кража, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещениие



уг.дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кувшиново 13 июля 2010 года

Кувшиновский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Смирновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Кувшиновского района Алексеева В.И.,

подсудимого Степанова Н.Н.,

защитника Соловьевой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Эльдерова А.Э.,

при секретаре Савиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТЕПАНОВА Николая Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, гражданина России, невоеннообязанного, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в ... района ..., ранее не судимого, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов Н.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место в ... района при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 15 часов 30 минут, Степанов Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что на территории ООО "Каменский ЛПХ" расположены лесопильные цеха, в которых проведен кабель, решил совершить кражу кабеля. С этой целью взял пакет, нож и с целью кражи проник на охраняемую территорию, принадлежащую ООО. Около 16 часов 10 минут путем свободного доступа проник в помещение лесопильного цеха, предназначенного для размещения и хранения материальных ценностей в производственных цехах, откуда с помощью ножа тайно похитил кабель марки КГ 3x3,5+1x10 общей длиной 25 метров стоимостью 348 рублей за 1 м на общую сумму 8700 рублей. С похищенным вышел из помещения и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Степанов Н.Н. полностью признал вину в совершенном преступлении, согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, Степанов Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал данное ходатайство. Потерпевший, государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение по ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства дела.

Подсудимый Степанов Н.Н. вину полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет погашенную судимость, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления, имеет несовершеннолетних детей, что смягчает ему наказание.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

При назначении наказания суд также учитывает мнение представителя потерпевшего.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также нецелесообразным применять дополнительное наказание.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158. ч.2 п. "б" УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Степанову Н.Н. назначить условно с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Степанову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Степанова Н.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически один раз в месяц, в установленные УИИ Номер обезличен ... дни, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации.

Вещественное доказательство по делу нож и фрагменты кабеля по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности и являющиеся орудием преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий