незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Кувшиново Дата обезличена

Кувшиновский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Арсеньевой Е.Ю.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кувшиновского района Сахаровой А.В.,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката Кувшиновского филиала НО «ТОКА» Соловьевой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в деревне ... ..., гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного ..., ..., д.Ульяново, проживающего ..., ..., ..., ... квартира 2,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО5 совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период с 08 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Дата обезличена года и с 08 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Дата обезличена года, ФИО5, находясь в выделе 14 квартала 239 Пеньского участкового лесничества Фировского лесничества ..., расположенном в 600 метрах от деревни ... ..., заведомо зная, что для заготовки древесины необходимо заключить в установленном законом порядке с Фировским лесничеством ... договор купли-продажи лесных насаждений, не заключив указанного договора и, таким образом, не имея права на заготовку древесины, в нарушение статей 29,30 Лесного Кодекса РФ, Правил заготовки древесины, утвержденных приказом министерства природных ресурсов РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, выбрав для незаконной рубки деревья породы ель, принадлежащей ему бензопилой марки «Дружба», отделив деревья от корня путем их спиливания, произвел незаконную рубку 28 деревьев породы ель, общим объемом 11,9 кубических метра, по цене 150 рублей 06 копеек за 1 кубический метр. В результате незаконной рубки лесных насаждений ФИО5 с учетом стоимости, установленной Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, причинил федеральному лесному фонду РФ ущерб в сумме 179592 рубля 00 копеек, который является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего по доверенности - ФИО4 - согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полагает, что следует удовлетворить исковые требования о взыскании ущерба, а также не лишать подсудимого свободы.

Государственный обвинитель и защитник также согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного заседания, суд находит, что оно подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО5 по ст. 260 ч.3 УК РФ органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

Наказание за данное преступление относится к числу тех, по которым подсудимому предоставлено право в соответствии со ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны характер и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ст.260 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому ФИО5 по ст. 260 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО5 совершено тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, определив размер наказания в соответствии с положениями статьи 316 ч.7 УПК РФ, а также статьи 62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом его материального положения и заявленного иска в возмещение ущерба не применять дополнительное наказание.

Прокурором в интересах Российской Федерации в пользу Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды ... в возмещение ущерба от преступления заявлен гражданский иск в размере 179592 рубля 00 копеек, который в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку подтвержден документально, подсудимый иск признает.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сруб бани, 4 бревна оставить законному владельцу; бензопилу, как орудие преступления, конфисковать; 2 спила, как не представляющие ценности, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 части 1 УК РФ сроком на два года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного ФИО5 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в данный орган - один раз в месяц, в установленные УИИ Номер обезличен дни.

Меру пресечения осужденному ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с ФИО5, родившегося Дата обезличена года в деревне ... ..., в пользу Российской Федерации (федерального бюджета) в возмещение ущерба от преступления 179592 рубля 00 копеек (сто семьдесят девять тысяч пятьсот девяносто два) рубля 00 копеек (реквизиты для перечисления денежных средств: Получатель УФК по ... /Департамент управления природными ресурсами и охраны окружающей среды .../, банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по ...: ..., БИК Номер обезличен, ИНН Номер обезличен, КПП Номер обезличен, счет Номер обезличен, Код бюджетной классификации Номер обезличен).

Вещественные доказательства: сруб бани в разобранном виде в количестве 62 бревен объемом 8,85 кубических метра, 4 очищенных от коры бревна, находящиеся на ответственном хранении у заведующего Кувшиновским отделом лесного хозяйства Фировского лесничества ФИО4, передать Фировскому лесничеству ..., как законному владельцу; бензопилу марки «Дружба», хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по ...у и являющуюся орудием преступления, конфисковать, то есть обратить в доход государства в порядке, установленном Правительством РФ, 2 спила дерева, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Кувшиновский районный суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Ю.Арсеньева