ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-15/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июля 2012 года г. Кувшиново

Кувшиновский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Иванковича А.В.,

при секретаре Полонкоевой О.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Кувшиновского района Тверской области Цупрова А.Н.,

подсудимых Жеганова И.Б., Зеленского В.Н.,

защитника подсудимого Жеганова И.Б.– адвоката Кувшиновского филиала НО "ТОКА" Соловьевой Н.А., представившей удостоверение , ордер ,

защитника подсудимого Зеленского В.Н.– адвоката Кувшиновского филиала НО "ТОКА" Громова А.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жеганова И.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- Кувшиновским районным судом Тверской области 02.06.2008 года по статье 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначено наказание условно с испытательным сроком 1 год;

-Кувшиновским районным судом Тверской области 04.05.2009 года по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кувшиновского районного суда Тверской области от 02.06.2008 года отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Кувшиновского районного суда от 02.06.2008 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно 29.07.2011 года на 1 год 8 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Зеленского В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

- Кувшиновским районным судом 18.09.2006 года по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначено наказание условно с испытательным сроком 2 года;

- Кувшиновским районным судом 15.11.2006 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год;

- Кувшиновским районным судом Тверской области 09.11.2007 года по ст. 163 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Кувшиновского районного суда Тверской области от 18.09.2006 года и 15.11.2006 года отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговорам Кувшиновского районного суда от 18.09.2006 года и 15.11.2006 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден по отбытию наказания 08.12.2010 года;

-Мировым судьей судебного участка Кувшиновского района Тверской области 25.04.2012 года по ст.112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жеганов И.Б. и Зеленский В.Н. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление имело место в городе Кувшиново Тверской области при следующих обстоятельствах:

06 декабря 2011 года в период времени с 18 до 23 часов, Жеганов И.Б., находясь в <адрес>, распивал спиртное совместно с Зеленским В.Н. и ФИО1. В процессе распития спиртного между Жегановым И.Б. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой Жеганов И.Б. на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица. После этого Жеганов И.Б. и Зеленский В.Н. вывели ФИО1 во двор вышеуказанного дома. Находясь во дворе вышеуказанного дома в тот же день и в тот же промежуток времени, между Жегановым И.Б., Зеленским В.Н. и Бухоновым С.А. возникла ссора, в ходе которой Жеганов И.Б. и Зеленский В.Н. действуя в составе группы лиц, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, совместно нанесли ФИО1 руками и ногами не менее 11 ударов в область головы, 20-25 ударов в область груди, 4 удара в область живота и поясничную область, 4 удара в область таза, 40 ударов в область верхних конечностей, 8 ударов в область нижних конечностей. В результате совместных преступных действий Жеганова И.Б. и Зеленского В.Н. потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: в область головы: на коже лица и волосистой части головы 9 кровоподтеков, 2 ссадины, 6 небольших ушибленных ран; на слизистой верхней и нижней губы кровоизлияние и множественные мелкие ранки; перелом носа; кровоизлияния в мягкие ткани головы; кровоизлияния под твердой и мягкой мозговыми оболочками, разрыв мягкой оболочки; в области груди: 49 кровоподтеков, 2 ссадины, множественные кровоизлияния в мягкие ткани; локальные прямые переломы шести ребер справа с разрывом пристеночной плевры, разрыв в верхней доле правого легкого, кровь и воздух в правой плевральной полости (гемопневмоторакс); в области живота и поясничной области: 5 кровоподтеков, 2 ссадины; в области таза: ссадина и 7 кровоподтеков; в области верхних конечностей: 70 кровоподтеков и 16 ссадин; в области нижних конечностей: 22 кровоподтека и 1 ссадина. Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки, разрывом мягкой мозговой оболочки, а также расположенные в этой области 2 ушибленные раны, кровоподтеки и ссадины относятся к тяжкому вреду, причиненному здоровью человеку, по признаку опасности для жизни. Закрытая травма груди с переломами ребер, разрывом пристеночной плевры и разрывом правого легкого, сопровождавшегося развитием гемопневмоторакса, кровоподтеки и кровоизлияние в мягкие ткани груди справа относятся к тяжкому вреду, причиненному здоровью человеку, по признаку опасности для жизни. Перелом костей носа относится к легкому вреду, причиненному здоровью человека. Остальные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, поверхностных ран не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и должны расцениваться как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть ФИО1 наступила в ночь с 06 на 07 декабря 2011 года рядом с домом по <адрес> от сочетанной травмы головы и груди с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, разрывом мягкой оболочки,; множественными переломами ребер с разрывом пристеночной плевры, разрывом правого легкого, осложнившейся отеком и сдавлением мозга, развитием гемопневмоторакса и травматического шока.

В ходе судебного заседания подсудимый Жеганов И.Б. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Согласно показаний подсудимого Жеганова И.Б., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого 07 декабря 2011 года, а также в качестве обвиняемого 09 декабря 2011 года, 06 марта 2012 года и 30 марта 2012 года в присутствии защитника установлено, что 06 декабря 2011 года около 18 часов у него в доме, расположенном по адресу: <адрес>, собралась компания в составе ФИО3, ФИО7, ФИО6, Зеленского В. Они распивали спиртное. В начале седьмого часа вечера к нему домой пришли ФИО8 и ФИО1. Они также были в состоянии алкогольного опьянения и принесли с собой спиртное. ФИО1 и ФИО8 присоединились к ним и стали употреблять с ними спиртное. Когда ФИО1 пришел к нему домой, то на нем каких-либо видимых телесных повреждений не было, он не высказывал жалоб на то, что ему кто-либо причинял телесные повреждения. В период времени с 18 до 19 часов, точное время он не помнит, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал буянить, стучать по столу, разливать спиртное, нецензурно выражаться. Зеленский стал на него ругаться, но тот не реагировал и не успокаивался. У него возникло чувство неприязни к ФИО1 из-за его поведения, в связи с чем, он встал и нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица. Нанесенный удар пришелся в нос ФИО1 и у него, пошла кровь из носа. В связи с тем, что у ФИО1 кровь не останавливалась, и он решил вывести его на улицу, чтобы тот не испачкал кровью дом, и проветрился. Он вместе с Зеленским вывел ФИО1 на улицу и повел к калитке. ФИО1 был сильно пьян. Когда он с Зеленским тащили ФИО1 к калитке, то тот стал возмущаться и ругаться в их адрес грубой нецензурной бранью, то есть продолжил свое поведение. Из-за этого он и Зеленский стали избивать ФИО1 на улице рядом с домом. В процессе избиения он нанес ФИО1 не менее 10 достаточно сильных ударов кулаками в область головы и лица, а Зеленский нанес множественные сильные удары ФИО1 ногами в область тела, а точнее груди, живота, рук, ног. Ударов он нанес много, сколько именно, он не может сказать. Попадал ли Зеленский по голове ФИО1, он не видел. Во время избиения ФИО1 сначала сидел на корточках, а потом упал от наносимых ударов. Закончив избиение ФИО1, он с Зеленским взяли его под руки и оттащили его от дома примерно на 40 метров к сгоревшему дому. После этого они вернулись с Зеленским в дом и продолжили употреблять спиртное. Когда они тащили ФИО1, тот был жив, что-то невнятно говорил. Ночью, когда все гости ушли из его дома, за исключением ФИО7 он выходил на улицу, при этом, сколько было времени, он не помнит. На улице он видел ФИО1, который сидел на дороге. Он был жив, рядом с ним никого не было. Он подошел к ФИО1, посмотрел, что тот жив, что с ним все нормально. ФИО1 что-то невнятно бухтел, он не просил помочь ему и просто сидел на дороге. Он вернулся домой и уснул. ФИО1 причинять смерть он не хотел (т.1 л.д. 160-165, 184-187, 191-193, 215-218).

В ходе судебного заседания подсудимый Зеленский В.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Согласно показаний подсудимого Зеленского В.Н., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого 07 марта 2012 года и 30 марта 2012 года в присутствии защитника установлено, что 06 декабря 2011 года он употреблял спиртное в доме у Жеганова И.Б. по адресу: <адрес>. Также в доме находились ФИО7 ФИО3 ФИО6 Немного позднее пришли ФИО1 и ФИО8, которые присоединились к ним и стали употреблять спиртное. ФИО1 ни на что не жаловался, каких-либо телесных повреждений, крови у него не было. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Во время распития спиртного ФИО1 стал буянить, ударил по столу кулаком, отчего стопки разлились. Из-за этого у Жеганова и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой, Жеганов нанес удар кулаком в область лица ФИО1, от чего у последнего пошла кровь из носа. После этого он с Жегановым вывел ФИО1 на улицу, чтобы отправить домой. На улице ФИО1 стал возмущаться по поводу того, что его выгоняют из дома, стал нецензурно выражаться в их адрес. Из-за этого между ними опять произошла ссора и завязалась драка, в ходе которой он нанес ФИО1, который стоял на ногах не менее 2-х ударов ногой в область живота. Жеганов в это время наносил удары рукой в область головы и лица ФИО1. В какой-то момент он отлучился, чтобы выпить стопку и закурить. Когда он вернулся, то ФИО1 лежал на земле во дворе возле калитки на спине. Жеганов наносил множественные удары кулаками и ногами по голове и верхней части тела – по рукам и груди, в основном бил он в голову, но попадал и по телу. Он подошел и присоединился к Жеганову и продолжил избиение вместе с ним. ФИО1 закрывал лицо руками и свернулся в клубок, ничего им не говоря. Он стал наносить удары ФИО1 по телу, а точнее по спине и боковым частям тела, по рукам и ногам. Они избивали ФИО1 вместе с Жегановым и нанесли множество ударов ногами и руками по различным частям тела. Посчитав, что они достаточно проучили ФИО1, они прекратили избивать его. ФИО1 был жив, что-то невнятно бухтел, закрывал лицо руками. Они взяли ФИО1 за ноги и оттащили его в сторону сгоревшего дома, где посадили его возле забора. После этого вернулись домой к Жеганову и продолжили распивать спиртное. Ночью он ушел из дома Жеганова. Причинять смерть ФИО1 он не хотел. (т. 2 л.д. 25-30, 38-41).

Вина подсудимых, кроме собственного признания, подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

Из показаний потерпевшего ФИО5 данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что погибший ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения его сын, который проживал один по адресу: <адрес>. На момент смерти его сын не работал, злоупотреблял спиртными напитками. По характеру был спокойным. 07 декабря 2011 года от сотрудников полиции он узнал, что его сына нашли мертвым на <адрес>, от сотрудников полиции ему также стало известно, что его сына избили, но за что и кто избил, ему не известно. Смертью сына ему причинен моральный вред (т. 1 л.д. 55-58).

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, данным в ходе предварительного следствия, оглашенным в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и полностью подтвержденным ею в судебном заседании, следует, что 06 декабря 2011 года она вместе с ФИО6 находилась в гостях у Жеганова И.Б., на <адрес>. Также у Жеганова находились ФИО7, ФИО1, Зеленский В. и ФИО8 Они все вместе сидели и распивали спиртное, в процессе распития спиртных напитков ФИО1 стал буянить, стучать по столу, разливать по столу спиртное. Зеленский сделал ему замечание, но ФИО1 не реагировал. Тогда Жеганов не выдержал и ударил ФИО1 в область головы, как ей показалось, в область носа. У ФИО1 после удара из носа потекла кровь. ФИО1 потерял ориентацию, стал опираться на кухонный (мебельный) уголок. Жеганов попросил Зеленского помочь ему вывести ФИО1 из дома. ФИО1 на них не реагировал. Жеганов с Зеленским вытащили ФИО1 на улицу, а сами возвратились домой и продолжили распивать спиртное. Жеганов и Зеленский еще дважды выходили на улицу. Около 23 часов, она вышла на улицу и увидела ФИО1, сидящего на земле напротив сгоревшего дома, подойдя к нему, она поинтересовалась его самочувствием, на что ФИО1 ей что-то непонятное ответил. После этого она пошла на <адрес> о том, что ФИО1 скончался, она узнала от сотрудников полиции (т. 1 л.д. 126-130).

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, данным в ходе предварительного следствия, оглашенным в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и полностью подтвержденным ею в судебном заседании, следует, что 06 декабря 2011 года, около 17 часов, она вместе с ФИО3 пришла в гости к Жеганову И. который проживает по адресу: <адрес>. У него в тот момент уже находились ФИО7, Зеленский В. затем подошли ФИО1 и ФИО8. Они все вместе стали распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков ФИО1 стал стучать по столу, разлил спиртное на стол, грубил. Зеленский сделал ему замечание, но ФИО1 не реагировал. Тогда Жеганов привстал из-за стола и ударил ФИО1 кулаком в область носа, у ФИО1 потекла кровь, так же он потерял ориентацию, стал облокачиваться на кухонную мебель. Жеганов предложил Зеленскому вытащить ФИО1 на улицу, их не было несколько минут, когда они вернулись, то компания продолжила распивать спиртное. Жеганов и Зеленский еще дважды выходили на улицу, что происходило между Жегановым, Зеленским и ФИО1 на улице ей не известно. Когда она стала уходить домой, ФИО3 ей сказала, что ФИО1 сидит на земле у горелого дома, сама она к ФИО1 не подходила, о его смерти узнала от сотрудников полиции (т.1 л.д. 131-134).

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, данным в ходе предварительного следствия, оглашенным в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и полностью подтвержденным ею в судебном заседании, следует, что ФИО1 она знала около 4 лет, у них были дружеские отношения, Жеганова И. она знает давно, у них также сложились дружеские отношения. Последнее время Жеганов нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, стал агрессивным, вспыльчивым, мог спровоцировать конфликт или причинить кому-либо телесные повреждения. 06 декабря 2011 года она, ФИО6 ФИО3, и Зеленский пришли к Жеганову домой на <адрес>, там уже находятся ФИО1 и ФИО8 ФИО1 был изрядно пьян. Они все сели за стол, сколько было времени, она не знает, но на улице было светло. В процессе распития спиртных напитков ФИО1, стал буянить, ударил по столу, разлил спиртное. Кто-то из присутствующих сделал ему замечание, но ФИО1 не отреагировал. Из-за того, что ФИО1 не успокаивался, Жеганов встал и ударил его один раз кулаком в область лица. От полученного удара ФИО1 упал на пол рядом со столом, а точнее как бы сел на пол, из носа у ФИО1 текла кровь, успокоившись, он стал вытирать кровь. Жеганов вывел ФИО1 на улицу, какое-то время Жеганов отсутствовал. На улицу также выходил Зеленский. После того, как ФИО1 вывели на улицу, он больше в дом не заходил. Козлов выносил куртку ФИО1 на улицу, что происходило на улице ей не известно. Когда с улицы в дом вернулись Жеганов и Зеленский, она не стала спрашивать у них про ФИО1, так как Жеганов был агрессивен, и она его боялась. Они продолжили употреблять спиртное. (т.1 л.д. 143-145).

Из показаний допрошенной в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО2, оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что в начале декабря 2011 года, точного числа она не помнит, около 07 часов 30 минут она шла на работу, проходила она мимо гаражей в районе <адрес>. Проходя по улице, она увидела на земле человека, он лежал на дороге, по которой ходят люди. Она шла с мужем, муж подошел и посмотрел на человека, сказал, что это мужчина и что он уже мертв, рядом с трупом посторонних никого не было (т.1 л.д. 139-142).

Суд, выслушав показания свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО7, огласив и исследовав показания потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО2 пришел к выводу об их достоверности и правдивости, так как они согласуются друг с другом в части причинения вреда здоровью ФИО1 и подтверждаются объективными доказательствами по делу, а именно:

- телефонным сообщением ФИО2 в Кувшиновское отделение полиции МО МВД России «Торжокский» от 07.12.2011 года, согласно которому на <адрес> обнаружен труп мужчины (т. 1 л.д. 18)

-протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2011 года, из которого следует, что участковым уполномоченным Кувшиновского отделения полиции МО МВД России «Торжокский» в 40 метрах от <адрес> был обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями, а также с пятнами на лице, похожими на кровь (т.1 л.д.19-20)

-заявлением Жеганова И.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь у себя дома во время распития спиртного, он причинил телесное повреждение гражданину ФИО1, а именно рукой в область головы и вывели его на улицу, и там пару ударов. После всего вместе с Зеленский В.Н. оттащили к ближайшему дому (т. 1 л.д. 30)

-заявлением Зеленского В.Н. от 07.12.2011 года, из которого следует, что 06.12.2011 года около 18 часов, находясь у <адрес>, он причинил телесные повреждения гражданину ФИО1, а именно нанес удар в область головы ногой и от 5-9 ударов по животу. После этого он и Жеганов И. оттащили ФИО1 к ближайшему дому (т.1 л.д. 31)

-протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2011 года, из которого следует, что старшим участковым уполномоченным Кувшиновского отделения полиции МО МВД России «Торжокский» осмотрен <адрес>, в ходе осмотра на полу около мебельного уголка обнаружено пятно бурого цвета, предположительно крови, так же имеются пятна бурого цвета на столе в центре кухни, на мебельном уголке. В коридоре дома на ступеньках также имеются пятна бурого цвета. В кухне дома порядок нарушен. В ходе осмотра в коридоре дома обнаружены и изъяты свитер черно-серого цвета и шапка черного цвета. На участке местности от <адрес> на протяжении 40 метров от фасада дома на снежном покрове, также имеются пятна бурого цвета (т.1 л.д. 39-40)

-протоколом осмотра места происшествия от 11.03.2012 года, из которого следует, что и.о. руководителя Торжокского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области осмотрен <адрес>, а также прилегающая к дому территория. Осмотр произведен с участием ФИО4, которая указала на место, где был обнаружен труп ФИО1, а именно между домом по <адрес> и между сгоревшим домом, в 35 метрах от <адрес> в 27 метрах от сгоревшего дома. К протоколу осмотра прилагается фототаблица (т.1 л.д.44-51)

-светокопией паспорта на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, устанавливающей личность погибшего, согласно которой ФИО1 родился в <адрес>, был зарегистрирован по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 67-68)

- протоколом осмотра предметов от 31.03.2012 года, из которого следует, что и.о. руководителя Торжокского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области были осмотрены свитер черно-серого цвета, шапка черного цвета, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия 07.12.2011 года в <адрес>. Данные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.2 л.д. 88-90)

- вещественными доказательствами, к которым отнесены: свитер черно-серого цвета и шапка черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия 07.12.2011 года в доме Жеганова И.Б., расположенном по адресу: <адрес> (т. 2 л. 91).

-заключением эксперта от 22.02.2012 года, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены множественные повреждения: в области головы: на коже лица и волосистой части головы 9 кровоподтеков, 2 ссадины, 6 небольших ушибленных ран: на слизистой верхней и нижней губы кровоизлияние и множественные мелкие ранки; перелом носа; кровоизлияния в мягкие ткани головы; кровоизлияния под твердой и мягкой мозговыми оболочками, разрыв мягкой оболочки; в области груди: 49 кровоподтеков, 2 ссадины, множественные кровоизлияния в мягкие ткани: локальные прямые переломы шести ребер справа с разрывом пристеночной плевры, разрыв в верхней доле правого легкого, кровь и воздух в правой плевральной полости (гемопневмоторакс); в области живота и поясничной области: 5 кровоподтеков, 2 ссадины; в области таза: ссадина и 7 кровоподтеков; в области верхних конечностей: 70 кровоподтеков и 16 ссадин; в области нижних конечностей: 22 кровоподтека и 1 ссадина.

Все повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) характер повреждений не позволяет высказаться в более конкретной форме о свойствах воздействовавшей поверхности этого предмета (предметов). В частности, все указанные повреждения могли быть причинены ударами рукой или ногой. Данные повреждения являются прижизненными и, судя по микроскопической картине, образовались в течение 3-6 (возможно до 9) часов до наступления смерти. Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки, разрывом мягкой мозговой оболочки относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Поскольку местом приложения силы, вызвавшей данное повреждение, является левая поверхность волосистой части головы и лица, то расположенные в этой части 2 ушибленные раны, кровоподтеки и ссадины должны оцениваться по совокупности с подоболочечными кровоизлияниями и разрывом оболочки, поскольку все они образовались одновременно от одних и тех же воздействий. Закрытая травма груди с переломами ребер, разрывом пристеночной плевры и разрывом правого легкого, сопровождавшегося развитием гемопневмоторакса, относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Находящиеся на правой поверхности груди кровоподтеки и кровоизлияния в мягкие ткани груди должны оцениваться в совокупности с данными повреждениями. Перелом костей носа относится к легкому вреду, причиненному здоровью человека. Остальные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, поверхностных ран не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и должны расцениваться как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Судя по количеству повреждений, учитывая, что от одного воздействия могли образоваться сразу несколько повреждений, можно говорить, что в область головы было не менее 11, груди - 20-25, живота и поясничную область – 4, таза – 4, верхних конечностей - 40 и нижних конечностей – 8 воздействий. Кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны, кровоизлияния в мягкие ткани, подоболочечные кровоизлияния и разрыв мягкой мозговой оболочки, причиненные воздействиями с небольшой (до 16 кгс) и значительной (до 196 кгс) силой; для образования переломов ребер нужна большая (до 490 кгс) сила. Поскольку повреждений жизненно важных отделов головного мозга у ФИО1 не обнаружено, возможность совершения им активных действий в течение нескольких часов, пока не развился отек и сдавление мозга, не исключается. Потерпевший мог находиться в различных положениях, при которых поврежденные области тела были доступны для воздействия на них.

Смерть ФИО1 наступила от сочетанной травмы головы и груди с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, разрывом мягкой оболочки, множественными переломами ребер с разрывом пристеночной плевры, разрывом правого легкого, осложнившейся отеком и сдавлением мозга, развитием гемопневмоторакса и травматического шока. Кроме того, при судебно-гистологическом исследовании обнаружены отдельные признаки воздействия низкой температуры на живого человека, которые в причинной связи с наступлением смерти не находятся. В протоколе осмотра места происшествия имеется только следующее описание трупных явлений: «труп имеет признаки окоченения». По этому описанию можно говорить, что наступление смерти до осмотра трупа на месте его обнаружения (8 часов 10 минут – 8 часов 35 минут 7 декабря 2011 года) прошло не менее 3-4 часов. Состояние трупных явлений, выявленное при исследовании трупа, соответствует давности наступления смерти 8-12 часов. Обнаруженная при исследовании крови и мочи из трупа ФИО1, концентрация алкоголя, применительно к живому человеку, соответствует сильной степени алкогольного опьянения (т.1 л.д. 96-114).

