уголовное дело по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-13/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кувшиново 16 апреля 2012 года

Кувшиновский районный суд Тверской области в составе председательствующего - судьи Селижаровского районного суда Тверской области Ляшкевич Л.А., исполняющей обязанности судьи Кувшиновского районного суда Тверской области,

при секретаре Яковлевой О.В.,

с участием помощника прокурора Кувшиновского района Тверской области Климова А.А.,

подсудимого Смирнова В.В.,

защитника – адвоката Кувшиновского филиала НО ТОКА Громова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Смирнова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-специальным образованием, холостого, ограниченно годным к военной службе, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Кувшиновским районным судом Тверской области:

-16.03.2006 по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, назначено наказание на основании ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ путем частичного сложения к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком 2 года;

- 22.02.2007 года по ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к наказанию по ст. 150 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения приговорен к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Кувшиновского районного суда Тверской области от 16.03.2006 года. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор Кувшиновского районного суда Тверской области от 16.03.2006 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении;

- 13.03.2007 года по ст. 162 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ данное наказание сложено частично с наказанием по приговору Кувшиновского районного суда Тверской области от 22.02.2007 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 19.08.2011 года освобожден по отбытию наказания из ИК -2 Крюки Псковской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов ФИО8 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

22 февраля 2012 года в период времени с 03 часов по 03 часа 10 минут Смирнов В.В., находясь в комнате <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, именно денежных средств в сумме 500 рублей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что совершает открытое изъятие чужого имущества в присутствии ФИО8, умышленно, с целью совершения открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, взял денежные средства достоинством в 500 рублей одной купюрой, принадлежащие ФИО8, которые лежали на столе в комнате, после чего скрылся с места преступления вместе с похищенными денежными средствами, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению. В результате открытого хищения ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей, который для последней является значительным.

Подсудимый Смирнов В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимый заявил ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия Смирнова В.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Смирнов В.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Назначая подсудимому Смирнову В.В. вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма в соответствии с требованиями ст.ст. 5, 43, 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

При изучении личности Смирнова В.В. установлено, что он ранее судим, освобожден из мест лишения свободы 19 августа 2011 года; на диспансерном учете у врача нарколога не состоит (л.д.27); состоит на учете у врача психиатра с диагнозом – умственная отсталость (л.д.27); из заключения комиссии экспертов № 391 от 22 марта 2012 года следует, что Смирнов В.В. в момент совершения преступления, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.59-60), согласно характеристики ОУУП Кувшиновского отделения полиции подсудимый характеризуется, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, нигде не работающее, не имеющего официального дохода. Также в характеристике указано, что по месту жительства Смирнов В.В. характеризуется положительно (л.д.30).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Смирнова В.В. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, является явка с повинной (л.д.13).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, возмещение причиненного потерпевшей ущерба, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства. Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, вновь совершил преступление через шесть месяцев после освобождения из мест лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Смирновым В.В., данных о личности, конкретных обстоятельств дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание, что в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Так как Смирнов В.В. имеет непогашенные судимости и его действия образуют рецидив преступлений, наказание подсудимому назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд учитывает, что в отношении Смирнова установлено смягчающее вину обстоятельство (явка с повинной), но не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Назначая размер наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу пункта «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Смирнову В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В силу изложенного суд не находит оснований для применения изменения категории преступления, предусмотренной ч.6 ст.15 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме 1491 рубль 90 копеек, выплаченные адвокату Громову А.В. за осуществления защиты подсудимого на предварительном следствии (л.д.129) в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – 16 апреля 2012 года.

Меру пресечения Смирнову ФИО8 до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую карточку на имя Смирнова В.В., находящуюся на хранении при уголовном деле вернуть по принадлежности в ГБУЗ «Кувшиновская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.А.Ляшкевич