кража с причинением значительного ущерба гражданину



уг. дело № 1-51/2010 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кувшиново 7 июля 2010 года

Кувшиновский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Смирновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Кувшиновского района Алексеева В.И.,

защитника Громова А.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

подсудимого Васильева О.В.,

при секретаре Савиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Олега Владимировича,, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., судимого: Дата обезличенаг. ... ... по ст.103 УК РСФСР, к лишению свободы сроком на 8 лет в ИТК строгого режима.

Дата обезличена года осв. УДО по постан. ... ... от Дата обезличенаг условно досрочно на срок 1 год 10 месяцев 25 дней, ст.79 УК РФ из УЮ -400/.... Убыл в ... района ....

Дата обезличенаг. осужден ... судом ... по ст.158 ч.2 пп. А.Б,В,Г УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, на основании ст.70 присоединен приговор от Дата обезличенаг. -общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы ИК особого режима без штрафа, определение от Дата обезличенаг. ... суда об изменении срока к отбытию наказания на 4 года 7 месяцев с прим.ст.70 УК РФ к отбытию 5 лет 3 месяца лишения свободы.

Постановление от Дата обезличенаг.о переквалификации статей 158 ч.2 п. А,Б,В,Г УК РФ на ст.158 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ Дата обезличенаг. Щекинский г\ суд Тулы 5 лет 6 месяцев свободы ИК строгого режима.

Дата обезличенаг. осужден ... р\с ... по ст.158 ч.3,69 УК РФ, лишение свободы сроком на 5 лет, на основании ст.70 присоединен приговор от Дата обезличенаг., общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы ИК строгого режима без штрафа.

Дата обезличенаг.постановлением ... г\суда ... от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 9 месяцев, ст.79 УК РФ из УЮ - 400/..., убыл в ... района ....

Дата обезличенаг.осужден ... р\с ... по ст.158 ч.3, 70 ч.7 УК РФ лишение свободы сроком 3 года ИК строгого режима без штрафа.

Дата обезличенаг.постановлением ... г\с ... от Дата обезличенаг. об условно-досрочном срок 9 месяцев 1 день по ст.79 УК РФ из ФГУ УЮ-400/7 тульской области, убыл в ... района ..., не задерживающегося в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев О.В.совершил кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 18 часов 00 минут, Васильев О.В., находясь в доме Номер обезличен, расположенном на ..., принадлежащем ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел телевизор марки "LG" в комплекте с пультом дистанционного управления,, после чего следуя возникшему у него умыслу на кражу, пользуясь тем, что владелец дома отсутствует, тайно похитил данный телевизор стоимостью 5400 рублей с пультом дистанционного управления стоимостью 100 рублей.

Похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате кражи причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 5500 рублей, который является для последней значительным.

Дата обезличена года, около 04 часов 15 минут, У Васильева О.В.возник умысел на кражу металла с целью сдачи его в пункт приема металла. Около 05 часов 10 минут, следуя своему преступному умыслу, прошел на территорию участка, расположенного около дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО6, где путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий гр-ке ФИО6балансир от трактора стоимостью 4000 рублей, который погрузил в садовую тележку стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшее ФИО6причинил материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для нее является значительным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Васильев О.В.согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшие и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного заседания, суд находит, что оно подлежит удовлетворению.

Наказание за данное преступление относится к числу тех, по которому подсудимому предоставлено право в соответствии со ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, его разъяснены и понятны характер и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также ст.158 ч.2 п.В УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительного ущерба определен судом с учетом материального положения потерпевших.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Васильев О.В. совершил преступления, которые относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый Васильев О.В. вину полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений.

Отягчает наказание подсудимого рецидив преступления, который является опасным.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого,. материального положения, для обеспечения достижения цели наказания суд считает невозможным назначить наказание Васильеву О.В. в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо условное осуждение, а также применить дополнительные наказания - ограничение свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый, возвратившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил преступления, нигде не работает, суд считает невозможным назначить ему наказание без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Олега Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить наказание по каждому из эпизодов по два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Васильеву Олегу Владимировичу путем частичного сложений наказаний по двум эпизодам в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - телевизор оставить у потерпевшей ФИО5, садовую тележку балансир от трактора - ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в самой кассационной жалобе.

Председательствующий