п.п. `а`, `в` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 , п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-28/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2012 года г. Кувшиново

Кувшиновский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Иванковича А.В.,

при секретаре Полонкоевой О.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Кувшиновского района Тверской области Цупрова А.Н.,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

подсудимых Рассказова И.Н., Богданова С.В., Жеребцова С.А.,

защитника подсудимых Рассказова И.Н. и Жеребцова С.А. адвоката Кувшиновского филиала НО "ТОКА" Соловьевой Н.А., представившей удостоверение , ордер

защитника подсудимого Богданова С.В.– адвоката Кувшиновского филиала НО "ТОКА" Громова А.В., представившего удостоверение , ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рассказова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, являющего <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-24 мая 2005 года Кувшиновским районным судом Тверской области по ст. 162 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 03 декабря 2009 года освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно досрочно на не отбытый срок – 2 года 2 месяца 28 дней;

-28 апреля 2011 года Торжокским городским судом Тверской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Богданова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в с совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Жеребцова С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в с совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рассказов И.Н. совершил два эпизода тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; и два эпизода тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Богданов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; и два эпизода тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Жеребцов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; и два эпизода тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в Кувшиновском районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2011 года около 01 часа, Рассказов И.Н., на своей автомашине двигался по <адрес>, когда увидел стоящую около дома автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащую ФИО1 Следуя внезапно возникшему у него умыслу на хищение бензина из топливного бака данного автомобиля и имущества из его салона, Рассказов И.Н., действуя из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, около 01 часа 05 минут 16 ноября 2011 года подошел к автомашине, и, используя имевшиеся при себе шланг и канистру, слил из топливного бака автомашины бензин марки «Аи-80» объемом 15 литров стоимостью 24 рубля 80 копеек за 1 литр на общую сумму 372 рубля, то есть совершил тайное хищение. Продолжая свой преступный умысел, Рассказов И.Н. открыл дверь автомашины, не закрытую запорным устройством и тайно похитил из салона, принадлежащую ФИО1 автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 3100 рублей с установленной в ней картой памяти стоимостью 250 рублей и флеш-картой стоимостью 400 рублей. после чего Рассказов И.Н. 16 ноября 2011 года около 01 часа 35 минут, более точное время следствием не установлено, свои преступные действия завершил с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, покинул место преступления. В результате преступных действий Рассказова И.Н. ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4122 рубля.

16 ноября 2011 года Рассказов И.Н., двигаясь на своей автомашине по <адрес>, около 01 часа 40 минут, встретил Богданова С.В. и Жеребцова С.А., двигавшихся по той же улице на автомашине Богданова С.В., которым рассказал о совершенной им краже автомагнитолы из автомашины <данные изъяты> стоящей у дома и пояснил, что в салоне автомашины остались динамики (акустической системы), которые, при желании, они также могут похитить. Богданов С.В. предложил Жеребцову С.А. помочь ему совершить кражу динамиков (акустических систем) и иного имущества из указанной Рассказовым И.Н. автомашины, на что Жеребцов С.А. согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Богданов С.В. и Жеребцов С.А. оставили автомашину Богданова неподалеку от дома по <адрес>, где проживает ФИО1 около 01 часа 50 минут 16 ноября 2011 года подошли к автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , где, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, из правой и левой дверей извлекли и тайно похитили две четырехполосные коаксильные акустические системы марки «<данные изъяты> стоимостью 750 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей. Богданов С.В., продолжая свой преступный умысел, и действуя согласно ранее достигнутой с Жеребцовым С.А. договоренности о совместном хищении чужого имуществ, из корыстных побуждений и с целю личного обогащения, тайно похитили из салона автомашины принадлежащий ФИО1 сумку стоимостью 100 рублей с находящимся в ней автомобильным навигатором стоимостью 5000 рублей с зарядным устройством. После чего Богданов С.В. и Жеребцов С.А., 16 ноября 2011 года около 02 часов 05 минут, свои преступные действия завершили и с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, покинули место преступления. В результате преступных действий Жеребцова С.А. и Богданова С.В. ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

20 декабря 2011 года около 00 часов 30 минут, Рассказов И.Н., на своей автомашине двигался по <адрес>, когда увидел стоящую около дома автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащую ФИО1 следуя внезапно возникшему у него умыслу на хищение бензина из топливного бака данного автомобиля и имущества из его салона, Рассказов И.Н., действуя из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, около 00 часов 35 минут, подошел к автомашине, и используя, имевшиеся при себе шланг и канистру, слил из топливного бака автомашины бензин марки «Аи-80» объемом 10 литров стоимостью 24 рубля за 1 литр на общую сумму 240 рублей, то есть совершил тайное хищение. Продолжая свой преступный умысел, Рассказов И.Н. путем подбора ключа открыл дверь автомашины, и тайно похитил из салона, принадлежащие ФИО1 радиостанцию стоимостью 4500 рублей, автомагнитолу стоимостью 1000 рублей, гидравлический домкрат стоимостью 100 рублей, шуруповерт стоимостью 2700 рублей, денежные средства монетами различного номинала на общую сумму 15 рублей, а также зажигалку, автомобильный дезодорант и губку для обуви, не представляющие материальной ценности. После чего Рассказов И.Н. 20 декабря 2011 года около 00 часов 50 минут свои преступные действия завершил и с похищенным имуществом, которым в последствии распорядился по своему усмотрению, покинул место преступления. в результате преступных действий Рассказова И.Н. ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8555 рублей.

24 декабря 2011 года около 23 часов Рассказов И.Н., Богданов С.В. и Жеребцов С.А., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, двигались в автомашине Рассказова И.Н. по <адрес>, когда Жеребцов С.А. предложил совместно совершить хищение цифрового спутникового приемника (ресивера) из известной ему квартиры, расположенной по <адрес>, на что Рассказов И.Н. и Богданов С.В. согласились. Согласно преступному плану, разработанному Жеребцовым С.А., Рассказовым И.Н. и Богдановым С.В., Жеребцов С.А. должен был проникнуть в квартиру дома по <адрес> и совершить оттуда кражу цифрового спутникового приемника (ресивера), Богданов С.В. и Рассказов И.Н., находясь неподалеку, наблюдать за тем, чтобы преступные действия Жеребцова С.А. не были очевидны для окружающих, Рассказов И.Н. должен был впоследствии реализовать похищенное за наличный расчет. Около 23 часов 05 минут 24 декабря 2011 года Жеребцов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества действуя из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, согласно достигнутой с Богдановым С.В. и Рассказовым И.Н. договоренности о совместном хищении чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где, обнаруженной около дома монтировкой, пытался взломать запорное устройство на двери квартиры , принадлежащей ФИО2 однако, взломать замок не смог, и около 23 часов 40 минут, вынув оконную раму над входной дверью, через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение квартиры, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2. цифровой спутниковый приемник марки «<данные изъяты> стоимостью 4000 рублей. Богданов С.В. и Рассказов И.Н. в это время на автомашине Рассказова И.Н., согласно распределенным ролям, ездили <адрес>, неподалеку от дома , наблюдая, чтобы преступные действия Жеребцова С.А. не были замечены посторонними. С похищенным имуществом Жеребцов С.А. вылез через тот же проем, через который проник в квартиру. Похищенное имущество Жеребцов С.А. передал Рассказову И.Н., который реализовал его за наличный расчет и передал Жеребцову С.А. и Богданову С.В. причитающуюся им часть денежных средств, вырученных от реализации похищенного. В результате преступных действий Рассказова И.Н., Богданова С.В. и Жеребцова С.А. ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

28 декабря 2011 года около 15 часов, Рассказов И.Н., умышленно, с целью кражи чужого имущества пришел к дому по <адрес>, где расположена квартира , принадлежащая его теще ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Рассказов И.Н. тайно, 28 декабря 2011 года, в указанное время похитил укрепленный на стене с наружной стороны дома приемник сигнала (антенну) спутникового телевидения, принадлежащую ФИО3 стоимостью 800 рублей. С похищенной антенной Рассказов И.Н, покинул место преступления имея твердое намерение вернуться и совершить хищение из квартиры ФИО3 спутникового приемника (ресивера) и DVD-проигрывателя, которые, как ему было известно, находятся в квартире. 30 декабря 2011 года около 23 часов, Рассказов И.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, предложил своим знакомым Богданову С.В. и Жеребцову С.А. совместно совершить хищение имущества из квартиры ФИО3., на что последние согласились. Согласно преступному плану, разработанному совместно Рассказовым И.Н., Богдановым С.В. и Жеребцовым С.А., последний должен был проникнуть в квартиру принадлежащую ФИО3. и совершить оттуда кражу имущества, Богданов С.В., находясь около дома, наблюдать за тем, чтобы преступные действия Жеребцова не были очевидны для окружающих, Рассказов И.Н. должен был ждать их возвращения с похищенным имуществом, чтобы впоследствии реализовать его за наличный расчет. В тот же вечер 30 декабря 2011 года около 23 часов 30 минут, Рассказов И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, по предварительной договоренности, на своей машине привез Богданова С.В. и Жеребцова С.А. к дому по <адрес>, дав подробные инструкции о внутреннем расположении квартиры и местах нахождения в ней предметов, предназначенных к хищению. Сам ожидал их возвращения неподалеку. Богданов С.В. и Жеребцов С.А., согласно ранее достигнутой договоренности о совместном совершении кражи чужого имущества, подошли к окну <адрес>, указанному Рассказовым, где, действуя совместно и согласованно, извлекли из оконной рамы стекла. После чего, около 23 часов 35 минут 30 декабря 2011 года, Жеребцов С.А., реализуя задуманное, умышленно, с корыстной целью личного обогащения, через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение квартиры ФИО3, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: цифровой спутниковый приемник марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью 7190 рублей, DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей и два пульта дистанционного управления стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей. указанное имущество для удобства транспортировки Жеребцов С.А. завернул в покрывало стоимостью 150 рублей. Богданов С.В. в это время находился на улице, согласно распределенным ролям наблюдал, чтобы преступные действия Жеребцова С.А. не были замечены посторонними. С похищенным имуществом Жеребцов С.А. 31 декабря 2011 года, около 00 часов 15 минут, вылез в тот же проем, через который проник в квартиру. Похищенное имущество Богданов С.В. и Жеребцов С. А. передали Рассказову И.Н., который реализовал его за наличный расчет и передал Жеребцову С.А. и Богданову С.В. причитающуюся им часть денежных средств, вырученных от реализации похищенного. В результате преступных действий Рассказова И.Н., Богданова С.В. и Жеребцова С.А. ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9440 рублей.

В судебном заседании Рассказов И.Н., Богданов С.В., Жеребцов С.А., каждый вину в совершении преступлений полностью признали, заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о рассмотрении уголовного в особом порядке принятия судебного решения.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитники, потерпевшие и государственный обвинитель.

Учитывая, что Рассказов И.Н., Богданов С.В., Жеребцов С.А. обвиняются в совершении преступлений, санкции за которые не превышает десяти лет лишения свободы, согласились с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимым понятно, с обвинением согласны, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Имеющимися в уголовном деле доказательствами вина Рассказова И.Н. Богданова С.В. Жеребцова С.А. по предъявленному им обвинению доказана в полном объеме, поэтому такое обвинение суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Рассказова И.Н. суд квалифицирует:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 16 ноября 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 20 декабря 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 24 декабря 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 28 декабря 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Богданова С.В. суд квалифицирует:

- по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 16 ноября 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 24 декабря 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 28 декабря 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Жеребцова С.А. суд квалифицирует:

- по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 16 ноября 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 24 декабря 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 28 декабря 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Рассказов И.Н. каким либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время. Рассказов И.Н. как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Однако указанные расстройства у Рассказова И.Н. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей и, следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Рассказова И.Н. в момент совершения деяния, и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Назначая подсудимым Рассказову И.Н., Богданову С.В. Жеребцову С.В. вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма в соответствии с требованиями ст. ст. 5, 43, 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории средних и тяжких преступлений, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, мнение потерпевших о мере наказания.

При изучении личности Рассказова И.Н. установлено, что он ранее судим (т.2 л.д. 170-171, 186-187, 188-189), совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершенное им преступления, относящегося к категории особо тяжких и в период испытательного срока (т. 2 л.д. 224, 182-185), на диспансерном учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – <данные изъяты> (т. 2 л.д.174), согласно характеристики ОУУП Кувшиновского отделения полиции подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо постоянного источника дохода не имеющее, состоящее на учете в уголовно-исполнительной инспекции, склонное к повторному совершению преступлений (т. 2 л.д. 176), согласно характеристики из Учреждения <данные изъяты> за время отбывания наказания Рассказов И.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны, был трудоустроен, принимал активное участие в самодеятельных организациях, неоднократно поощрялся администрацией учреждения за добросовестное отношение к труду и хорошее поведение, по характеру спокойный, уравновешенный (т. 2 л.д. 228), положительно характеризуется по месту жительства.

В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (т.2 л.д. 75), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ относится к опасному рецидиву.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Рассказовым И.Н., данных о личности, мнения потерпевших, оставивших наказание подсудимого на усмотрение суда, санкции ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением к нему дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

     При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.

Так как Рассказов И.Н. имеет непогашенную судимость и его действия образуют опасный рецидив преступлений, наказание подсудимому назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд учитывает, что в отношении Рассказова И.Н. установлено смягчающее вину обстоятельство (явка с повинной), но не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Поскольку имеется в действиях подсудимого совокупность преступлений, окончательное наказание виновному суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Поскольку преступления Рассказов И.Н. совершил в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Кувшиновского районного суда Тверской области от 24.05.2005 года, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений условно-досрочное освобождение, примененное в отношении Рассказова И.Н., подлежит отмене.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 28.04.2011 года, подлежит отмене.

Окончательное наказание назначается подсудимому по правилам статьи 70 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Рассказову И.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При изучении личности Богданова С.В. установлено, что он ранее не судим (т. 3 л.д. 45, 47, 48) на диспансерном учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит (т.2 л.д. 50), согласно характеристики ОУУП Кувшиновского отделения полиции подсудимый характеризуется посредственно, как лицо нигде не работающее, постоянного источника дохода не имеющее, склонное к употреблению спиртных напитков, проживает совместно с супругой и несовершеннолетним сыном (т. 3 л.д. 67), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 3 л.д. 64).

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (т.2 л.д. 32-33), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступления впервые, возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, характер совершенных преступлений, личность виновного, который в целом не представляет большой общественной опасности, мнения потерпевших, оставивших наказание подсудимого на усмотрение суда, суд полагает целесообразным назначить Богданову С.В. наказание в виде лишения свободы в рамках санкций ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, условно с применением положений ст.73 УК РФ, так как достижение цели уголовного судопроизводства - восстановление социальной справедливости, а также цели - исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, возможно без его изоляции от общества. В период условного осуждения суд возлагает на Богданова С.В. обязанности с целью дополнительного контроля.

