ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



уг. дело № 1-11/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года г. КувшиновоКувшиновский районный суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Токаревой М.И., при секретаре Савиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Кувшиновского района Климова А.А.подсудимой Зубковой Ю.В.,защитника - адвоката Кувшиновского филиала НО "ТОКА" Громова А.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГпотерпевшей Воробьевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубковой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки России, невоеннообязанной, со средним образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубкова Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Зубкова Ю.В., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, решила совершить кражу сотового телефона, принадлежащего ФИО1. После чего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Зубкова Ю.В. с корыстной целью личного обогащения, пользуясь тем, что ее действия никто не видит, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 15 минут, совершила тайное хищение принадлежащего ФИО1. сотового телефона марки "<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в телефоне флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, Сим-картой сотовой связи "<данные изъяты>" с находящимися на ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. СИМ-картой сотовой связи "<данные изъяты>" с находящимися на ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Зубкова Ю.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.

Действия Зубковой Ю.В. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Зубкова Ю.В. с данным обвинением согласна в полном объеме, и после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого стороны не возражали.

Обвинение, с которым согласна Зубкова Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зубковой Ю.В. надлежит правильно квалифицировать по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Зубковой Ю.В.; сведения о личности виновной; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

По изучении личности Зубковой Ю.В. установлено, что она судимости не имеет. Замужем, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения в отношении которого лишена родительских прав, состоит на диспансерном наблюдении у врача-нарколога Кувшиновской ЦРБ.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зубковой Ю.В. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном ( в судебном заседании она принесла извинения потерпевшей); отсутствие судимостей у Зубковой Ю.В., отсутствие тяжких последствий от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубковой Ю.В., нет.

Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Зубковой Ю.В. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимой, суд пришел к выводу о возможности исправления Зубковой Ю.В. без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд учитывает предложение государственного обвинителя о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск потерпевшей Воробьевой О.А. о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> руб. обоснован, признан подсудимой и подлежит удовлетворению.

При назначении размера наказания суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела. Руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, действует в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Зубкову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) годбез ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Зубковой Ю.В. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Зубкову Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в таковой один раз в месяц в дни, им установленные.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1. удовлетворить.

Взыскать с Зубковой Ю.В. в пользу потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Зубковой Ю.В. отменить.
Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Кувшиновский районный суд Тверской области в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: М.И.Токарева