости (пневмотораксом), и обширной подкожной эмфиземой, в совокупности, по признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Действия Савельева А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Савельев А.В. с предъявленным обвинением согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Учитывая, что Савельев А.В. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Савельева А.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Определяя вид и размер наказания в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Суд учитывает, что подсудимый Савельев А.В. совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства положительно, вину в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом активно способствовал раскрытию преступления, дал явку с повинной, поводом для совершения преступления явилось аморальное поведение потерпевшего. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного им преступления, совокупности имеющихся смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, указавшего, что поводом к преступлению явилось его неправильное поведение, и просившего не наказывать подсудимого, суд полагает целесообразным назначить Савельеву А.В. наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, условно с применением положений ст.73 УК РФ, так как достижение цели уголовного судопроизводства - восстановление социальной справедливости, а также и цели - исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, возможно без его изоляции от общества.

В силу изложенного суд не находит оснований для применения изменения категории преступления, предусмотренной ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания Савельеву А.В. суд учитывает положения части 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В рамках уголовного дела прокурором Кувшиновского района Тверской области заявлено исковое заявление о взыскании с Савельева А.В. в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования причиненного преступлением ущерба в сумме 14348 рублей 00 копеек в счет возмещения затрат на лечение ФИО1

Подсудимым Савельевым А.В. исковые требования признаны в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд находит возможным исковые требования прокурора о возмещении материального ущерба в сумме 14348 рублей 00 копеек удовлетворить в полном объеме, поскольку они являются обоснованными, подтверждаются материалами дела и признаются подсудимым.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки выплаченные адвокату Соловьевой Н.А. за осуществления защиты подсудимого на предварительном следствии в сумме 2387 рублей 00 копеек в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савельева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Савельеву А.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Савельева А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные этим органом; разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения Савельеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Гражданский иск прокурора Кувшиновского района Тверской области удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Савельева ФИО14 в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования 14348 (четырнадцать тысяч триста сорок восемь) рублей 00 копеек в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

-плед, фрагмент бинта, находящиеся на ответственном хранении в комнате вещественных доказательств Кувшиновского ОП СО МО МВД России «Трожокский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Судебные издержки за осуществление на предварительном следствии по назначению адвокатом Кувшиновской юридической консультации Соловьевой Н.А. защиты подсудимого Савельева С.В. отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Иванкович