кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



уг. дело № 1-62/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кувшиново 20 августа 2010 года Кувшиновский районный суд Тверской области в составе:председательствующего судьи Смирновой Т.А.,с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Кувшиновского района Сахаровой А.В.,подсудимого Цыркунова И.А.,защитника Соловьевой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,при секретаре Савиной Н.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыркунова Игоря Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина России, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного ... ..., ..., ..., проживающего ... ..., ..., ..., ..., ранее судимого:- Дата обезличена г. Кувшиновским районным судом Тверской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. "в", 158 ч.3 п. "в" УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 г. 9 мес. лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;- Дата обезличена г. Кувшиновским районным судом Тверской области по ст.ст. 158 ч.3 п. "в", 167 ч.2 УК РФ, в соответствии со ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 г. лишения свободы без конфискации имущества и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания Дата обезличена г.;

- Дата обезличена г. Кувшиновским районным судом Тверской области по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. "б" УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 г. 7 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дата обезличена года освобожден УДО на 1 г. 2 мес. 9 дней по постановлению Бологовского районного суда Тверской области от Дата обезличена г.;

- Дата обезличена года Кувшиновским районным судом Тверской области по ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ к 2 г. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года;

- Дата обезличена года Кувшиновским районным судом Тверской области по ст.ст. 158 ч.3 п. "а", 158 ч.3 п."а" УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

не задерживавшегося в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. "а", 158 ч.3 п. "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыркунов И.А. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место в г. Кувшиново Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Цыркунов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на ..., около 13 часов 00 минут, решил совершить кражу имущества из дома Номер обезличен. После чего подошел к указанному дому, принадлежащему Киряковой Т.В., достоверно зная, что последняя отсутствует. Путем повреждения стекла в наружной оконной раме и выставив внутреннюю раму, около 13 часов 05 минут, незаконно проник в жилую часть дома, откуда тайно похитил принадлежащее Киряковой Т.В. имущество, а именно: пылесос марки "Вихрь-6М" стоимостью 1000 рублей, макароны 3 кг стоимостью 20 рублей за 1 кг, на общую сумму 60 рублей, 2 кг гречневой крупы стоимостью 50 рублей за 1 кг, на общую сумму 100 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Киряковой Т.В. материальный ущерб на сумму 1160 рублей 00 копеек.

Дата обезличена года Цыркунов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на ..., около 23 часов 00 минут, решил совершить кражу имущества из дома Номер обезличен. После чего подошел к указанному дому, принадлежащему Некрасовой Н.И., где путем повреждения стекла в оконном проеме, около 23 часов 05 минут, незаконно проник в террасу дома, откуда тайно похитил принадлежащее Некрасовой Н.И. имущество, а именно: занавеску стоимостью 1000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Некрасовой Н.И. материальный ущерб на сумму 1000 рублей 00 копеек.

В ходе предварительного следствия иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Цыркунов И.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшие Кирякова Т.В., Некрасова Н.И. (в своих заявлениях) и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного заседания, суд находит, что оно подлежит удовлетворению.

Наказание за данные преступления относится к числу тех, по которому подсудимому предоставлено право в соответствии со статьей 314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны характер и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. "а" (по эпизоду от Дата обезличена года), по ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года), поскольку он дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Цыркуновым И.А. совершены два тяжких преступления.

Подсудимый Цыркунов И.А. вину полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, что смягчает ему наказание. Суд также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств состояние здоровья подсудимого.

Отягчает наказание подсудимому Цыркунову И.А. особо опасный рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, его материального положения, для обеспечения достижения цели наказания суд считает невозможным назначить Цыркунову И.А. наказание в виде штрафа, а также нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая личность подсудимого Цыркунова И.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет спиртные напитки, нигде не работает, ранее неоднократно судим за тяжкие преступления, освободился из мест лишения свободы 18 марта 2010 года и вновь через непродолжительный период времени совершил тяжкие преступления, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности и нежелании встать на путь исправления, обстоятельства совершения преступлений, суд считает невозможным назначить наказание подсудимому Цыркунову И.А. без реального лишения свободы.

Учитывая, что настоящие преступления Цыркунов И.А. совершил до вынесения предыдущего приговора, т.е. Дата обезличена года, которым он осужден к реальному лишению свободы, наказание подсудимому Цыркунову И.А. должно назначаться с учетом положений ст. 69 ч.5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

При таких обстоятельствах, с учетом степени общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить Цыркунову И.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии особого режима, оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыркунова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. "а", 158 ч.3 п. "а" УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить наказание Цыркунову Игорю Александровичу путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания отбытый срок наказания по приговору Кувшиновского районного суда Тверской области от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, - индивидуальную карту амбулаторного больного на имя Цыркунова И.А., находящуюся на хранении в ММУ "Кувшиновское ЦРБ", оставить там же; коробку, находящуюся на хранении в ОВД по Кувшиновскому району, уничтожить, как не представляющую ценности; материю размером 2.15 м Х 7 м, находящуюся на хранении у Некрасовой Н.И., оставить у нее же, как у законного владельца.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий