кража, то есть тайное хищение чжого имущества с незаконным проникновением в жилище



уг. дело № 1-54/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кувшиново 26 июля 2010 года Кувшиновский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Смирновой Т.А.,с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Кувшиновского района Алексеева В.И.,подсудимых Тимофеевой Н.С., Ивановой Н.А.,защитника Соловьевой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,при секретаре Савиной Н.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИМОФЕЕВОЙ Натальи Сергеевны, родившейся Дата обезличена года в д. ... ..., русской, гражданки России, невоеннообязанной, образование среднее, незамужней, не работающей, не имеющей регистрации, проживающей в ... района, ... временно, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимой Кувшиновским районным судом Дата обезличенаг.по ст.161 ч.2 пп.А,Г УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, Постановлением от Дата обезличенаг. Кувшиновского районного суда на основании ч.3 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Кувшиновского районного суда от Дата обезличенаг.наказание по ст.161 ч.2 пп.А,Г УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа заменено на отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена по сроку Дата обезличенаг., по ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

и ИВАНОВОЙ Надежды Алексеевны, родившейся Дата обезличена года в ... области, русской, гражданки России, невоеннообязанной, образование неполное среднее, замужней, не работающей, проживающей в ..., ..., ..., ... временно, не имеющей регистрации, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимой Дата обезличенаг. Кувшиновским районным судом по ст.73 УК РФ наказание назначено условно на 2 года;

Дата обезличенаг.осуждена Кувшиновским судом по ст.70 ч.1 УК РФ наказание по данному приговору частично присоединено неотбытое наказание по приговору Кувшиновского суда от Дата обезличенаг.и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобождена по сроку Дата обезличена года, по ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеева Н.С. и Иванова Н.А.совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенагода, около 02 часов 00 минут, Иванова Н.А.и Тимофеева НС, находясь в квартире ... ... по ... в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорились о совершении кражи рубероида. В этот же день, около 03 часов 00 минут, по предварительной договоренности и вместе, с целью кражи пришли к дому Номер обезличен по ..., принадлежащему гр-ке Чумаченко Л.М.и достоверно зная, что последняя отсутствует, путем свободного доступа, через незакрытую входную дверь дома, незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили два рулона рубероида стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате причинили потерпевшей материальный ущерб на сумму 600 рублей.

Подсудимый Тимофеева Н.С. и Иванова Н.А. полностью признали вину в совершенном преступлении, согласились с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемых, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, Тимофеева Н.С. и Иванова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал данное ходатайство. Потерпевшая (в своем заявлении), государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и их действия следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, поскольку они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, обстоятельства дела.

Подсудимые Иванова Н.А. и Тимофеева Н.С. вину полностью признали, чистосердечно раскаялись в содеянном, Тимофеева Н.С. удовлетворительно характеризуется по месту отбытия наказания, активно способствовали раскрытию преступления, что смягчает им наказание.

Отягчает наказание подсудимых рецидив преступления.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает невозможным назначить им наказание в виде штрафа, а также нецелесообразным применять дополнительное наказание.

Принимая во внимание личности подсудимых, которые по возвращении из мест лишения свободы на путь исправления не встали и вновь совершили преступление, которое относится к категории тяжких, не имеют постоянного места жительства и регистрации, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить им наказание с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофееву Наталью Сергеевну и Иванову Надежду Алексеевну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. "а УК РФ, и назначить обоим наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тимофеевой Н.С.и Ивановой Н.А.. до вступления приговора в законную силу - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А.Смирнова