кража с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г.Кувшиново

Кувшиновский районный суд Тверской области в составе :

председательствующего федерального судьи Смирновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя, и.о. прокурора Кувшиновского района Алексеева В.И.,

защитника Соловьевой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

обвиняемого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, невоеннообязанного, разведенного, имеющего несовершеннолетнего сына, работающего по договору, судимого с учетом постановления Камышинского городского суда ... от Дата обезличена года, постановления суда надзорной инстанции президиума ... суда от Дата обезличена года о приведении приговоров в соответствие: 1. Дата обезличена года ... судом ... по ст.161 ч.2 п.»а, г» УК РФ ( в ред.от Дата обезличенаг.) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного от отбытия наказания условно досрочно на 7 месяцев 17 дней; 2. Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п.а, б, в УК РФ (в ред. от Дата обезличенаг.), ст.ст.79 ч.7 п.в, 70 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 4. Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.161 ч.1 УК РФ ( в ред. УК РФ от Дата обезличенаг.), 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 5. Дата обезличена ... районным судом ... по ст.158 ч.2 пп. в, г УК РФ (в ред. УК РФ 1996г.), 226 ч.1 УК РФ (в ред.УК РФ от Дата обезличенаг.), 69 ч.5 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Камышинского городского суда ... от Дата обезличенаг. освобожденного от отбытия наказания условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 19 дней, 6. Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к 3 г. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, проживающего по адресу: ..., ..., ...,д.59, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.а(в редакции ФЗ от Дата обезличенаг.Номер обезличенНомер обезличенФЗ), 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил четыре кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления имели место в д. ... и ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, ФИО4 Дата обезличена года, около 22 часов 00 минут, умышленно с целью кражи, подошел к дачному дому Номер обезличен, расположенному в д. Медведково, принадлежащему ФИО5, где достоверно зная, что последняя отсутствует, повредив замки на входной двери, незаконно проник в жилую часть дома, откуда тайно похитил личные вещи ФИО5: зимнюю меховую шапку стоимостью 200 рублей, икону стоимостью 2000 рублей, зимние кожаные сапоги стоимостью 500 рублей, 4 пачки стирального порошка «Ариель» стоимостью 45 рублей за одну пачку, всего на общую сумму 180 рублей.

Похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО5материальный ущерб на сумму 2888 рублей, который является для нее значительным.

Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут, ФИО4, находясь в ..., умышленно, с целью кражи, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ... и принадлежащему ФИО6, где достоверно зная, что последняя дома отсутствует, разбив стекла в оконной раме веранды дома, незаконно проник сначала на веранду, а затем подошел к входной двери дома. Надавив плечом на дверь, вырвал проушину замка, незаконно проник в жилую часть дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6икону стоимостью 10000 рублей, DVD-плеер «LG» стоимостью 1000 рублей, телевизор «Панасоник» стоимостью 2000 рублей, микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 5300 рублей, шубу стоимостью 500 рублей, комплект постельного белья стоимостью 150 рублей, махровое полотенце стоимостью 150 рублей, бутылку «лак для волос» стоимостью 90 рублей, 4 кг сахарного песка стоимостью 30 рублей за 1 кг на общую сумму 120 рублей, 2 кг риса стоимостью 40 рублей за 1 кг на общую сумму 80 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 19390 рублей, что является для нее значительным.

Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут, ФИО4находясь в ..., умышленно с целью кражи подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ..., принадлежащему ФИО7, где достоверно зная, что последняя отсутствует дома, повредив врезной замок на входной двери, незаконно проник в жилую часть дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7вещи: пылесос стоимостью 4000 рублей, колун стоимостью 900 рублей, электрический самовар стоимостью 5500 рублей, крупы: рис 1 кг стоимостью 40 рублей, гречка 5 кг стоимостью 35 рублей за 1 кг на общую сумму 175 рублей, пшено 1 кг стоимостью 30 рублей, варенье малиновое в стеклянных банках емкостью 700 граммов и 1 л стоимостью 50 рублей за каждую банку на общую сумму 100 рублей, варенье клубничное 3 банки по 700 граммов каждая банка стоимостью 50 рублей за банку на общую сумму 150 рублей, керосиновую лампу стоимостью 200 рублей, часы в деревянном корпусе черного цвета размером 60х25х15 см механические стоимостью 10 000 рублей, проточный водонагреватель «Отмор» стоимостью 6000 рублей, 1 упаковку муки весом 2 кг стоимостью 36 рублей, мука блинная 1 кг стоимостью 22 руб., 1 банку консервов «Шпроты в масле» стоимостью 25 рублей, 1 банку консервов «Лосось в масле» стоимостью 30 рублей, 1 банку консервов «Оливки зеленые» стоимостью 30 рублей, коптильню из нержавеющей стали стоимостью 2600 рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 10 литров стоимостью 1500 рублей, икону стоимостью 50 000 рублей, икону стоимостью 70 000 тысяч рублей, икону стоимостью 30 000 рублей, сувенирный самовар фарфоровый стоимостью 2000 рублей, сувенирный самовар стеклянный стоимостью 1000 рублей, кружку фарфоровую китайскую стоимостью 500 рублей, рюмку на ножке стоимостью 300 рублей, кружку индийскую ручной работы емкостью 500 мл стоимостью 1000 рублей, 2 кг сахарного песка стоимостью 30 рублей за 1 кг на общую сумму 60 рублей, луковицы гладиолусов в количестве 40 штук, стоимостью 3 рубля за штуку на общую сумму 18 рублей, 2 трехлитровые банки соленых огурцов стоимостью 100 рублей за каждую на общую сумму 200 рублей, шапку с помпоном стоимостью 150 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму 186686 рублей, что является для потерпевшей значительным.

Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут, находясь в ..., ФИО4умышленно, с целью кражи, пришел к дому Номер обезличен по ..., принадлежащему гр-ке ФИО8, где достоверно зная, что последняя в доме отсутствует, открыл створки окна, выставил оконную раму дома, незаконно проник в жилую часть, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей, перстень с камнем «Рубин» стоимостью 4000 рублей, плед стоимостью 900 рублей, бутылку «Мартини» емкостью 0,7 литра стоимостью 400 рублей, икону стоимостью 7000 рублей, икону стоимостью 6000 рублей, врезной замок стоимостью 250 рублей, термос стоимостью 700 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму 23250 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Подсудимый ФИО4в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие ( в своих заявлениях) выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указали, что уведомлены о дате рассмотрения дела, ходатайствуют о рассмотрении дела в их отсутствие.

Рассмотрев ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного заседания, суд находит, что оно подлежит удовлетворению.

Наказание за данные преступление относится к числу тех, по которым подсудимому предоставлено право в соответствии со ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Действия ФИО4 надлежит квалифицировать ст.ст.158 ч.3 п.а УК РФ, поскольку он совершил кражи (четыре эпизода), то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба потерпевшим: ФИО5- 2880 рублей, ФИО6- 19390 рублей, ФИО7- 186686 рублей, ФИО8- 23250 рублей. Органами предварительного расследования действия ФИО4 квалифицированы правильно.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства дела.

ФИО4 совершены тяжкие преступления.

При изучении личности установлено, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие несовершеннолетнего сына, отсутствие тяжких последствий от преступления.

Отягчает наказание подсудимого особо опасный рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, который возвратившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступления, которые относятся к категории тяжких, суд считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа, а также без реального лишения свободы.

Так как подсудимый не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание.

Подсудимый ФИО4осужден Кувшиновским судом Дата обезличена года по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, данные преступления совершил до вынесения указанного приговора, поэтому наказания должны исполняться самостоятельно.

. Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАНИЧКИНА Андрея Юрьевича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - по первому эпизоду (кража у ФИО5) два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - по второму эпизоду (кража у ФИО6) два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - по третьему эпизоду (кража у ФИО7) два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - по четвертому эпизоду (кража у ФИО8) два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО4 наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения изменить. Взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу пылесос, два самовара, колун, чашку оставить у потерпевшей ФИО7, две дактопленки по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

Настоящий приговор и приговор ... суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.А.Смирнова