ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-14/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года                             г. Кувшиново

Кувшиновский районный суд Тверской области в составе председательствующего - судьи Иванковича А.В.,

при секретаре Полонкоевой О.Е.,

с участием заместителя прокурора Кувшиновского района Тверской области Цупрова А.Н.,

подсудимого Смирнова А.В.,

защитника – адвоката Кувшиновского филиала НО ТОКА Громова А.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Смирнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, с <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 04.01.2003 г. Кувшиновским районным судом Тверской области по ст. 131 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 29.12.2006 г.;

-16.06.2008 г. Кувшиновским районным судом Тверской области по ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с назначение окончательного наказания с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 09.03.2011 г., содержащегося под стражей с 09 февраля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

04 февраля 2012 года Смирнов А.В., в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, находясь в <адрес> (более точное место следствием не установлено) осознавая, что оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен законом и имея умысел на приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, психотропные вещества – смеси, общей массой не менее 2.6774 г, в состав которых входит психотропное вещество – амфетамин, с целью их дальнейшего хранения и личного употребления.

04 февраля 2012 года Смирнов А.В., реализуя умысел на дальнейшее хранение, приобретенных им психотропных веществ – смесей, общей массой не менее 2.6774 г, в состав которых входит психотропное вещество амфетамин, в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 30 минут 04 февраля 2012 года, осуществил перевозку вышеуказанных психотропных веществ из <адрес> в <адрес>, передвигаясь на рейсовом автобусе, следующего маршрутом <адрес>. Приобретенные психотропные вещества перевозил и хранил при себе в кармане брюк.

С 04 февраля 2012 года с 19 часов 30 минут до 09 февраля 2012 года, приблизительно до 15 часов 00 минут психотропные вещества - смеси, в состав которых входит психотропное вещество – амфетамин, с целью личного употребления Смирнов А.В. хранил в дровянике, расположенном на приусадебном участке около <адрес>

09 февраля 2012 года около 15 часов 00 минут Смирнов А.В. сменил место хранения, приобретенных 04 февраля 2012 года и оставшихся после употребления, психотропных веществ, храня в дальнейшем при себе.

09 февраля 2012 года в период времени с 16 часов 38 минут до 18 часов 05 минут в ходе проведения личного досмотра Смирнова А.В. в кабинете Кувшиновского отделения полиции СО МО МВД России «Торжокский» по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято:

-семь свертков с находящимися в них порошкообразными веществами белого цвета, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются психотропными веществами – смесями, в состав которых входит психотропное вещество – амфетамин. Массы психотропных веществ- смесей, в семи свертках составили, соответственно: 0.4124 г, 0.3801г, 0.3749 г, 0.3588 г, 0.3700 г, 0.1773 г и 0.1776 г.;

- один полиэтиленовый пакет с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-бежевого цвета массой 0.4106 г., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин;

- футляр для очков, с находящимися внутри чайной ложкой и тремя инъекционными шприцами, наслоения на поверхностях которых, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются психотропными веществами – смесями, в состав которых входит психотропное вещество- амфетамин. Массы психотропных веществ – смесей составили, соответственно: 0.0023г, 0.0078 г, 0.0012 г, 0.0027 г, 0.0017 г.

Общий вес, изъятых у Смирнова А.В. 09 февраля 2012 года психотропных веществ – смесей, в состав которых входит амфетамин, составил не менее 2.6774 г.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями), в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с последующими изменениями), психотропное вещество – амфетамин, входящее в состав смеси, относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. (список 1) ( с последующими изменениями).

Психотропные вещества – смеси, в состав которых входит психотропное вещество – амфетамин, общим весом 2.6774 г является особо крупным размером.

Подсудимый Смирнов А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью.

В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства. Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом. Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, государственный обвинитель.

Учитывая, что Смирнов А.В. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлено.

Действия Смирнова А.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.В. как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки <данные изъяты> Однако указанные расстройства у Смирнова А.В. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей и, следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Смирнова А.В. в момент совершения деяния, и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания подсудимому Смирнову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и месту отбывания наказания отрицательно, нигде не работающего, не имеющего официального источника дохода, состояние здоровья подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание Смирнова А.В. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активно способствование раскрытию преступления, дачу явки с повинной.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений.

С учетом наличия в его действиях особо опасного рецидива преступлений, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ. Исключительных обстоятельств, препятствующих отбытию Смирновым А.В. наказания в виде лишения свободы, суду не представлено.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу изложенного суд не находит оснований для применения изменения категории преступления, предусмотренной ч.6 ст.15 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Указанные в обвинительном заключении процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме 5370 рублей 84 копейки, выплаченные адвокату Громову А.В. за осуществления защиты подсудимого на предварительном следствии (т. 2 л.д.6) в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирнову А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

       Срок отбытия наказания Смирнову А.В. исчислять с 14 июня 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Смирнова А.В. под стражей с 09 февраля 2012 года по 13 июня 2012 года включительно в порядке меры пресечения по данному уголовному делу.

Вещественные доказательства:

-футляр для очков, металлическую ложку, три инъекционных шприца, ватный тампон, бумажную салфетку, резинку красного цвета, контейнер металлический, портмоне, срезы ногтевых пластин, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Кувшиновского ОП СО МО МВД России «Торжокский» по адресу: <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

-семь свертков из бумаги с находящими внутри психотропными веществами – смесями, в состав которой входит психотропное вещество – амфетамин, массами соответственно: 0.4024г, 0.3701 г, 0.3649 г, 0.3488 г, 0.3600 г, 0.1673 г, 0.1676 г, общим весом 2.1811 г, 5 фрагментов фольги желтого цвета на бумажной основе белого цвета, 3 фрагмента фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета; пакетик с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество – амфетамин массой 0.4006 г, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Торжокский» по адресу: <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

Судья                             А.В. Иванкович