Давая оценку указанному экспертному заключению, суд принимает во внимание, что выводы основаны на исследовательской части и объективно подтверждаются материалами дела, поэтому у суда нет оснований сомневаться в его объективности и правильности. С данным заключением подсудимые Жеганов И.Б. и Зеленский В.Н. знакомились на предварительном следствии в присутствии адвокатов, о чем в материалах дела имеются отметки, никаких замечаний относительно выводов не высказывали, ходатайств не заявляли. Выводы судебно-медицинских экспертов, изложенные в заключении, суд признает объективными, обоснованными и правильными, поскольку они изложены полно, научно мотивированы, и суд признает данную экспертизу допустимым доказательством.

Оценивая приведенные выше доказательства каждое в отдельности и в их совокупности, суд считает каждое из них относимым к указанному делу, допустимым и достоверным, а все приведенные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, поскольку они добыты с соблюдением требований УПК РФ, согласуются между собой и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в инкриминируемом им преступлении, у суда нет оснований не доверять им, ставить их под сомнение.

Суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, нанесения ударов в жизненно-важные органы потерпевшего - голову, область груди, обстановку совершения преступления, характер взаимоотношений между подсудимыми и потерпевшим, поведения подсудимых во время и после криминального акта, что свидетельствует о целенаправлении, т.е. об умышленных действиях подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При совершении преступления Жеганов И.Б. и Зеленский В.Н., имели прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, они предвидели и желали причинить физическую боль, предвидели возможность наступления такого вреда, не желали, но отнеслись безразлично к возможности наступления смерти потерпевшего, хотя, нанося указанные выше удары руками и ногами ФИО1, при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия.

В причинении ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, принимали участие два исполнителя без предварительного сговора - Жеганов И.Б. и Зеленский В.Н., умышленно объединили свои усилия, и наступивший преступный результат является для них общим, следовательно, Жеганов И.Б. и Зеленский В.Н. совершили преступление в составе группы лиц.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, приходит к выводу, что вина подсудимых Жеганова И.Б. и Зеленского В.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, доказана.

При таких обстоятельствах действия Жеганова И.Б. и Зеленского В.Н подлежат квалификации по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни и здоровья человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также условия жизни их семей, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.

При изучении личности Жеганова И.Б. установлено, что он ранее судим, освобожден постановлением Московского районного суда г. Твери от 29.07.2011 года условно-досрочно от дальнейшего отбытия наказания на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 2 дня (т. 1 л.д. 229) на диспансерном учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (т. 1 л.д. 248, 250), согласно характеристики ОУУП Кувшиновского отделения полиции подсудимый характеризуется, как лицо неоднократно судимое, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, нигде не работающее, не имеющего официального дохода, по характеру не уравновешен, агрессивен (т.1 л.д.246), согласно характеристики из ФКУ ИЗ-69/1 за время отбывания наказания подсудимый Жеганов И.Б. зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений установленных правил внутреннего трудового распорядка не допускал, к дисциплинарной ответственности не привлекался, к труду относился добросовестно, активно участвовал в общественной жизни осужденных, за что неоднократно поощрялся администрацией учреждения, с сокамерниками в конфликтные ситуации не вступал, с представителями администрации был вежлив, за время отбытия наказания закончил школьный курс, получил аттестат о полном среднем образовании, к учебе относился прилежно (т. 2 л.д.2)

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жеганова И.Б. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, являются явка с повинной (т.1 л.д.30), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ относится к опасному рецидиву (т. 1 л.д. 229).

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Жегановым И.Б., данных о личности, мнения потерпевшего, оставившего наказание подсудимого на усмотрение суда, санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и применения к нему дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

