кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1- 63/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 сентября 2010 года г.Кувшиново

Судья Кувшиновского районного суда Воронина Э.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Кувшиновского района Тараненко А.В., подсудимого Яснова Ивана Петровича, защитника подсудимого Яснова И.П.. - адвоката Соловьевой Н.А., представившей служебное удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Иньковой Н.А

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яснова Ивана Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., проживающего ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

УС Т А Н О В И Л:

Яснов Иван Петрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление имело место при следующих обстоятельствах: в период времени, примерно с 17 часов 01 марта 2010 года до 21 часа 10 марта 2010 года включительно, более точное время следствием не установлено, Яснов И.П., из корыстных побуждений, пришел к хозяйственной постройке, принадлежащей ФИО6., где, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу дров, путем слома трех досок от стены хозяйственной постройки, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6. дрова в количестве 3 м.куб, стоимостью 1000 рублей за 1 м.куб. путем их ежедневного переноса по частям в коридор своей квартиры. В результате преступных действий Яснова И.П. ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, не являющийся для неё значительным. Похищенными дровами Яснов И.П. распорядился по своему усмотрению, используя их для отопления собственного жилища.

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по п. «б». ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

С предъявленным обвинением подсудимый Яснов И.П. согласился и в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Защитник Соловьева Н.А. поддержала заявленное ходатайство, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения с ним консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Прокурор поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Яснова И.П. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 будучи надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, участия в судебном заседании не приняла, представив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, при этом выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Яснова И.П. в особом порядке судебного разбирательства, наказание оставляет на усмотрение суда.

В соответствии с ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яснов И.П. обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах как они указаны в мотивировочной части, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд установив, что Яснов И.П. осознал характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, постановил приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд признает подсудимого Яснова И.П. виновным в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ учитывает, что Ясновым И.П. совершено преступление, отнесенное уголовным законодательством к преступлениям средней тяжести.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

При определение вида и размера наказания суд учитывает, что как в ходе производства расследования, так и в судебном заседании Яснов И.П. полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Яснову И.П., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яснову И.П. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд назначает подсудимому Яснову И.П. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Данных о необходимости применения к Яснову И.П. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, поскольку, изучив личность подсудимого, суд установил, что на учете у психиатра, нарколога Яснов И.П. не состоит, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, суд находит его вменяемым, подлежащего уголовной ответственности за содеянное.

Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что как цель восстановления социальной справедливости, а также и цель исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание вышеизложенное, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, суд полагает и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, согласно установленного графика являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Судебные издержки за услуги адвоката Соловьевой Н.А. за осуществление защиты подсудимого Яснова И.П. в порядке ст.316 ч.4 УПК РФ взысканию с подсудимого Яснова И.П. не подлежат, поэтому их необходимо отнести за счет государства.

Учитывая фактическое обстоятельство дела, суд считает возможным не применять к Яснову И.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яснова Ивана Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы,

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Яснову Ивану Петровичу считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Яснова И.П. исполнение обязанностей: не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, согласно установленного графика являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Яснову И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, избранную в ходе досудебного производства, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Тверского областного суда через Кувшиновский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об обеспечении защитника в суде кассационной инстанции.

Судебные издержки за услуги адвоката Соловьевой Н.А. за осуществление защиты подсудимого Яснова И.П. отнести за счет государства.

Председательствующий: