кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



уг. дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кувшиново 18 августа 2010 года Кувшиновский районный суд Тверской области в составе:председательствующего судьи Смирновой Т.А.,с участием государственного обвинителя - прокурора Кувшиновского района Тараненко А.В.,подсудимого Королева М.С.,защитника Громова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,при секретаре Савиной Н.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Королева Максима Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина России, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного ... ..., ..., ..., проживающего ... ..., ..., ..., ранее судимого:- Дата обезличена г. Кувшиновским районным судом Тверской области по ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 г.;- Дата обезличена г. Кувшиновским районным судом Тверской области по ст.ст. 158 ч.2 п."а,в", 158 ч.2 п."б" УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 г. 6 мес.. Приговор от Дата обезличена г. исполняется самостоятельно,

не задерживавшегося в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в г. Кувшиново Тверской области при следующих обстоятельствах.

21 июня 2010 года, в 22 часа 00 минут, Королев М.С., находясь в доме своей бабушки Петровой В.А. Номер обезличен по ..., в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу денежных средств, принадлежащих последней. Дождавшись, когда Петрова В.А. уснула, Королев М.С., умышленно, с целью совершения кражи, подошел к ее кровати. Убедившись, что Петрова В.А. спит, около 22 часов 30 минут, извлек из кармана ее кофты, лежащей рядом с ней на кровати, денежные средства в сумме 7600 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Петровой В.А. материальный ущерб на сумму 7600 рублей 00 копеек, который является для нее значительным.

В ходе предварительного следствия иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Королев М.С. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая Петрова В.А. (в своем заявлении) и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного заседания, суд находит, что оно подлежит удовлетворению.

Наказание за данное преступление относится к числу тех, по которому подсудимому предоставлено право в соответствии со статьей 314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны характер и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительного ущерба определен судом с учетом материального положения потерпевшей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлениях, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Королевым М.С. совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый Королев М.С. вину полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что смягчает ему наказание. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Королеву М.С., в уголовном деле нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, его материального положения, для обеспечения достижения цели наказания суд считает невозможным назначить Королеву М.С. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При изучении личности подсудимого установлено, что Королев М.С. холост, детей не имеет, по характеру спокойный, уравновешенный, жалоб на него не поступало, не работает, состоит на учете в УИИ № 21 г. Кувшиново л.д.75).

Учитывая личность подсудимого Королева М.С., который будучи осужденным Кувшиновским районным судом Тверской области Дата обезличена г. за тяжкое преступление и Дата обезличена г. за преступления средней тяжести, в период условного отбывания наказания вновь совершил преступление, которое относится к средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, обстоятельства совершения преступления, суд считает невозможным назначить наказание подсудимому Королеву М.С. без реального лишения свободы.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учетом степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Королеву М.С. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимому Королеву М.С. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королева Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Королева М.С. по приговорам Кувшиновского районного суда Тверской области от Дата обезличена года и Дата обезличена года отменить.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к настоящему наказанию в отношении Королева М.С. частично присоединить наказание по приговорам Кувшиновского районного суда Тверской области от Дата обезличена года и от Дата обезличена года и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2010 года.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий