кража, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в хранилище



Дело № 1 - 56 /10 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Кувшиново 22 июля 2010 года

Кувшиновский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Арсеньевой Е.Ю.,

при секретаре Мезенцевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кувшиновского района Алексеева В.И.,

подсудимого Зотова А.А.

защитника- адвоката Кувшиновского филиала НО «ТОКА» Соловьевой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зотова Андрея Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, владеющего русским языком, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого ... судом : 1) Дата обезличена года по ст.70 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, проживающего в ... области, ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зотов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 19 часов, у ФИО7 находившегося на ... ... области, возник умысел на хищение имущества из сарая, принадлежащего Иванову С.А. Во исполнение преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, Зотов А.А. Дата обезличена года, около 19 часов 05 минут, подошел к сараю, расположенному около дома Номер обезличен на ... ... области, принадлежащему Иванову С.А., и путем свободного доступа незаконно проник в сарай, используемый Ивановым С.А., как хранилище, где увидел металлические трубы в количестве 30 штук и ременные крепежи в количестве 10 штук. В продолжение своего преступного умыла, направленного на хищение имущества, Зотов А.А. сходил к себе домой за велосипедом и веревкой и возвратился в сарай, откуда Дата обезличена года, около 19 часов 15 минут, тайно, с корыстной целью личного обогащения, похитил принадлежащие Иванову С.А. 30 металлических труб стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 4500 рублей, 10 ременных крепежей стоимостью 350 рублей каждый на общую сумму 3500 рублей, причинив Иванову С.А. материальный ущерб в размере 8000 рублей. Похищенным имуществом Зотов А.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зотов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший Иванов С.А., будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, участия в судебном заседании не принял, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд находит, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зотова А.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

Наказание за данное преступление относится к числу тех, по которым подсудимому предоставлено право в соответствии со ст. 314 УПК РФ ходатайствовать о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны характер и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зотова А.А. по статье 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, незаконно проникнув в хранилище.

Назначая наказание подсудимому по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зотовым А.А. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, отсутствие тяжких последствий от преступлений, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее судим, находится в трудной жизненной ситуации ( будучи несовершеннолетним и осужденным к лишению свободы, во время отбытия наказания остался без родителей; дом, где он проживал, сгорел, в настоящее время проживает совместно с отчимом и несовершеннолетней сестрой на жилой площади отчима).

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает целесообразным назначить Зотову А.А. наказание в виде лишения свободы, определив размер наказания в соответствии с положениями статьи 316 ч.7 УПК РФ, а также статьи 62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к Зотову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зотова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Зотова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в данный орган - один раз в месяц, в установленные УИИ Номер обезличен дни.

Меру пресечения Зотову А.А. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Кувшиновский районный суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Ю. Арсеньева