уголовное дело по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-7/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кувшиново 03 апреля 2012 года

Кувшиновский районный суд Тверской области в составе председательствующего - судьи Селижаровского районного суда Тверской области Ляшкевич Л.А., исполняющей обязанности судьи Кувшиновского районного суда Тверской области,

при секретаре Яковлевой О.В.

с участием заместителя прокурора Кувшиновского района Тверской области Цупрова А.Н.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимой Морозовой Н.В.,

защитника – адвоката Кувшиновского филиала НО ТОКА Соловьевой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Морозовой Н.В., <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, владеющей русским языком, со средним образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

01 января 2012 года, около 23 часов 20 минут, Морозова Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, решила совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО1 После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Морозова Н.В. с корыстной целью личного обогащения, пользуясь тем, что ее действия неочевидны для окружающих, находясь в <адрес>, 01 января 2012 года, около 23 часов 25 минут, путем свободного доступа, совершила тайное хищении, принадлежащего ФИО1 имущества, а именно: сотового телефона марки «Билайн А100» с зарядным устройством, общей стоимостью 1000 рублей с находящейся в телефоне сим - картой сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, набора косметичек в количестве 2-х штук, стоимостью300 рублей, косметички фирмы «AVON» стоимостью 269 рублей, омолаживающего дневного крема для лица «Сила молодости» фирмы «AVON» стоимостью 329 рублей, жидкости для роста ногтей фирмы «Oriflame» стоимостью 139 рублей, лосьона для тела «Магия шелка» фирмы «AVON» стоимостью 189 рублей, гель – спрея для роста волос фирмы «AVON» стоимостью 227 рублей, шкатулки стоимостью 300 рублей, сапог зимних стоимостью 1000 рублей, монеты РСФСР номиналом 50 копеек 1922 года и монеты СССР номиналом «один полтинник» 1924 года стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей. Похищенное имущество Морозова Н.В. сложила в пакет- майку, принадлежащей ФИО1 и не представляющий материальной ценности для последней, после чего с похищенным имуществом Морозова Н.В. 01 января 2012 года около 23 часов 40 минут скрылась с места преступления. В результате преступных действий Морозовой Н.В. потерпевшей ФИО1 был причинен ущерб на общую сумму 4153 рубля, что является значительным материальным ущербом для последней.

Подсудимая Морозова Н.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину свою признала полностью.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимая заявила ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитниками, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, которое относится к категории тяжких преступлений.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия Морозовой правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Морозова Н.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. При изучении личности Морозовой Н.А. установлено, что она ранее не судима (л.д.78-79); на диспансерном учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.86); по месту регистрации главой администрации Могилевского сельского поселения характеризуется отрицательно (л.д.88); согласно характеристики ОУУП Кувшиновского отделения полиции подсудимая характеризуется, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, нигде не работает, дохода не имеет, ведет аморальный образ жизни, привлекалась к административной ответственности, имеет от брака малолетнего ребенка, воспитанием которого она не занимается, ребенок проживает совместно с бабушкой (т. 1 л.д. 90), согласно представленным сведениям ТОСЗН Кувшиновского района в данный момент бабушка малолетнего сына подсудимой Морозовой Н.В. назначена опекуном, так же в производстве Кувшиновского районного суда Тверской области находится исковое заявление о лишении Морозовой Н.В. родительских прав (т.1 л.д.92),

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Морозовой Н.В. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, является явка с повинной (т. 1 л.д.15).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также, что Морозова Н.В. свою вину в совершении преступления признала полностью.

Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого и его поведением во время совершения преступления, равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными не установлено, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Морозовой Н.В. в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ, ст.316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что Морозова Н.В. вину свою признала полностью, имеет постоянное место жительства, впервые совершила преступление, ее молодой возраст, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить ей наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Морозовой Н.В. преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, учитывая также условия жизни подсудимой и её семьи, а также мнение государственного обвинителя просившего не назначать дополнительное наказание, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, то что она отрицательно характеризуется по месту жительства, суд не находит оснований для применения изменения категории преступления, предусмотренной ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ при вынесении приговора суд решает судьбу вещественных доказательств.

Вещественные доказательства: коробка из-под сотового телефона марки «Билайн А100», сотовый телефон марки «Билайн А100» с зарядным устройством и сим - картой сотовой связи «Билайн», набор косметичек - 2 штуки, косметичка фирмы «AVON», омолаживающий дневной крем для лица «Сила молодости» фирмы «AVON», жидкость для роста ногтей фирмы «Oriflame», лосьон для тела «Магия шелка» фирмы «AVON», гель – спрей для роста волос фирмы «AVON», шкатулка, сапоги зимние, монета РСФСР номиналом 50 копеек 1922 года, монета СССР номиналом «один полтинник» 1924 года, пакет-майка светло – желтого цвета принадлежащие потерпевшей, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ передаются законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме 1790 рублей 25 копейка, выплаченные адвокату Соловьевой Н.А. за осуществления защиты подсудимой на предварительном следствии (л.д.99) в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Морозову Н.В.: не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением и исправлением; согласно установленного графика являться на регистрацию в вышеуказанный орган; разъяснив осужденной, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения ей в течение испытательного срока возложенных на неё судом обязанностей, либо совершения ей умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения Морозовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе досудебного производства, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу: коробка из-под сотового телефона марки «Билайн А100», сотовый телефон марки «Билайн А100» с зарядным устройством и сим - картой сотовой связи «Билайн», набор косметичек - 2 штуки, косметичка фирмы «AVON», омолаживающий дневной крем для лица «Сила молодости» фирмы «AVON», жидкость для роста ногтей фирмы «Oriflame», лосьон для тела «Магия шелка» фирмы «AVON», гель – спрей для роста волос фирмы «AVON», шкатулка, сапоги зимние, монета РСФСР номиналом 50 копеек 1922 года, монета СССР номиналом «один полтинник» 1924 года, пакет-майка светло – желтого цвета - по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.А.Ляшкевич