    Так как Жеганов И.Б. имеет непогашенную судимость и его действия образуют опасный рецидив преступлений, наказание подсудимому назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд учитывает, что в отношении Жеганова И.Б. установлены смягчающее наказание обстоятельства, но не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Поскольку Жеганов И.Б. совершил в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Кувшиновского районного суда Тверской области от 04.05.2009 года особо тяжкое преступление условно-досрочное освобождение, примененное в отношении Жеганова И.Б., подлежит отмене, с назначением окончательного наказания подсудимого по правилам ст. 70 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Жеганову И.Б. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При изучении личности Зеленского В.Н. установлено, что на диспансерном учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (т. 2 л.д.68,70), согласно характеристики ОУУП Кувшиновского отделения полиции подсудимый характеризуется, как лицо неоднократно судимое, нигде не работающее, не имеющего официального дохода, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, конфликтен, подвергался административной ответственности по ст.20.20 ч. 2 КоАП РФ, склонен к совершению повторных преступлений и административных правонарушений (т.2 л.д. 72), согласно характеристики из ФКУ ИК-4 за время отбывания наказания подсудимый Зеленский В.Н. зарекомендовал себя посредственно: установленный порядок отбытия наказания не соблюдал, за что неоднократно наказывался в дисциплинарном порядке, отбывал наказание в обычных условиях содержания, мероприятия воспитательного характера не посещал, на проводимую с ним воспитательную работу реагировал слабо, был трудоустроен, с порученной работой справлялся, отношения с осужденными в отряде поддерживал ровные, в конфликтные ситуации старался не вступать, активное участие в жизни отряда не принимал, по характеру уравновешенный, целеустремленный, настойчивый, внешне выглядел опрятно. В обращении с представителями администрации вежлив, тактичен, отзывчив (т.2 л.д. 74).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зеленского В.Н. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, являются явка с повинной (т.1 л.д.31), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Зеленским В.Н., данных о личности, мнения потерпевшего, оставившего наказание подсудимого на усмотрение суда, санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ, требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

    При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде ограничения свободы.

С учетом приговора и.о. мирового судьи судебного участка Кувшиновского района Тверской области от 25.04.2012 года окончательное наказание назначается подсудимому по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Зеленскому В.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В силу изложенного суд не находит оснований для применения изменения категории преступления, предусмотренной ч. 6 ст.15 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме 3580 рублей 50 копеек, выплаченные адвокату Соловьевой Н.А. за осуществления защиты подсудимого Жеганова И.Б. на предварительном следствии в соответствии со ст. 132 УПК РФ суд находит необходимым взыскать с подсудимого Жеганова И.Б..

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме 2387 рублей 04 копейки, выплаченные адвокату Громову А.В. за осуществления защиты подсудимого Зеленского В.Н. на предварительном следствии в соответствии со ст. 132 УПК РФ суд находит необходимым взыскать с подсудимого Зеленского В.Н..

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жеганова И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, примененное к Жеганову И.Б. по приговору Кувшиновского районного суда Тверской области от 04 мая 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кувшиновского районного суда Тверской области от 04 мая 2009 и окончательно назначить Жеганову И.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ после отбытия Жегановым И.Б. основного наказания в виде лишения свободы в период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 21 часа 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня, не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Жеганова И.Б. обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жеганову И.Б. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Жеганову И.Б. исчислять с 02 июля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Жеганова Игоря Борисовича под стражей с 07 декабря 2011 года по 01 июля 2012 года включительно в порядке меры пресечения по данному уголовному делу.

Зеленского В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Кувшиновского района Тверской области от 25 апреля 2012 года, и окончательно назначить Зеленскому Виталию Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зеленскому В.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Зеленскому Виталию Николаевичу исчислять с 02 июля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зеленского В.Н. под стражей с 06 марта 2012 года по 01 июля 2012 года включительно в порядке меры пресечения по данному уголовному делу.

Вещественные доказательства по делу: свитер черно-серого цвета и шапку черного цвета, находящиеся на ответственном хранении в комнате вещественных доказательств Кувшиновского районного суда Тверской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Жеганова И.Б. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек за осуществление его защиты на предварительном следствии по назначению адвокатом Кувшиновской юридической консультации Соловьевой Н.А.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Зеленского В.Н. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2387 рублей 04 копейки за осуществление его защиты на предварительном следствии по назначению адвокатом Кувшиновской юридической консультации Громовым А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Иванкович