кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением



уг. дело № 1-52/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кувшиново 26 июля 2010 года Кувшиновский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Смирновой Т.А.,с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Кувшиновского района Алексеева В.И.,подсудимого Урюпина М.В.,защитника - адвоката Соловьевой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Ратниковой О.Е.,

при секретаре Савиной Н.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Урюпина Михаила Валентиновича, родившегося Дата обезличена года в д.... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, с образованием 10 классов, находящегося в фактических брачных отношениях, невоеннообязанного, работающего, проживающего в д...., зарегистрированного в д...., ранее судимого Кувшиновским районным судом Тверской области: 1) Дата обезличенаг.по ст.158 ч.2 пп.б,в,г УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 2) Дата обезличенаг.по ст.158 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) Дата обезличенаг. по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 4) Дата обезличена года по ст.30 ч.3-ст.161 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Калининского районного суда Тверской области от Дата обезличенаг.освобожденного от наказания условно досрочно на 7 месяцев 9 дней, 5) Дата обезличена г.по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урюпин М.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в д. ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 17 часов 00 минут, Урюпин М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу из дачного дома в д. .... Около 17 часов 05 минут умышленно с целью кражи подошел к дачному дому, принадлежащему Ратниковой О.Е., и достоверно зная, что последняя дома отсутствует, выставив стекла в оконной раме, незаконно проник в жилую часть дома, откуда тайно похитил принадлежащее гр-ке Ратниковой О.Е.имущество, а именно: напольное покрытие (палас) стоимостью 2000 рублей, матрац стоимостью 4000 рублей, набор стопок стоимостью 100 рублей, две куклы стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 6500 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Урюпин М.В. полностью признал вину в совершенном преступлении, согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, Урюпин М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал данное ходатайство. Потерпевшая, государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд находит, что оно подлежит удовлетворению.

Наказание за данное преступление относится к числу тех, по которым подсудимому предоставлено право в соответствии со ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, т.е.в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е.в особом порядке.

Обвинение по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела.

Урюпин М.В.совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления, мнение потерпевшего о мере наказания, оставившей ее на усмотрение суда, положительную характеристику с места жительства, постоянное место работы, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчает наказание подсудимого рецидив преступления, который является особо опасным.

При назначении наказания суд также учитывает также трудное семейное положение семьи подсудимого.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа, а также нецелесообразным применять дополнительное наказание.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд полагает целесообразным назначить Урюпину М.В.наказание в виде лишения свободы и считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, применив к нему ст. 73 УК РФ, т.е.условное осуждение, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку данное преступление совершено Урюпиным до вынесения приговора от 23 марта 2010 года (7 декабря 2009 года), то в силу ст.69 ч.5 УК РФ приговора в отношении осужденного должны исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Урюпина Михаила Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. "а УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание Урюпину М.В.назначить условно с испытательным сроком на четыре года.

Обязать осужденного Урюпина М.В.в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган-один раз в месяц, в установленные УИИ Номер обезличен дни.

Меру пресечения Урюпину М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Настоящий приговор и приговор от 23 марта 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - индивидуальную карту амбулаторного больного на имя Урюпина М.В., хранящуюся в психиатрическом кабинете Кувшиновской ЦРБ, оставить там же, дактопленки, находящиеся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А.Смирнова