неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



уг. дело № 1-65/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кувшиново 10 сентября 2010 года Кувшиновский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Смирновой Т.А.,с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Кувшиновского района Сахаровой А.В.,подсудимого Усенко И.Н.,

потерпевшего Быстрова Д.А.,

защитника Громова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,при секретаре Мезенцевой Н.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УСЕНКО Ивана Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., русского, гражданина России, военнообязанного, образование 10 классов, холостого, работающего в ОАО»Каменская БКФ», проживающего в ... ..., ..., ...,... ранее судимого Кувшиновским судом Дата обезличена г. по ст.ст.163 ч.2 п.А, 222 ч.2, 226 ч.2 п.А, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дата обезличена года освобожден условно досрочно из ЛИУ-8 по постановлению Андреапольского райсуда Тверской области от Дата обезличена г. сроком на 9 мес.10 дней., по ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения не избиралась, имеется обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усенко И.Н.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление имело место в г.Кувшиново Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 2 часов, ФИО7, следуя на автомобиле ВАЗ-21102 У 885 НО регион по ..., встретил знакомого Усенко И.Н., который попросил его подвезти в ..., на что ФИО8согласился. Возвращаясь из ..., проехав метров 30 и свернув в направлении кладбища «Савин Погост», ФИО9. остановился и попросил Усенко идти домой пешком. Последний предложил выпить пиво, ФИО10 и ФИО11 (которая также находилась в машине) не отказались. Около 03 часов 20 минут ФИО12.и ФИО13ФИО14.отошли от данной автомашины поговорить, а Усенко И.Н.остался стоять возле нее. Через открытую дверь, увидев ключи в замке зажигания, Усенко И.Н. решил на ней прокатиться, не спрашивая разрешения у владельца. Минут через пять, уже находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, без цели хищения, сел на водительское сиденье, завел двигатель автомашины, тронулся с места и направился в сторону .... Проехав 200 метров, не справился с управлением и съехал в кювет.

Подсудимый Усенко И.Н. полностью признал вину в совершенном преступлении, согласился с предъявленным обвинением.

По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, Усенко И.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал данное ходатайство. Потерпевший, государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства дела.

Подсудимый Усенко И.Н. вину полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, трудоустроился и работает в ОАО »Каменская БКФ» (около полутора месяцев), активно способствовал раскрытию преступления, что смягчает ему наказание.

Отягчает наказание подсудимого рецидив преступления, который является простым.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, молодой возраст подсудимого.

Учитывая личность подсудимого, который возвратившись из мест лишения свободы на путь исправления не стал и вновь совершил преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет алкогольными наитками, имеет нестабильный источник дохода, суд считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа, либо применить ст.73 УК РФ, т.е.условное осуждение и полагает необходимым применить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УСЕНКО Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Усенко Ивану Николаевичу избрать меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу - автомашину ВАЗ-21102 ... рег. - оставить на хранении у потерпевшего, медицинскую карту на Усенко И.Н.- на хранении в Кувшиновской ЦРБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий