кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; грабеж, т.е. откр



уг. дело № 1-60/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кувшиново 11 августа 2010 года Кувшиновский районный суд Тверской области в составе:председательствующего судьи Смирновой Т.А.,с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Кувшиновского района Алексеева В.И.,подсудимого Дроздова А.А.,защитника Громова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Алмазовой А.А.,

при секретаре Савиной Н.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дроздова Алексея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., русского, гражданина России, невоеннообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного д. ... ..., фактически не имеющего места жительства, ранее судимого:- 29.01.2004 г. Кувшиновским районным судом Тверской области по ст. 158 ч.2 п."б" УК РФ (ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) к 2 г. л/св, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 г.;- 14.04.2004 г. Кувшиновским районным судом Тверской области по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3, ст. 74 ч.5 (приговор от 29.01.2004 г.), 70 ч.1 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 05.12.2005 года по постановлению Андреапольского районного суда Тверской области от 24.10.2005 г. УДО на срок 8 мес. 27 дней;

- 11.08.2006 г. Кувшиновским районным судом Тверской области по ст. 158 ч.3 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 79 п.7, 70 ч.1 (приговор от 14.04.2004 г.) к 2 г. 2 мес. л/св без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 18.09.2006 г. Кувшиновским районным судом Тверской области по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ (приговор от 11.08.2006 г.) к 2 г. 6 мес. л/св без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 12.09.2008 г. по постановлению Калининского районного суда Тверской области от 11.09.2008 г. УДО на 4 мес. 22 дня;

- 08.09.2009 г. Кувшиновским районным судом Тверской области по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ к 2 г. л/св, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 г.,

задерживавшегося в порядке ст. 91 УПК РФ с 14.07.2010 г. по 16.07.2010 г., с 16.07.2010 года содержащегося по стражей в учреждение ИЗ-69/1 г. Твери,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. "а", 161 ч.2 п. "в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дроздов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов, Дроздов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ..., пришел к дому Номер обезличен по ..., принадлежащему Алмазовой А.А., где проживает знакомый ФИО8 с целью совместного употребления спиртных напитков. Увидев на входной двери дома навесной замок, Дроздов А.А., следуя возникшему умыслу на совершение кражи имущества, нашел около дома металлический предмет, при помощи которого сорвал пробой с навесным замком с входной двери. После чего, Дроздов А.А. незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащие Алмазовой А.А. продукты питания, а именно: 300 г сыра "Российский" стоимостью 195 рублей за 1 кг на сумму 58 руб. 50 коп., 300 г сыра "Сливочный" стоимостью 220 руб. за 1 кг на сумму 66 руб., 200 г соленого сала стоимостью 175 руб. за 1 кг на сумму 35 руб., сельдь массой 400 г стоимостью 78 руб. за 1 кг на сумму 31 руб. 20 коп., пакет молока "Лианозовское" емкостью 1 литр стоимостью 30 руб., два батона белого хлеба стоимостью 17 руб. 10 коп. каждый на общую сумму 34 руб. 20 коп.. Сложив продукты в найденный в доме полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, Дроздов А.А. покинул место преступления. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Алмазовой А.А. материальный ущерб на общую сумму 254 рубля 90 копеек.

Дата обезличена года Дроздов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. ... ..., пришел к дому Номер обезличен Миронова Е.М. на ул. .... Следуя возникшему у него умыслу, направленному на открытое хищение имущества последнего, через проем над входной дверью около 17 часов, незаконно проник в жилое помещение дома. Обозначив Миронову Е.М. свое намерение добыть в доме денежные средства и продукты питания, начал их искать, не реагируя на требования последнего покинуть его жилище, заведомо зная о том, что Миронов Е.М. в силу пожилого возраста и состояния здоровья не сможет оказать ему сопротивление. Найдя в шкафу коробку, в которой находились денежные средства в виде монет различного номинала общей суммой 40 рублей, Дроздов А.А. открыто похитил указанные денежные средства. Затем открыто похитил наручные механические часы "Командирские" стоимостью 1500 рублей. Проигнорировав требование Миронова Е.М. вернуть деньги и часы, Дроздов А.А. покинул место преступления. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Миронову Е.М. материальный ущерб на общую сумму 1540 рублей.

В ходе предварительного следствия иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Дроздов А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшие Алмазова А.А., Миронов Е.М. (в своем заявлении) и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного заседания, суд находит, что оно подлежит удовлетворению.

Наказание за данное преступление относится к числу тех, по которому подсудимому предоставлено право в соответствии со статьей 314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны характер и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также по ст. 161 ч.2 п."в" УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Дроздовым А.А. совершены тяжкие преступления.

Подсудимый Дроздов А.А. вину полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, что смягчает ему наказание.

Отягчает наказание подсудимому Дроздову А.А. рецидив преступлений, который является особо опасным.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, его материального положения, для обеспечения достижения цели наказания суд считает невозможным назначить Дроздову А.А. наказание по ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ в виде штрафа, а также считает нецелесообразным применять дополнительное наказание (по двум эпизодам) в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого Дроздова А.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, как употребляющий спиртные напитки, нигде не работающий, неоднократно судимый, не имеющий постоянного места жительства, будучи осужденным Кувшиновским районным судом Тверской области 08.09.2009 г. за преступление средней тяжести, в период условного отбывания наказания вновь совершил преступления, которые относятся к тяжким, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, имеющий непогашенные судимости за ряд других тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступлений, суд считает невозможным назначить наказание подсудимому Дроздову А.А. без реального лишения свободы.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учетом степени общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить Дроздову А.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии особого режима, оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дроздова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п."а", 161 ч.2 п."в" УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа.

- по ст. 161 ч.2 п. "в" УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Дроздова А.А. по приговору Кувшиновского районного суда Тверской области от 08.09.2009 года отменить.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к настоящему наказанию в отношении Дроздова А.А. частично присоединить наказание по приговору Кувшиновского районного суда Тверской области от 08.09.2009 года (в виде 2 лет лишения свободы ) и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Дроздову А.А. - содержание под стражей - оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 14 июля 2010 года по 16 июля 2010 года, срок содержания под стражей с 16 июля 2010 года по 11 августа 2010 года.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.А.Смирнова