При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы и по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Поскольку имеется в действиях подсудимого совокупность преступлений, окончательное наказание виновному суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

При изучении личности Жеребцова С.А. установлено, что он на диспансерном учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит (т. 3 л.д. 50), согласно характеристики ОУУП Кувшиновского отделения полиции подсудимый характеризуется отрицательно – нигде не работает, живет случайными заработками, ранее неоднократно судим, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению повторных преступлений и административных правонарушений (т. 3 л.д. 43), согласно характеристики из Учреждения <данные изъяты> Жеребцов С.А. зарекомендовал себя с отрицательной стороны – производственных заданий не выполнял, к труду относился халатно, в общественной жизни отряда участия не принимал, отношения с сокамерниками поддерживал отрицательной направленности (т.3 л.д. 26).

В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (т.2 л.д. 52-53), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, характер совершенных преступлений, личность виновного, мнения потерпевших, оставивших наказание подсудимого на усмотрение суда, суд полагает целесообразным назначить Жеребцову С.А.наказание в виде лишения свободы в рамках санкций ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, условно с применением положений ст.73 УК РФ, так как достижение цели уголовного судопроизводства - восстановление социальной справедливости, а также цели - исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, возможно без его изоляции от общества. В период условного осуждения суд возлагает на Жеребцова С.А. обязанности с целью дополнительного контроля.

При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы и по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Поскольку имеется в действиях подсудимого совокупность преступлений, окончательное наказание виновному суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации.

В силу изложенного суд не находит оснований для применения изменения категории преступления, предусмотренной ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками, требующие отложения судебного разбирательства, в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3 право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме 1790 рублей 25 копеек, выплаченные адвокату Соловьевой Н.А. за осуществления защиты подсудимого Жеребцова С.А. на предварительном следствии (т. 3 л.д.197) в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме 2387 рублей 00 копеек, выплаченные адвокату Соловьевой Н.А. за осуществления защиты подсудимого Рассказова И.Н. на предварительном следствии (т. 3 л.д.198) в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме 1790 рублей 28 копеек, выплаченные адвокату Громову А.В. за осуществления защиты подсудимого Богданова С.В. на предварительном следствии (т. 3 л.д.199) в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьей 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Рассказова И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 16 ноября 2011 года)- сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 20 декабря 2011 года)- сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 24 декабря 2011 года)- сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 28 декабря 2011 года) - сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рассказову И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, примененное к Рассказову И.Н. по приговору Кувшиновского районного суда Тверской области от 24 мая 2005 года.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Рассказову И.Н., назначенное приговором Торжокского городского суда Тверской области от 28 апреля 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказания по приговору Кувшиновского районного суда Тверской области от 24 мая 2005 года и по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 28 апреля 2011 года и окончательно назначить Рассказову И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ после отбытия Рассказовым И.Н. основного наказания в виде лишения свободы в период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 21 часа 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня, не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Рассказова И.Н. обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рассказову И.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Рассказову И.Н. исчислять с 26 июля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рассказова И.Н. под стражей с 29 февраля 2012 года по 26 июля 2012 года.

Богданова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 16 ноября 2011 года)- сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 24 декабря 2011 года)- сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизод от 28 декабря 2011 года)- сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответсвии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Богданову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богданову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Богданова С.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением; периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Богданову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Жеребцова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 16 ноября 2011 года)- сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 24 декабря 2011 года)- сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 28 декабря 2011 года)- сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответсвии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Жеребцову Сергею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жеребцову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Жеребцова С.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением; периодически, два раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Жеребцову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства:

-две акустические системы марки <данные изъяты>, сумку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, оставить по принадлежности у ФИО1;

- цифровой спутниковый приемник <данные изъяты> приемник сигнала (антенну), находящиеся на ответственном хранении у ФИО3, оставить по принадлежности у ФИО3;

-металлический предмет – монтировку, рукавицу, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Кувшиновского отделения полиции МО МВД России «Торжокский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

Признать за ФИО1, ФИО2, ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального вреда причиненного преступлением и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Освободить Рассказова И.Н. Богданова С.В., Жеребцова С.А. от взыскания процессуальных издержек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

    

Судья                                    А.В. Иванкович