кража, с незаконным проникновением в жилище., незаконное приобретение, хранение, перевозка нарк.ср.



уг. дело № Номер обезличен/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кувшиново 24 июня 2010 года Кувшиновский районный суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Смирновой Т.А.,с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Кувшиновского района Алексеева В.И.,подсудимого Шарова В.Е.,защитника Соловьевой Н.А., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,при секретаре Иньковой Н.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарова Вячеслава Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г...., зарегистрированного в ..., проживающего в ..., ранее судимого:

Валдайским районным судом Новгородской области Дата обезличена г. по ст.158 ч.2 пп.А,Б,В,Г, ст.162 ч.2 пп.А,Б,В,Г, ст.161 ч.2 пп.А,Б,В,Д, ст.166 ч.2 пп.А,Б. ст.30 ч.3-158 ч.2 пп.А,Б,В, 162 ч.2 пп.А,Б УК РФ, назнач.наказание по ст.158 ч.2 п.А,Б,В, Г УК РФ 2 года л\св.без штрафа, по ст. 162 ч.2 пп.А,Б, В,Г УК РФ 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, по ст.161 ч.2 пп.А,Б,В,Д УК РФ четыре года лишения свободы без штрафа, по ст.166 ч.2 пп.А,Б УК РФ - три года лишения свободы, по ст.30 ч.3-158 ч.2 пп.А,Б,В УК РФ - два года лишения свободы без штрафа, по ст.162 ч.2 пп.А,Б УК РФ - семь лет лишения свободы с конфискацией имущества, в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг.), назнач.наказ. в виде 1 года лишения свободы, с пп.А,Б,В,Г ч.2 ст.

162 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличенаг.) на пп.А,В,Г ч.3 ст.69 УК РФ 15 лет лишения свободы, доп.вид наказания в виде конфискации имущества исключить.

По кассационному определению от Дата обезличена г.постановлением Боровичского городского суда от Дата обезличена года изменить: переквалифиц. со ст.30 ч.3 -пп.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.ФЗ от Дата обезличенаг.) и назнач.наказание 2 года лишения свободы.

По постанов. ... суда от Дата обезличенаг. Постановление ... суда от Дата обезличенаг. и определения судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличенаг.изменить: квалиф. действия по приговору районного суда Новг.области от Дата обезличенаг.по пп. А,В ч.3 ст.69 УК РФ к л\св. на срок 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По постанов.. ... суда ... от Дата обезличенаг. освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 3 года 10 месяцев 27 дней,

