п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-23/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                 

16 июля 2012 года                              г. Кувшиново

Кувшиновский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Иванковича А.В.,

при секретаре Полонкоевой О.Е.,

с участием заместителя прокурора Кувшиновского района Тверской области Цупрова А.Н.,

подсудимого Волкова И.Ю.,

защитника – адвоката Кувшиновского филиала НО ТОКА Громова А.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Волкова И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ограниченно годного к военной службе, ранее судимого 29 июня 2012 года Кувшиновским районным судом Тверской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 (один) год 6 (шесть) месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

26 марта 2012 года около 14 часов 00 минут, Волков И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в собственной квартире , расположенной в <адрес>, решил совершить кражу имущества из квартиры , находящейся в этом же доме, принадлежащего ФИО1. После чего 26 марта 2012 года Волков И.Ю. из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, через общее чердачное помещение, соединяющее коридоры квартир расположенных в <адрес>, путем свободного доступа, около 14 часов 05 минут 26 марта 2012 года незаконно проник в коридор, являющийся жилой частью квартиры где достоверно зная, что владелец ФИО1 отсутствует, через незапертую дверь около 14 часов 10 минут 26 марта 2012 года незаконно проник непосредственно в жилую часть квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: обручальное кольцо стоимостью 17640 рублей 00 копеек, обручальное кольцо 3000 рублей 00 копеек, пару сережек в виде ромбиков стоимостью 5400 рублей 00 копеек, одну сережку в виде клинового листа стоимостью 1500 рублей 00 копеек, одну сережку в виде капельки стоимостью 1500 рублей 00 копеек. После чего с похищенным имуществом Волков И.Ю., около 14 часов 25 минут 26 марта 2012 года, покинул <адрес> и скрылся. Похищенным имуществом Волков И.Ю. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями, направленными на кражу чужого имущества, Волков И.Ю. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 29040 рублей 00 копеек, что является для последней значительным материальным ущербом.

06 апреля 2012 года около 16 часов 00 минут, Волков И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в собственной <адрес>, решил совершить кражу имущества из <адрес> находящейся в этом же доме, принадлежащего ФИО1 После чего 06 апреля 2012 года Волков И.Ю. из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, умышлено, с целью совершения кражи чужого имущества, через общее чердачное помещение, соединяющее коридоры квартир и расположенных в <адрес>, путем свободного доступа около 16 часов 05 минут 06 апреля 2012 года незаконно проник в коридор, являющийся жилой частью <адрес>, достоверно зная, что владелец ФИО1 отсутствует, где обнаруженным в коридоре топором оторвал наличник дверного проема и повредил запорное устройство на двери, после чего, около 16 часов 15 минут 06 апреля 2012 года, незаконно проник непосредственно в жилую часть квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: полбутылки водки «Пять озер» объемом 0,5 л., стоимостью 100 рублей 00 копеек, мясо копченое в вакуумной упаковке весом 1,5 кг. по цене 280 рублей 00 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 420 рублей 00 копеек, сервелат в вакуумной упаковке весом 1 кг. по цене 250 рублей 00 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 250 рублей 00 копеек, конфеты шоколадные в ассортименте в упаковке весом 1 кг. по цене 280 рублей 00 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 280 рублей 00 копеек, мандарины в упаковке весов 2 кг. по цене 70 рублей 00 копеек за килограмм, на общую сумму 140 рублей 00 копеек, связку ключей в количестве двух штук, материальной ценности для ФИО1 не представляющие. После чего с похищенным имуществом Волков И.Ю., около 16 часов 30 минут 06 апреля 2012 года, покинул <адрес> по <адрес> и скрылся. Похищенным имуществом Волков И.Ю. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями, направленными на кражу чужого имущества Волков И.Ю. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1190 рублей 00 копеек.

Волков И.Ю. с предъявленным обвинением согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.

Учитывая, что Волков И.Ю. обвиняется в совершении преступлений, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Имеющимися в уголовном деле доказательствами вина Волкова И.Ю. по предъявленному ему обвинению доказана в полном объеме, поэтому такое обвинение суд находит обоснованным.

     Действия Волкова И.Ю. следует квалифицировать:

- по эпизоду от 26 марта 2012 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду от 06 апреля 2012 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.Согласно заключению комиссии экспертов от 26 апреля 2012 года № 573, подсудимый Волков И.Ю. как на момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время страдает умственной отсталостью легкой степени обусловленной неуточненными причинами, однако, наблюдаемые расстройства, не исключают для него способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Волков И.Ю. не нуждается.(т. 1 л.д. 60-61)

Назначая подсудимому Волкову И.Ю., вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 5, 43, 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о мере наказания.

При изучении личности Волкова И.Ю. установлено, что он на диспансерном учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра (т. 1 л.д.25); согласно характеристики ОУУП Кувшиновского отделения полиции подсудимый характеризуется, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, нигде не работающее, не имеющее официального дохода (т. 1 л.д. 129).

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (т.1 л.д. 29), полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст обвиняемого, наличие малолетнего ребенка (том 1 л.д. 78).

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова И.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Волковым И.Ю., данных о личности, мнения потерпевшей, оставившей наказание подсудимого на усмотрение суда, санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы.

    При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Волкову И.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В силу изложенного суд не находит оснований для применения изменения категории преступления, предусмотренной ч. 6 ст.15 УК РФ.

Приговором Кувшиновского районного суда Тверской области от 29 июня 2012 года Волков И.Ю. осужден к лишению свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Поскольку указанные в данном приговоре преступления совершены до постановления приговора от 29 июня 2012 года, то назначенное по нему наказание подлежит самостоятельному исполнению.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме 1790 рублей 25 копеек, выплаченные адвокату Громову А.В. за осуществления защиты подсудимого Волкова И.Ю. на предварительном следствии (т. 1 л.д.158) в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

    

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 26 марта 2012 года) - сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 06 апреля 2012 года) - сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответсвии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Волкову И.Ю. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Данное наказание и наказание, назначенное по приговору Кувшиновского районного суда Тверской области от 29 июня 2012 года в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 01 (один) год 6 (шесть) месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Волкову И.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Волкова И.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Волкову И.Ю. исчислять с 16 июля 2012 года.

Вещественные доказательства:

- связку ключей и топор, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Кувшиновского отделения полиции МО МВД России «Торжокский» по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО1;

- стеклянную пустую бутылку из-под водки «Пять озер», находящеюся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Кувшиновского отделения полиции МО МВД России «Торжокский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющую ценности.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Освободить Волкова И.Ю. от взыскания процессуальных издержек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Иванкович