уголовное дело по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-21/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                 

05 июля 2012 года                          г. Кувшиново

Кувшиновский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Иванковича А.В.,

при секретаре Полонкоевой О.Е.,

с участием помощника прокурора Кувшиновского района Тверской области Климова А.А.,

подсудимого Котова С.Б.,

защитника – адвоката Кувшиновского филиала НО ТОКА Громова А.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Котова С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Таджикистан, гражданина РФ, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, холостого, признанного ограниченно годным в воинской обязанности, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котов С.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

Котов С.Б. имея прямой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в период времени с августа 2011 года по 10 апреля 2012 года, незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего личного употребления, наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, общей массой 11 гр., не имея соответствующего разрешения. Согласно заключению эксперта № 891 от 12 апреля 2012 года, представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Котова С.Б., является наркотическим средством - марихуана. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, наркотическое средство «марихуана» относится к списку № 1 «наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером вышеуказанного наркотического средства признается масса свыше 6 грамм.

Подсудимый Котов С.Б. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью.

В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства. Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом. Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, государственный обвинитель.

Учитывая, что Котов С.Б. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлено.

Действия Котова С.Б. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание Котовым С.Б. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает, что Котов С.Б. в характеризуется крайне положительно, работает неофициально, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО6 и представленными характеристиками (л.д. 25), на учете у психиатра - нарколога не состоит (л.д. 21), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 16, 18 - 19).

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного им преступления, совокупности имеющихся смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает целесообразным назначить Котову С.Б. наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, условно с применением положений ст.73 УК РФ, так как достижение цели уголовного судопроизводства - восстановление социальной справедливости, а также цели - исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, возможно без его изоляции от общества.

В силу изложенного суд не находит оснований для применения изменения категории преступления, предусмотренной ч.6 ст.15 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме 895 рублей 14 копеек, выплаченные адвокату Громову А.В. за осуществления защиты подсудимого на предварительном следствии (т. 1 л.д.144) в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Котову С.Б. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Котова С.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в день, установленный этим органом; разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

Вещественные доказательства:

-сверток из бумаги белого цвета, размером 13х5 см. с находящимся внутри наркотическим средством – марихуана массой 11 г., находящиеся на хранении по уголовному делу № (судебный) 1-21/2012, № (следственный) 2100050 в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Торжокский» по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

Судебные издержки за услуги адвоката Громова А.В. за осуществление защиты подсудимого Котова С.Б. на предварительном следствии отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

     Председательствующий А.В. Иванкович