Задерживался по ст.ст. 91,92 УПК РФ Дата обезличена года, содержится под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаров В.Е.совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступления имели место в ... области, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 23 часов 45 минут, Шаров В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по адресу: ..., принадлежащему ФИО5, где, реализуя свой преступный умысел, повредив запорное устройство на входной двери, незаконно проник в данное помещение, откуда в период с 23 часов 50 минут Дата обезличена года по 00 часов 30 минут Дата обезличена г. тайно похитил компьютер, состоящий из системного блока, клавиатуры, монитора жидкокристаллического марки "АСЕR", мыши компьютерной, все стоимостью 20000 рублей, домашний кинотеатр марки "ВВК", состоящий из 4 колонок, сабвуфера и проигрывателя, стоимостью 7000 рублей; приставку марки "SONI"стоимостью 4000 рублей, приставку марки SEGA" стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон марки "МОТОROLA" C 350 стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки "NOKIA" и зарядное устройство к данному телефону, общей стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки "SIMENS" стоимостью 500 рублей, машинку для стрижки волос марки "ROVENTO" стоимостью 3000 рублей, 3 одеяла стоимостью 1000 рублей каждое на общую сумму 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей; два золотых обручальных кольца стоимостью одно кольцо 2500 рублей, второе - 3000 рублей на общую сумму 5500 рублей; серебряную цепочку стоимостью 1000 рублей, 1 золотую серьгу стоимостью 1000 рублей; перстень золотой стоимостью 3000 рублей, фен для сушки волос с насадками (марка не установлена) стоимостью 1500 рублей; 2 утюга: утюг SANUSI" стоимостью 300 рублей и утюг (марка неустановленна ) стоимостью 300 рублей, DVD диски в количестве 100 штук стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 10000 рублей, коллекцию минералов из 10 штук стоимостью 500 рублей, мужские джинсовые штаны стоимостью 500 рублей, куртку мужскую стоимостью 1200 рублей, куртку женскую стоимостью 1200 рублей, продукты питания, а именно - упаковку печени весом 400 граммов стоимостью 100 рублей за упаковку, окорочка - 5 килограммов стоимостью 78 рублей за 1 кг на общую сумму 390 рублей, упаковку красной рыбы весом 700 граммов стоимостью 200 рублей за упаковку, 2 банки сгущенного молока стоимостью за 1 банку 25 рублей на общую сумму 50 рублей, 3 банки тушеной говядины стоимостью 30 рублей за банку на общую сумму 90 рублей, 1 банку кофе "Голд" стоимостью 170 рублей, 1 банку кофе "Московское" стоимостью 100 рублей, 2 бутылки Шампанского "Советское" стоимостью 80 рублей за 1 бутылку на общую сумму 160 рублей, мясо говядины 3 кг стоимостью 200 рублей за 1 кг на общую сумму 600 рублей, материал "Бязь" 40 метров стоимостью 30 рублей за 1 м на общую сумму 1200 рублей; духи мужские "KENZO" стоимостью 100 рублей, духи женские (название не установлено)) в количестве 2 флаконов стоимостью 100 рублей за 1 флакон на общую сумму 200 рублей, упаковку женских колготок (название не установлено) в количестве 10 штук стоимостью за 1 штуку 400 рублей на общую сумму 4000 рублей, дрель (марка не установлена) стоимостью 5000 рублей, шлейф-машинка (марка не установлена) стоимостью 6000 рублей, фрезерный станок (марка не установлена) стоимостью 7000 рублей, мужские туфли стоимостью 1200 рублей, мужские ботинки стоимостью 1200 рублей; комбайн с насадками (марка не установлена) стоимостью 380 рублей, 3 сумки -баула стоимостью 50 рублей за 1 сумку на общую сумму 150 рублей. Похищенным Шаров распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил гр-ке ФИО5 материальный ущерб на сумму 97290 рублей, что является значительным для последней.

Потерпевшей на предварительном следствии заявлен гражданский иск на сумму 82240 руб., в судебном заседании он поддержан.

Дата обезличена года гр-н Шаров В.Е. у неустановленного следствием лица в период времени с 23.00 часов 00 минут до 23 часов 30 минут на территории турбазы "Валдайские зори", расположенной в ... области, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 4,6297 граммов, которое находилось в 14 свертках (весом каждый 0,0544 г, 0,3096 г, 0,2783 г, 0,3292 г, 0,2693 г, 0,3678 г, 0,5546 г, 0,3647 г,0,3221 г, 0,2942 г, 0,4356, 0,4330 г,,02764 г,, 0,3405 г, согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена), которое согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" ( с последующими изменениями), относится к особо крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 4,6297 граммов (согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), что относится к особо крупному размеру, Шаров В.Е.с Дата обезличена года с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут, незаконно хранил при себе, после чего с Дата обезличена года в период времени с 23 часов 55 минут до 21 часа 00 минут Дата обезличена года незаконно хранил в ....

Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел, направленный на дальнейшее хранение наркотического средства - смеси, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), без цели сбыта, на неустановленной следствием автомашине, незаконно в период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена года до 01 часа 00 минут Дата обезличена года осуществил перевозку наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфина (героин), общей массой не менее 4, 6297 грамма, из ... области в ... области, с целью дальнейшего хранения по адресу: ... без цели сбыта. При перевозке данное наркотическое средство хранил при себе. Дата обезличена года в период времени с 01 часов 00 минут до 15 часов 30 минут хранил наркотическое средство по вышеуказанному адресу.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 30 минут при обыске в ... ... по ... ... области в левом переднем кармане джинсов, которые висели на вешалке в спальне, и которые принадлежат гр-ну Шарову В.Е.,был обнаружен и изъят контейнер голубого цвета с надписью "ob" с 13 свертками из полимерного материала, с находившимся в них порошкообразным веществом бежевого цвета, за зеркалом в спальне обнаружено белая пластмассовая коробка с одним свертком из полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета (согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещества из 14 свертков, массой 4, 6297, соответственно весом каждый 0,0544 г,0,3096 г, 0,2783 г, 0,3292 г, 0,2693 г, 0,3678 г, 0,5546 г, 0, 3647 г, 0,3221 г, 0, 2942 г, 0,4356 г, 0,4330 г, 0,2764г, 0, 3405 г согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.- являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

В соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с последующими изменениями) от 08.01.1998г. №3-ФЗ, а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ " с последующими изменениями). От 08.01.1998г. № 3-ФЗ, а также Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г."Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ" ( с последующими изменениями), диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и включен в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом не менее 4,6297 граммов является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шаров В.Е.. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного заседания, суд находит, что оно подлежит удовлетворению.

Наказание за данное преступление относится к числу тех, по которому подсудимому предоставлено право в соответствии со статьей 314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны характер и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Шаровым В.Е.. совершены тяжкие преступления.

Подсудимый Шаров В.Е.. вину полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и отбытия наказания, что смягчает ему наказание.

Отягчает наказание подсудимому Шарову В.Е. рецидив преступлений, который является опасным.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, его материального положения, для обеспечения достижения цели наказания суд считает невозможным назначить Шарову В.Е. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ наказание в виде штрафа, а также нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

По тем же самым основаниям суд также полагает нецелесообразным применять к подсудимому по ст.228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание.

Учитывая личность подсудимого Шарова В.Е., который на момент совершения преступлении не работает, освобожден из мест лишения свободы условно досрочно, и вновь совершил преступление, не отбыв наказание, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкие преступления, обстоятельства совершения преступления, суд считает невозможным назначить наказание подсудимому Шарову В.Е. без реального лишения свободы.

Поскольку Шаров В.Е. совершил данные преступления, которые относятся к категории тяжких, не отбыв наказание, условно-досрочное освобождение - отмене в силу ст. 70 ч.1 УК РФ, а

При таких обстоятельствах, с учетом степени общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить Шарову В.Е. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима, оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Иск потерпевшей о взыскании материального ущерба в сумке 82240 рублей в силу ст.1064 ГК РФ обоснован и подлежит удовлетворению, поскольку он доказан, и подсудимым признан.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарова Вячеслава Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.А, 228 ч.2 УК РФ, и назначить по ст.158 ч.3 п.А УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

По ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Шарову Вячеславу Евгеньевичу путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Условно-досрочное освобождение по постановлению Новгородского районного суда Новгородской области от Дата обезличена года на три года 10месяцев 27дней отменить.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания (один год шесть месяцев)свободы и окончательно назначить наказание Шарову Вячеславу Евгеньевичу в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения содержание под стражей оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Включить в срок отбытия наказания время задержания по ст.ст.91,92 УПК РФ с 24 по Дата обезличена года.

В силу ст.1064 ГК РФ взыскать с Шарова Вячеслава Евгеньевича в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 82240 (восемьдесят две тысячи двести сорок) рублей.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, - утюг марки " SFNUSI ", куртку женскую, 100 дисков, сотовый телефон марки "MOTOROLA", сотовый телефон марки "SIMENS", игровую приставку "SEGA" оставить у ФИО5, как у законного владельца; джинсы и коробку пластмассовую, контейнер голубого цвета, 14 свертков с наркотическим средством - смесью - уничтожить как не представляющие ценности и являющиеся орудием преступления.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А.Смирнова